Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обслуживание госдолга США

Обслуживание госдолга США


25-09-2017, 14:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 284)

Обслуживание госдолга США

В настоящий момент Казначейство США вышло на новые максимумы в 1.8-1.9 трлн долл в год погашения гос.облигаций (свыше 1 года) федерального правительства США (без учета TIPS). Этот объем погашений продлится, как минимум до середины 2019. В эти данные не включены проценты. Этот обслуживание тела (базы) долга, т.е. своеобразная предельная нагрузка на эмиссионный центр госдолга.
treas2
До кризиса 2008 объем погашений не превышал 600-650 млрд долл в год, сейчас в три раза больше.

В дальнейшем (после 2020) объем погашений снижается, что связано с отсутствием в очереди на погашение бумаг в 3-7 лет, которые еще не размещены, но пойдут вскоре на аукцион.

Более выражено данная ситуация отображается с учетом векселей (долговых расписок сроком менее года), когда в течение года происходит высокочастотное размещение коротких бумаг сроком неделя, месяц или 3 месяца.
treas1
Моя расчетно-клиринговая система показала свыше 8 трлн годового погашения на сентябрь 2017, что является историческим максимум. Однако, в виду специфики устройства мировой финансовой системы, именно короткие бумаги пользуются наивысшем спросом и с ними никогда не возникает проблем при размещении.

Обслуживать гос.долг Казначейство может тремя способами: размещать новые облигации одновременно с погашением истекших (рефинансирование долга), распределять активы (изымать кэш, распродавать федеральное имущество) и из доходной базы Минфина (через налоги и сборы с экономики). В нормальных условиях используется исключительно процесс рефинансирования.

Таким образом, для исполнения обязательств перед кредиторами и перед экономическими контрагентами, Казначейство США имеет объем годового размещения на величину годового погашения плюс плавающий объем дефицита федерального бюджета с небольшим лагом в связи с кассовыми нюансами.
Сейчас почти 8.8 трлн размещается в год с учетом векселей …
treas3
… и примерно 2.2-2.3 по бумагам с дюрацией более года.
treas4
Что примечательно, несмотря на резкий рост погашений, объем размещений удерживается с 2009.
Как результат, чистые годовые заимствования по облигациям свыше года снизились почти в 4 раза (с 1.6-1.7 трлн в 2009 до 400 млрд сейчас).
treas5
Соответственно, США добились существенного прогресса в контексте стабилизации бюджетного разрыва и долговой политики, отойдя от экстремального бюджетного дефицита 2009-2011.
Чуть менее 14,5 трлн составляет рыночный гос.долг США без учета TIPS, 80% из которого необходимо погасить до 2025 года.
treas6
14.5 трлн – это в 4.35 раза выше, чем всего годовые доходы фед.правительства. По историческим меркам, это существенно выше нормы (до кризиса было ровно в два раза меньше), однако ключевая задача и проблема состоит в том, что обеспечивать непрерывный и бесперебойный процесс рефинансирования долга.

Не так важно, насколько велик долг. Имеет значение сумма обслуживания долга (средневзвешенные процентные платежи) и процедура рефинансирования. При росте ставок ФРС, им удалось удержать длинный конец кривой доходности, что дефакто никак не отразилось на стоимости обслуживания долга. Сейчас 85% долга в облигациях от года, а бумаги сроком свыше 5 лет они размещают даже по более низким ставкам, чем три года назад. Что касается процесса рефинансирования, то все работает как часы. Да, но до тех пор, пока поддерживается доверие к финансовой системе США и к доллару, а это значит, что финансовая элита не допустит событий на глобальных рынках, которые поставят под удар авторитет Казначейства и статус доллара.

Spydell



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map