Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Картина Леонардо да Винчи продана за рекордную сумму в 450 миллионов долларов, несмотря на давние сомнения в ее подлинности

Картина Леонардо да Винчи продана за рекордную сумму в 450 миллионов долларов, несмотря на давние сомнения в ее подлинности


22-11-2017, 07:18 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (1 328)

 

 

 

Картина Леонардо да Винчи продана за рекордную сумму в 450 миллионов долларов, несмотря на давние сомнения в ее подлинности

Барни Хендерсон, Нью-Йорк, Джордж Фуллер, видеопродюсер

"Salvator Mundi" ("Спаситель мира") Леонардо да Винчи была приобретена за 450 миллионов долларов (342 миллиона фунтов) в Нью-Йорке в среду вечером, побив рекорд самого дорогого когда-либо проданного произведения искусства.  

Эта картина, которая когда-то являлась частью королевской коллекции Карла I и была продана всего за 45 фунтов в 1950-е годы, когда ее ошибочно приняли за копию, является последней картиной Леонардо, оставшейся в частном владении.  

Она была продана за общую сумму, включая комиссионное вознаграждение, выплаченное победителем аукционному дому, в 450 312 500 долларов после 19-минутных торгов на аукционе Christie's в Нью-Йорке - несмотря на давние сомнения некоторых экспертов в отношении ее подлинности и состояния.    

Четверо участников аукциона по телефону и один в аукционном зале состязались за этот шедевр, который имел предаукционную предлагаемую цену как минимум в 100 миллионов долларов. 

Торги замедлились на отметке около 200 миллионов долларов, а затем один из телефонных участников аукциона помог подтолкнуть цену к 300 миллионам, когда цена каждый раз подскакивала на 2 миллиона долларов. 

 

Картина Леонардо да Винчи "Salvator Mundi" была представлена на аукционе Christie's в Нью-Йорке.  Фото: Джюэл Самад/AFP

"280 миллионов. Мы закончили? Возможно, нет..." - сказал аукционист Юсси Пылкканен. Посреди аханий в зале он сделал паузу и сказал: "Это исторический момент: мы подождем". 

Молоток, в конце концов, ударил на сумме в 400 миллионов долларов, вызвав аплодисменты и одобрительные восклицания в потрясенной толпе. Победитель - один из телефонных участников аукциона - не был сразу назван в среду вечером. 

"Картина "Salvator Mundi" - это произведение с самой культовой личностью в мире от самого важного художника всех времен", - сказал Лоик Гузер, сопредседатель отдела послевоенного и современного искусства в доме Christie's.

"Мы весьма довольны рекордным результатом для этой значительной и исторической работы".

 

Персонал Christie's демонстрирует картину.  Фото: Илья С. Савенок/Getty 

Предыдущим рекордом продажи картины на аукционе стала работа Пабло Пикассо "Les Femmes d'Alger" ("Женщины Алжира"), проданная за 179,4 миллионов долларов в 2015 году, в то время как картина Поля Гогена "Nafea Faa Ipoipo?" ("Когда свадьба?") была продана за 300 миллионов долларов по частному соглашению в том же году.  

Картина изображает Христа в синем одеянии, держащего хрустальный шар, который представляет собой Землю, и является одной из менее чем 20 все еще существующих картин великого мастера.  

Продажа с торгов картины высотой 26 дюймов (66 см), объявленной домом Christie’s "Последней да Винчи", сопровождалась большой рекламной шумихой.

 

Агенты ликуют после покупки "Salvator Mundi" Леонардо да Винчи на аукционе в Нью-Йорке.  Фото: Getty

Аукционный дом отправил картину в мировое турне, во время которого ее увидели, по оценкам, 27000 человек в Лондоне, Гонконге и Сан-Франциско - эта цифра, как утверждает Christie's, делает это самым большим количеством зрителей, когда-либо видевших отдельное произведение искусства.  

В Нью-Йорке, где ни один музей не владеет работами Леонардо, картина была вывешена в конце тускло освещенной длинной комнаты, создавая впечатление святилища. 

В рекламном видео торгов на картину пристально смотрят Леонардо ДиКаприо и Патти Смит, по-видимому, жадно рассматривая ее красоту.

Тодд Левин, художественный консультант, сказал "Нью-Йорк Таймс": "Это был громадный, потрясающий триумф брендинга и желания над пониманием и реальностью". 

Алан Хобарт, директор галереи Pyms в Лондоне, сказал, что метод продажи "станет будущим". "Это была блестящая маркетинговая кампания", - сказал он. 

Некоторые эксперты ранее сомневались в подлинности картины, а некоторые эксперты говорят, что глубокая реставрация запутывает авторство картины. Однако дом Christie's утверждает, что большинство специалистов теперь без сомнения верят, что картина подлинная.   

 

Аукционист Christie's Юсси Пылкканен принимает предложения о покупке.  Фото: Getty 

В 2011 году, после шестилетнего расследования, картина, которую окрестили "мужской Мона Лизой", была подтверждена как работа Леонардо, и выставлена в Национальной галерее.

