Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Греция: реальный пример европейского будущего

Греция: реальный пример европейского будущего


18-09-2017, 13:33 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 339)

Греция: реальный пример европейского будущего

  • Грецию можно назвать самым ярким и наглядным примером того, что ЕС является нежизнеспособным объединением
  • "Тройка" уже нарушает суверенитет Греции, но планирует делать это еще активнее
  • Сам по себе суверенитет уже давно перестал быть ценностью в глазах Брюсселя


Москва, 18 сентября - "Вести.Экономика". Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, известный своей легендарной фразой "Когда все становится серьезно, вы должны лгать", представил свое видение реформ ЕС. Что, в общем-то, почти не представляет интереса, потому что, как подтверждает книга Яниса Варуфакиса "Взрослые в комнате", Юнкер не что иное, как марионетка Ангелы Меркель.

Конечно, он произнес огромное количество слов о величии Европы и о том, как она обеспечивает возможности для расширения. Юнкер предлагает ввести должность министра финансов Европы и хочет расширить ЕС, включив в него больше стран, таких как Албания, Черногория и Сербия.

Юнкер негативно отзывался о Великобритании и Brexit, о Польше, Праге и Венгрии, которые не хотят подчиняться указу в отношении мигрантов и беженцев и, очевидно, о Дональде Трампе.

Но складывается ощущение, что Юнкер просто забыл о том, что ЕС является союзом суверенных стран. Европейский суд постановил, что Польша, Чешская Республика и Венгрия должны принять мигрантов, как было решено в Брюсселе, и это является нарушением суверенитета этих стран. И не забывайте, что суверенитет не является чем-то, что можно разбить на отдельные части, часть из которых можно оставить в силе, а другие отбросить. Страна либо суверенная, либо нет.

Единая валюта евро уже почти подошла вплотную к черте, после которой суверенитет будет нарушен. В какой-то момент политики во всех этих странах должны будут сообщить своим избирателям, что они сдаются, нарушают суверенитет и становятся гражданами "земли Меркель".

ЕС может темнить еще некоторое время, но с экономической точки зрения дела в Европе идут не так хорошо, как хотелось бы. И при очередном кризисе людям потребуется их суверенитет. Это действительно так просто. И какими должны быть переговоры, чтобы это произошло? Brexit 27 раз?

Настоящая Европа не та, которую рисует Юнкер. Настоящая Европа – это Греция. Вот где вы можете увидеть экономическую и политическую реальность. В Греции нет суверенитета, о котором можно говорить, несмотря на то что это гарантировано законодательством ЕС. Политическая реальность Европы - это ничем не обоснованная власть. Богатые доводят бедных до такой степени, что они превращаются из суверенных граждан своих стран в потерянные души в долговых тюрьмах.

На прошлой неделе к мрачным летописям греческих приключений в ЕС добавилась еще одна глава, которая, как и остальные главы, не решит греческий кризис и не смягчит его, он будет углубляться и дальше. Эта глава касается принудительного аукциона на рынке недвижимости.

И проводиться они будут не для греков, 90% из которых не могут себе позволить ничего купить, а для иностранцев, часто институциональных инвесторов. "Плохие" кредиты, в том числе ипотечные кредиты, будут отданы за гроши тому же классу "инвесторов". После того как "тройка" закроется этой главой, Греция столкнется с таким падением капитала, какого мир еще не видел.

Недвижимость в Греции

Ильяс Зиогас, руководитель консалтинговой компании NAI Hellas, заявил, что рынок недвижимости, несомненно, пострадает в результате аукционов: "Влияние на цены будет явно отрицательным и не потому, что цена на недвижимость будет намного ниже на аукционе, чем в соседней недвижимости, а потому, что упадет спрос на соседнюю недвижимость".

Гиоргос Лицас, руководитель компании-застройщика GLP Values, которая сотрудничает с PQH, заявил, что единственный способ - это снизить рыночные ставки на 10%.

Он отметил: "Мы оцениваем, что объем непроданной недвижимости всех типов составит 270-280 тыс. на рынке, при этом в год будет проводится не более 15 тыс. транзакций. Поэтому рост предложения приведет к падению цен".

