Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Нафтогаз" под нож: арбитраж Стокгольма подводит Украину к неизбежному финалу

"Нафтогаз" под нож: арбитраж Стокгольма подводит Украину к неизбежному финалу


12-10-2017, 13:22 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 910)

Завершение Стокгольмским арбитражом слушаний по спору "Нафтогаза Украины" и российского "Газпрома" говорит о скором неприятном для Киева финале разбирательства, и Украине придется выбирать способ расплатиться. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.


"Ясно, что изначально стороны в суде предъявляли друг к другу завышенные требования – в торге это дает лучшие возможности добиться своего. И решение суда будет компромиссным – в определенных требованиях откажут обеим сторонам. Но само разбирательство украинская сторона начинала, чтобы отсрочить выплаты, и выиграла целых три года. Но суд неизбежно постановит: платить Киеву придется.

Другой вопрос, что суммы компенсаций будут исчисляться не десятками миллиардов долларов, а просто миллиардами. Украина заявит: видите, нам удалось снизить требования в десятки раз, выставит это подвигом. Однако всю задолженность за неоплаченное топливо с учетом пеней придется компенсировать. Равно как суд учтет ряд других претензий "Газпрома", кои выдвигались обеими сторонами во множестве. От того, какие именно из них поддержит арбитраж, и будет зависеть сумма задолженности Киева", - считает специалист.

Главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко объявил в соцсетях, что слушания по газовым разбирательствам с РФ в Стокгольмском арбитраже завершились 10 октября. "Аргументы наших юристов, экспертов и свидетелей были убедительны. Так что есть позитив", - написал он. Судебный спор начался еще в 2014 году, взаимные претензии двух компаний превысили 50 миллиардов долларов.

"Если говорить о принципе "Бери и плати" (take or pay), на отмене которого настаивает Киев, то "Газпром" до 2014 года накрывал на нарушения этого пункта контракта до 2014 года, так что и суть разбирательства в этом вопросе ничтожна. Российская компания принимала во внимание сложности украинской экономики и просто не требовала этих денег. Киев заявит отмену выплат по этому пункту, если таковую присудит арбитраж, победой, но фактически она преимуществ не даст", - подчеркивает эксперт.
Тянуть время очень дорого

Компании уже более трех лет судятся из-за контрактов на поставку газа и его транзит через территорию Украины с 2009 года. Слушания по иску "Газпрома" завершились в декабре 2016-го. Требования "Газпрома" к "Нафтогазу" составляли более $37 млрд. Эта сумма включает в себя оплату задолженности за газ, поставленный в мае - июне 2014 года, оплату по обязательству "бери или плати" за 2012-2016 годы, а также пеню за просрочку оплаты.


В конце мая Стокгольмский арбитраж вынес промежуточное решение по контракту на поставки газа на Украину. Украинская сторона заявила, что суд отменил условие "бери или плати". Позже в "Газпроме" сообщили, что принцип take or pay отменен не был. Кроме того, Украина требовала признать цены неверными с 2011 года, а Стокгольм удовлетворил требование украинской стороны лишь с 2014 года. А значит за конец 2013 года Украина должна заплатить деньги — более миллиарда долларов. Окончательное решение ожидается к концу ноября.

"В Киеве уже заявляли: если сумма выплат "Газпрому" по решению суда будет неподъемной, рассматривается вариант обанкротить "Нафтогаз". То есть платить миллиарды долларов по сути некому, а с правопреемниками компании – государством или частными структурами - "Газпрому" придется начинать новую серию судебных исков. На сегодняшний день это самый приемлемый для Киева вариант.

Да, Киев успешно тянет время в вопросе возвращения долгов, но нужно учитывать: такая тактика может выйти боком. Мы видели заявление суда Лондона, рассматривающего дело о возвращении суверенного долга Украины перед Россией в 3 миллиарда долларов – ежедневно к основной сумме прибавляются полмиллиона долларов процентами за прострочку.

За три года пени и проценты по газовым задолженностям Украины уже существенно увеличили сумму к выплате. Дальнейшие попытки тянуть время и увиливать от расплаты существенно усугубят ситуацию. И в данном случае Киеву придется решить: стоит ли овчинка выделки, не дешевле ли для страны заплатить сегодня, нежели усиливать долговое бремя государства, которое и без того уже огромное", - заключает Вячеслав Кулагин....
Источник: https://rueconomics.ru/281361-naftogaz-pod-nozh-arbitrazh-stokgolma-podvodit-ukrainu-k-neizbezhnomu-finalu#from_copy



Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map