Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минфин твердо встал на почву мягких денег. В других странах

Минфин твердо встал на почву мягких денег. В других странах


17-10-2017, 18:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 346)

Минфин твердо встал на почву мягких денег. В других странах

Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Как заявил в рамках ежегодной встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка министр финансов РФ Антон Силуанов, ужесточение денежно-кредитной политики развитых стран может привести к торможению мирового экономического роста. Поэтому главы ведущих мировых ЦБ, уверен министр, должны понимать, что монетарная политика должна оставаться достаточно мягкой до тех пор, пока не появятся явные признаки ускорения инфляции. Так министр финансов РФ попросил у мировых эмиссионных центров того же, чего с огромным трудом пытается добиться от финансовых властей российский бизнес.

«Мягкая денежно-кредитная политика содержит определенные риски. Но драматизация денежно-кредитной политики может привести к проблемам в ряде стран с развивающейся экономикой, а также к торможению экономического роста», - передает слова Антона Силуанова агентство ТАСС.

«Качество роста, который во многом и базируется на привыкших к постоянным вливаниям ликвидности странах-инвесторах, может измениться после того, как будет проходить сокращение такого количественного смягчения», - указал российский министр. «Как государственный сектор, так и корпорации, а также домохозяйства увеличили долговую нагрузку на текущую деятельность. В этой ситуации риски, связанные с нормализацией денежно-кредитной политики, то есть с ростом процентных ставок при проведении операций по рефинансированию накопленного долга, могут оказаться довольно значительными», - выразил свою тревогу министр финансов России.

Если говорить о российской экономике, то, полагает генеральный директор компании Мани Фанни Александр Шустов, очевидно, что российские власти не будут ужесточать денежно-кредитную политику, но не по той причине, о которой говорят, что, мол, это задержит экономический рост. А просто потому, что российская экономика идет в фарватере экономик развитых стран, а те активно пользуются такими инструментами, как «количественное смягчение», или выкуп долговых бумаг с рынка — и нам приходится делать то же самое.

Мы, правда, проявляем изобретательность, говорит он, и пытаемся эти же долговые бумаги продавать гражданам, что по сути верное направление, но пока еще очень мелкое. Идя в фарватере, мы не можем изобретать собственные правила развития финансовой системы, так как она вплетена в мировую, мы будем продолжать ослаблять.

Мировая денежно-кредитная политика уже начала ужесточаться, считает, со своей стороны, старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. Теперь основной вопрос заключается в том, действительно ли глобальные экономики готовы работать без монетарной поддержки. В США и еврозоне готовность имеется, полагает он, но в ситуации Японии внутренний стабильности мало, основные цели стимулирования не достигнуты, поэтому мягкая денежно-кредитная политика будет действовать еще минимум год. В Великобритании - своя конъюнктура, связанная с процедурами выхода страны из состава ЕС, и здесь может потребоваться «ручная» настройка программ стимулирования в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, заключает она.

При этом необходимо отметить, что на протяжении длительного времени проводя исключително жесткую денежно-кредитную политику, к руководству мировых финансовых центров российские финансовые власти, по крайней мере Минфин, обращают призывы о «дешевых деньгах». Прямо,как российский бизнес к тому же Минфину (хотя прежде всего, конечно, к ЦБ).

Понятно, что в России жесткая ДКП объясняется борьбой с инфляцией, соответствующую оговорку делает министр финансов РФ и в данном случае. И все же это показывает, как минимум, то, что доступные деньги действительно нужны эономике для развития, а низкая инфляция сама по себе (в данном случае - мировая) к появлению длинных инвестционных денег в необходимых количествах не приводит. Нужня еще соотвествующая мягкость ДКП, что публично признано теперь и на уровне российского Минфина.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map