Яннис Ксилас, основатель Geoaxis, добавил: "Аукционы приведут к избытку недвижимости без необходимого уровня спроса, что приведет к немедленному падению ставок, что может произойти очень быстро, если добавить сюда портфели "плохих" долгов, обеспеченных недвижимостью, которые будут проданы иностранным фондам за часть их цены".

Снижение на 10%? Даже в центре Афин упали цены на аренду квартир, которые еще не поглотил Airbnb. С таким количеством людей, которые зарабатывают всего несколько сотен евро в месяц, что неизбежно.

Вы можете арендовать достойное место за €200 в месяц. Если поискать, то и за €100. Падение на 80%?! Цены на недвижимость упадут только на 10% на рынке, на котором в 20 раз больше нереализованной недвижимости по сравнению с теми объемами, которые продаются ежегодно?

Кредиторы "тройки" обнаружили, что им приходится иметь дело с попытками предотвратить горячую распродажу греческой недвижимости. Теперь они думают, что нашли решение. Во-первых, они заставят правительство снизить официальные оценки в отношении так называемой "первичной защиты недвижимости", которая защищала дома стоимостью менее 300 тыс. евро от потери права выкупа залога.

Во-вторых, они будут обходить ассоциации нотариусов, которые отказались сотрудничать на "физических" аукционах, а также протестующих, устраивая горячие распродажи в электронном виде.

Впервые в этом месяце в Греции проведены электронные аукционы с залоговой недвижимостью, на которую обращено взыскание.

Министр окружающей среды и энергетики Гиоргос Статхакис подтвердил это и добавил, что министерство юстиции готово начать электронные аукционы в середине следующей недели. Статакис отметил, что закон, защищающий первичное место жительства должника от кредиторов, будет продлен до конца 2018 г. Согласно сообщениям электронные аукционы будут проводиться каждую среду, четверг и пятницу в течение четырех часов, то есть с 10:00 до 14:00 или с 14:00 до 18:00.

Около 5 тыс. выкупленных коммерческих объектов будут выставлены на продажу к концу года, что в среднем составляет 1250 объектов в месяц.

Сейчас первичная защита места проживания от лишения права выкупа залога распространяется на недвижимость, оцененную в сумму менее 300 тыс. евро. Это очень высокий порог, который защищает львиную долю заложенной жилой недвижимости в стране. Кредиторы призвали к снижению порога защиты, что будет, скорее всего, реализовано.

Ожидается еще один раунд резких политических столкновений, учитывая, что как левая партия SYRIZA, так и ее младший партнер по коалиции, правоцентристская партия "Независимые греки", пришли к власти в январе 2015 г. во время избирательной кампании, которая подразумевала почти универсальную защиту жилого фонда от выкупа банками и от аукционов.

Электронный аукцион направлен на то, чтобы обойти эту оппозицию.

Станут ли банки Греции снова здоровыми?

Утверждение состоит в том, что греческие банки должны снова стать здоровыми, списав "плохие" кредиты со своих балансов. И продажа как недвижимости, так и "плохих" кредитов, иностранным институциональным инвесторам за гроши - реальный способ добиться этого. Но если 50% ваших непогашенных займов "плохие", тогда у вас есть проблемы. Тем не менее проблема заключается в том, что многие, если не большинство из этих кредитов, оказались "плохими" из-за нескончаемой карусели мер жесткой экономии, развязанных по стране. Это пресловутая проблема с курицей и яйцом.

Если бы Брюссель серьезно отнесся к суверенитету Греции, он бы удостоверился, что греческие дома останутся в руках греков. Нельзя сохранять суверенитет, если иностранцы – немцы, американцы, россияне, арабы – владеют большей частью вашей недвижимости. Недаром вся итальянская оппозиция говорит о другой валюте наряду с евро. К суверенитету это имеет самое непосредственное отношение.

Аукционы являются реальным способом вернуть здоровье банков, избавив их от "плохих" кредитов, которые составляют примерно 110 млрд евро, или 50% от общего объема кредитов банков. Под давлением своих кредиторов летом 2016 г. греческое правительство приняло меры, разрешающие продажу просроченных ипотечных кредитов и кредитов для малого бизнеса международным фондам, что многие считают еще одним предательством правительства, возглавляемого SYRIZA.