Это было первым подтвержденным "открытием" картины Леонардо с 1909 года, и многими описывалась как одна из выдающихся художественных находок последних ста лет.

Считается, что Леонардо, умерший в 1519 году, написал "Salvator Mundi" где-то после 1500 года, в тот же период, когда он создал "Мона Лизу", и картина попала в королевскую коллекцию Карла I в начале семнадцатого века.

Затем картина исчезла в 1763 году до 1900 года, когда она была приобретена сэром Чарльзом Робинсоном, коллекционером произведений искусства, для Коллекции Кука в Doughty House в Ричмонде, графство Суррей. На тот момент считалось, что эта картина была написана учеником Леонардо, Бернардино Луини, и лицо и волосы Христа были закрашены. 

 

Эта продажа была названа "потрясающим триумфом брендинга".  Фото: AFP 

В 1958 году картина была продана домом Sotheby's всего за 45 фунтов и снова выпала из поля зрения, пока она не появилась в Луизиане в 2005 году. 

Она была приобретена, в сильно поврежденном виде и частично закрашенной, консорциумом американских арт-дилеров, который заплатил за нее менее 7600 фунтов (10000 долларов). 

Они провели ее значительную реставрацию и задокументировали ее подлинность как работу Леонардо. Дмитрий Рыболовлев, российский миллиардер, купил ее в 2013 году за 127,5 миллионов долларов (97 миллионов фунтов) в рамках частного соглашения о продаже, которая стала предметом продолжающейся судебной тяжбы.  

Тысячи любителей искусства часами стояли в очереди у главного офиса Christie's в Центре Рокфеллера, чтобы увидеть картину в Нью-Йорке ранее на этой неделе. 

"Это бывающий один раз в жизни опыт", - сказала Светла Николова агентству "Ассошиэйтед Пресс". "Это нужно увидеть. Это прекрасно, что картина в Нью-Йорке. Мне так повезло, что я оказалась в Нью-Йорке в этот момент".

Нина Доде сказала "Нью-Йорк Таймс": "Стоять перед этой картиной было духовным переживанием. Это было потрясающе. У меня были слезы на глазах".



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Каталония (23 ноября 2017 00:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: djsens
    "Купил за 127, продал за 400 млн, на эти 3% и живу" сказал Рыболовлев. "Но это не 3% ?!?" "- ну... у меня всегда было плохо с математикой..." ответил он

    Здесь крутятся рыбки покруче которые таким способом отмывают деньги.

       
     


  2. » #5 написал: djsens (22 ноября 2017 23:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    -1
    Кстати, в вике написано как Рыболовлев поднял первый миллион долларов - лечил целые организации людей лженаучной методикой - магнитами. То же плацебо что и гомеопатия.


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  3. » #4 написал: djsens (22 ноября 2017 22:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    +1
    "Купил за 127, продал за 400 млн, на эти 3% и живу" сказал Рыболовлев. "Но это не 3% ?!?" "- ну... у меня всегда было плохо с математикой..." ответил он


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  4. » #3 написал: мусафир (22 ноября 2017 11:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    +2
    В 1958 году картина была продана домом Sotheby's всего за 45 фунтов и снова выпала из поля зрения, пока она не появилась в Луизиане в 2005 году.

    А что, у того крутого дома тогда не нашлось экспертов, и они оценили ее в 45 фунтов?
    А потом она "исчезла" и уже приобретена
    в сильно поврежденном виде и частично закрашенной, консорциумом американских арт-дилеров, который заплатил за нее менее 7600 фунтов (10000 долларов). Они провели ее значительную реставрацию и задокументировали ее подлинность как работу Леонардо
    Вот тут главное - задокументировали, типа выдали патент. А как работает патентное дело в штатах, легализуя как свои чужие изобретения известно многим.

    Потом впарили нашему нуворишу Рыболовлеву для накрутки правдивости картины, подождали еще 4 года и вуа-ля!!!!! Это называется брендинг, вернее "Ребрендинг" картины за 45 фунтов, "сильно и глубоко" реставрированной непонятно кем персонально. Печатать деньги - это уже скучно, вот ребрендинговать картины, чьё авторство сомнительно - это высший пилотаж!


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  5. » #2 написал: Mock (22 ноября 2017 10:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +2
    Оборот произведений искусств- штука очень темная , без знания структур и интересантов сделок.
    Вокруг него множество теневых схем финансовых крутится - весьма существенные финансовые потоки черного и серого кеша. Это одно из объяснений заоблачных искусственно раздуваемых ценников. Чем ценники выше, тем большими порциями можно деньги гонять.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  6. » #1 написал: кошка (22 ноября 2017 08:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 4092
    Рейтинг поста:
    0
    Пиндосы каждый день доллары печатают. Не знают держатели зелени во что их вкладывать. Решили вкладываться в сомнительное предприятие, т.н. "современное искусство".
    Что-то подсказывает, что Спаситель из той же оперы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map