Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доллар сосредотачивается?

Доллар сосредотачивается?


18-09-2017, 14:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Калита-Финанс | комментариев: (0) | просмотров: (1 821)

Форекс

Геополитические риски несколько ослабли, поскольку КНДР не предпринимала на прошлой неделе каких-то вызывающих напряженность шагов, да и восприятие остроты самой темы инвесторами несколько притупилось. Фокус на статистику и технические факторы.

Американская статистика по-прежнему выходит слабой. Промпроизводство за август сильно и неожиданно упало, розница без учета автомобилей росла хуже ожиданий, с учетом продаж автомобилей тоже упала. При этом августовская инфляция без учета цен на продовольствие и топливо - в соответствии с ожиданиями, а вот общий индекс - выше ожиданий. Аналитики связывают рост инфляции с ростом цен на бензин на фоне резкого падения нефтепереработки из-за последствий удара стихии. Ураганы ударили как по нефтедобыче, так и по нефтепереработке. Тем не менее, рост инфляции позволил доллару взять некоторый реванш, однако под конец недели американская валюта снова слабела.

Ставки на падение доллара, согласно данным СFTC, остаются на многолетних максимумах, с другой стороны, ставки на ужесточение денежной политики в этом году – на минимумах. По техническим индикаторам EUR/USD на недельномтаймфрейме остается в области экстремальной перекупленности. Хоть дела в США идут хуже, чем предполагало большинство в первой половине года, похоже, весь негатив уже учтен. Изменение информационного фона может спровоцировать коррекцию в любой момент. Парадокс ситуации в том, что коррекцию может спровоцировать как бегство от риска – из-за высокого левериджа ставок против доллара, так и рост аппетита к риску, который породит сокращение позиций в защитных активах, которыми по отношению к доллару являются евро и йена.

Мы полагаем, что делать ставку на продолжение снижения доллара в текущей ситуации крайне рискованно, и ожидаем продолжение консолидации EUR/USD в районе 1.2, причем давление продавцов будет усиливаться.

Наиболее выраженным среди основных валют было движение GBP. Британская валюта выросла на усилении инфляции и на комментариях представителей Банка Англии. ГертэнВлиге – самый мягкий представитель Комитета по монетарной политике, заявил, что в ближайшие месяцы может потребоваться повышение ставок. Нас не удивило такое развитие событий, мы ожидали от Банка Англии ужесточения риторики еще в начале лета и оставались последовательными быками по британской валюте. Сейчас, однако, мы констатируем достижение наших среднесрочных целей в районе 1.35 – 1.36, что соответствует дну 2008-го года. Дальнейшее восстановление затруднено чисто техническими препятствиями, мы полагаем, что на текущей неделе ралли фунта не продолжится.

Йена оттолкнулась от зоны сопротивления в районе 108, и агрессивно ослабла благодаря падению геополитической напряженности в регионе. Среднесрочная техническая картина USD/JPY вновь стала нейтральной. Пробой 112 вверх сместит фокус в пользу среднесрочного роста к целям выше 114.

Нефть по итогам недели выросла, причем на фоне восстановления и добычи и спроса в США. Тем не менее, добыча не восстановилась до уровней перед разгулом стихии, а буровая активность вообще непрерывно демонстрирует снижение. Эти факторы поддерживают цены. Представители ОПЕК+ обсуждают заблаговременную пролонгацию соглашения на ноябрьской встрече.

Рост нефти поддерживает сырьевые валюты, удерживая их от агрессивной коррекции против доллара из зоны перекупленности. Мы ожидаем сохранение сильного рынка нефти, тем не менее, коррекция доллара, если начнется, пройдет и в парах с сырьевыми валютами.

Доллар/рубль

Банк России в соответствии с ожиданиями снизил ключевую ставку на 0.5%, спровоцировав волатильность под конец недели. Ранее USD/RUB оттолкнулся от области поддержки в районе 57 и несколько восстановился. Мы по-прежнему полагаем, что нефть, хоть и будет оказывать поддержку рублю и российскому рынку, не убережет рубль от умеренного ослабления. Дифференциал процентных ставок с основными валютами уже сократился существенно не в пользу рубля, потенциал снижения инфляции при этом уже исчерпан (в августе вообще наблюдалась дефляция). В банковской системе серьезные проблемы, в том числе в связи с санацией «Открытия». Все это, как минимум, удержит рубль от укрепления, или, что более вероятно, вернет его во второй половине месяца снова в район 60. Мы ожидаем умеренного ослабления рубля.

Фондовый рынок

Американский фондовый рынок отскочил на снижении геополитической напряженности, индекс S&P-500 установил новые максимумы около 2500. Тем не менее, мы считаем, что среднесрочный бычий импульс исчерпан. 2500 – хорошая психологическая отметка для окончания среднесрочного роста. Американская статистика не предполагает дальнейшего усиления рынка, тогда как усиление доллара по техническим причинам, и по причинам того, что весь негатив уже в курсе, вполне возможно. Если коррекция доллара начнется, она спровоцирует и снижение рынка. Исходя из такого восприятия ситуации, мы умеренно негативно смотрим и на российские акции. Хотя рынок нефти останется сильным, он не станет сейчас драйвером роста индекса РТС. Российский рынок застрял в районе 1120 по РТС, и на этой неделе не сможет уверенно преодолеть этот уровень, в среднесрочной перспективе мы ожидаем некоторой коррекции к проделанному восстановлению.

Дмитрий Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс»

Подробно: https://www.kalita-finance.ru/analitika/goryachie-situacii-nedeli/dollar-sosredotachivaetsya


Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от Дмитрий Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс»:


Ключевые теги: Калита-Финанс
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map