Греческие банки не вернутся к здоровому состоянию, их состояние ухудшится, так же как ухудшается состояние людей, которые не могут позволить себе арендовать дом или купить приличную пищу. Аскетизм убивает целые прослойки общества, включая банки. Если бы Марио Драги решил завтра утром включить Грецию в свою программу покупки облигаций в размере 60 млрд евро в месяц и Греция могла бы использовать эти деньги, чтобы прекратить сокращать пенсии и заработную плату и больше не повышать налоги и безработицу, состояние общества и банков могло бы улучшиться. Это заняло бы несколько лет, и тем не менее.

Все, что происходит с Грецией в течение почти 10 лет, – определенно не то, что должно происходить в союзе суверенных стран, основанном на взаимном уважении. Это и приведет к концу этого союза.

Еще одним аспектом горячей распродажи является оценка суровых мер в отношении недвижимости, которые ведут к краху (так, много зданий в Афинах пустуют и разваливаются, и это печально: временами кажется, что город умирает).

Речь идет не только об ипотеке: многие греки просто отказываются от своей недвижимости, потому что не могут позволить себе платить налоги за нее. Люди, которые наследуют собственность, отказываются принимать свое наследство, даже если она принадлежала их семье на протяжении поколений. В этом смысле, может быть, полезно снизить оценки до более реалистичных уровней? Но налоговые поступления будут падать вместе с оценками. Установить очередные налоги?

Стоимость недвижимости в Греции

На фоне кризиса перед правительством стоит сложная задача по корректировке ставок на недвижимость, используемых в целях налогообложения, до рыночного уровня. Каждая четвертая продажа проводится по ценам, отстающим от объективной стоимости на 60-70%, а цены за 2008 г. - на 70-80%. Министерство финансов собирается внести на рассмотрение в парламент все необходимые корректировки и правила.

Более того, как только объективные оценки придут в соответствие с рыночными ставками, правительству придется поддерживать ту же сумму доходов от единого налога на недвижимость (ENFIA) либо путем повышения ставок налога, либо путем введения нового налога.

Кроме того, как только объективные оценки будут уменьшены на 40-50% для соответствия текущим ценам, банки столкнутся с проблемами соответствия объема капитала, поскольку кредиторы понесут убытки. Ипотечные кредиты в Греции составляют 59,44 млрд евро, из которых 42%, или 25,4 млрд евро, являются "плохими" кредитами.

И снова здоровье банков. И правительства. И людей. Горячая распродажа - это самое худшее, что может произойти сейчас. Греция нуждается в стимулах и надежде, а не в более жестких горячих распродажах. Юнкер и его берлинский хозяин все это перевернули. Единственное, что ЕС не может себе позволить, - это то, в чем он участвует.

Сегодня они могут упаковывать вещи и возвращаться домой. На самом деле это было бы наилучшим вариантом, потому что больше этого неизбежно приведет к тому, что Европа гордится тем, с чем борется последние 70 лет: борьба, война, борьба на улицах. Если ЕС не сможет доказать, что он существует для блага и пользы людей, у него больше нет оснований для существования.

Сохранение банков в более богатых странах за счет снижения всей остальной страны не самое худшее, что можно придумать, но это совершенно необязательно. ЕС и ЕЦБ могли легко спасти Грецию от 90% того, что она пережила, и идти дальше, практически без затрат. Но тогда, да, немецким, французским, голландским банкам, вероятно, пришлось бы сократить бонусы своих банкиров.

ЕС, судя по всему, оказался нежизнеспособным экспериментом, но реорганизовать этот союз, как того хочет Макрон или Варуфакис, будет невозможно. Реорганизация будет возможна только в том случае, если сначала ЕС разрушат до отдельных суверенных государств, и на этой базе уже можно создать новый союз, учитывая все прошлые ошибки. Но вполне может оказаться так, что жители Европы совсем не пожелают возвращаться в единую структуру, даже если она будет идеальной.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/91049


Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map