Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Собянин: как удвоить бюджет за 7 лет

Собянин: как удвоить бюджет за 7 лет


27-10-2017, 08:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (823)

Собянин: как удвоить бюджет за 7 лет

ТАСС Автор: Валерий Шарифулин

По словам мэра Москвы, бюджет столицы 2018 года будет вдвое больше, чем семь лет назад, и превысит 2 трлн рублей.

 

Деньги для пенсионеров найдены на улице

 

Мэр Москвы Сергей Собянин отчитался перед депутатами Мосгордумы о работе за последние семь лет. Чиновник рассказал о том, каким будет бюджет столицы 2018 года, а также о социальных инициативах властей. По его словам, бюджет столицы на следующий год будет вдвое больше, чем семь лет назад, и превысит 2 трлн рублей.

Это произошло за счет оптимизации расходов и создания условий для привлечения инвестиций в экономику столицы, объяснил мэр. Это позволило городским властям сформировать на 2018 год социально ориентированный бюджет. От себя лично и от имени Совета ветеранов Москвы Собянин вышел с инициативой о повышении минимальной московской пенсии на 3 тысячи рублей в месяц - с 14,5 тысячи до 17,5 тысячи. При этом в Москве более миллиона пенсионеров.

Будут повышены выплаты и целому ряду других категорий москвичей. Средства на это появятся за счет сокращения финансирования на будущий год программы «Моя улица». В центре Москвы, по словам мэра, она в основном выполнена и теперь на нее будет тратится вдвое меньше тех 50 млрд рублей, которые были затрачены в текущем году.

 

Без дефицита развиваться трудно

 

И все же несмотря на серьезную работу, проведенную  правительством Москвы по оптимизации доходной и расходной частей бюджета, город столкнулся в последнее время с рядом объективных обстоятельств макроэкономического и регионального характера, указывает Андрей Коптелов, директор Центра экономических исследований Университета «Синергия». Так, значительно снизились доходы от нефтегазового сектора ввиду снижения цен на энергоносители на мировых рынках. Кроме того, по итогам 2017 года город недополучит, по свидетельству чиновников московского правительства, около 40 млрд рублей ввиду передачи на федеральный уровень части налога на прибыль.

Уже в 2017 году дефицит московского бюджета составит около 300 млрд рублей, в дальнейшем расходы на содержание города будут возрастать, говорит Андрей Коптелов. В том числе – с учетом проекта по реновации, стоимость которого оценивается около 3,5 трл рублей.

Вместе с тем, московские власти не могут позволить себе не прислушиваться к мнению социально незащищенных слоев населения, тем более в период федеральных выборов. Поэтому расходы на зарплаты в бюджетной сфере и пенсии будут индексироваться и даже, скорее всего, несколько вырастут, ожидает эксперт.

Все эти обстоятельства еще раз объясняют ту интенсивность, с которой власти Москвы ищут источники дополнительного финансирования бюджета, считает Андрей Коптелов. В первую очередь – за счет развития новых высокотехнологичных отраслей экономики.

 

Пока что «государство в государстве»

 

Как у общественности, так и у делового сообщества, не говоря уже о политической оппозиции отношение к нынешнему финансированию столичных масштабных проектов, московской социальной политике и ее финансированию отношение двоякое, указывает аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко. Есть те, кому нравится то, что сделано администрацией Собянина, а есть те, кто жестко критикует и называет его душителем малого бизнеса. Тем не менее по факту за 7 лет работы столица стала действительно лучше выглядеть, пробок стало меньше, а пользование общественным транспортом приятнее.

За счет чего же мы смогли получить такие подарки как просторные пешеходные улицы, регулярные столичные фестивали, ярмарки, уютные парки, МЦК и чистоту вокруг станций метро? Бюджет традиционно формируется за счет налоговых поступлений, доходов от сдачи в аренду площадей, доходов от парковки, пантентных выплат мигрантов, за счет доходов от растущего туристического потока. А также - за счет инвестиционных вложений в транспортные и инфраструктурные проекты.

Например, по словам самого Собянина, при вложениях в программу «Моя улица», а также в столичные фестивали и ярмарки бюджет на каждый вложенный рубль получает три. При этом, все же, большая часть поступлений в бюджет столицы формируется за счет налогов. По прогнозу Московской городской думы, доля таких доходов за 2018 год должна составить около 90% или 1 трлн 583,1 млрд рублей. По тому же прогнозу, в 2018 году доходы бюджета Москвы должны вырасти до 2 трлн 103,6 млрд рублей и далее они будут расти в пределах 5-7% в год

Нашумевшая программа реновации уже начала реализовываться, на текущий момент уже 27% горожан, ждущих расселения и улучшения жилищных условий, смогли попасть в поток распределения жилплощадей.

Иными словами, заключает Кирилл Яковенко, работа городской власти сейчас действительно стала все больше приобретать человеческое лицо, чего конечно не скажешь о ситуации в других регионах России. Поэтому говорить о том, что формат работы Москвы и ее доходов можно применить к другим федеральным центрам, в большей степени пока не корректно, столица продолжает в этом случае оставаться государством в государстве, полагает он.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map