Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Торговля с Украиной стала активнее

Торговля с Украиной стала активнее


12-09-2017, 14:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (786)

Торговля с Украиной стала активнее

ООО "Издательский дом Родионова"/ТАСС

Самый высокий объем украинского экспорта по-прежнему приходится на Россию, хотя для нас этот показатель совсем не критичен.

В экономике — оттолкнулись от дна

Начиная с первого квартала 2017 ода на Украине был зафиксирован рост экономики на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Одним из факторов, благодаря которому была достигнута стабилизация, является улучшение торговых связей с Европой. Однако, пишет национальный портал «Зеркало недели», самый высокий объем украинского экспорта по-прежнему приходится на Россию. За ней идут Италия, Польша, Турция, Индия и Египет.

Таким образом, несмотря на санкции, объем торговли с Россией за текущий период только вырос. Украина купила в разы больше товаров по сравнению с прошлым годом. Основной объем импорта (42%) приходится на нефть и продукты ее перегонки. За анализируемый период эта статья экспорта увеличилась на 80%. Реализовать товаров в России страна смогла на 25% больше. Наилучшую динамику роста показали животноводство и экспорт готовых продуктов животного происхождения — здесь общий объем увеличился на 50%. Рост коснулся также продуктов неорганической химии, черных металлов, котлов и машин. Отрицательную динамику в 3% показывает только экспорт обработанной древесины.

Безусловно, все события, которые произошли в Украине за последние несколько лет (начиная с 2014 года), не могли способствовать росту торгового оборота между нашими странами, говорит Вячеслав Андрюшкин, первый вице-президент Азиатско-Тихоокеанского банка. Объем сокращался очень резко, на десятки процентов в год. В первую очередь это коснулось продовольственной продукции, но сокращение затронуло практически все категории товаров.

Сейчас, в 2017 году, впервые за несколько последних лет, мы действительно стали наблюдать обратную картину – рост товарооборота, говорит он, причем его структура в принципе не изменилась: нефть/газ и их производные; продукты питания и сельхозсырье; оборудование и др. Россия всегда была основным торговым партнером Украины, и хотя говорить о полноценном восстановлении экономических отношений пока рано, первая положительная тенденция  уже дает некую уверенность в том, что ситуация может восстановиться, уверен Вячеслав Андрюшкин.

Сократилось драматически

Товарооборот между странами в период с 2014 по 2016 годы демонстрировал ярко выраженный тренд на снижение: в 2014 году он оценивался в 27,8 млрд долларов, в 2015 - 15 млрд долларов, в 2016 - 10,1 млрд долларов, отмечает аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко. Однако за первые шесть месяцев 2017 года он составил 5,63 млрд, то есть вектор переломился.

Стоит также обратить внимание на структуру товарооборота. Наиболее очевидным, говорит Яковенко, является то, что в 2014-2016 годах товарооборот по минеральным продуктам между странами сократился более чем вдвое в связи с отказом украинской стороной закупать российский газ, а также — переходом на закупки нефтепродуктов у белорусских НПЗ. Тем не менее, только в первом полугодии 2017 года товарооборот по минеральным продуктам составил 1,3 млрд, что сопоставимо с результатами всего 2016 года. По мнению эксперта, данный рост обусловлен в первую очередь необходимостью хотя бы частичного нивелирования острого дефицита топлива, сложившегося на Украине вследствие товарной блокады Донбаса и нехватки антрацитового угля.

Обратите внимание, говорит он, насколько драматически сократились объемы поставок в денежном выражении продукции химической промышленности и машин. Снижение более чем в три раза в первую очередь является критическим для украинской промышленности, поскольку по этим товарным категориям сальдо торгового оборота было как раз на стороне Украины.

Наконец надо отметить еще один важный факт: за этот период из товарооборота между странами исчезли товары, подпадающие под категорию «скрытый раздел», в который в частности включаются товары производства оборонно-промышленного комплекса, технологии и вооружение. В 2014 году в структуре товарооборота этот раздел занимал 20,7%, а это 5,7 млрд долларов, для сравнения, на минеральные продукты пришлось ровно столько же.

В 2015 году на скрытый раздел пришлось значительно меньше — 14,6%, или  2,1 млрд долларов, в 2016 и 2017 годах с прекращением военно-технического сотрудничества между странами этот раздел был исключен из товарооборота вовсе. А помимо РФ, украинским предприятиям эту продукцию поставлять по сути некому, – констатирует аналитик «Алор Брокер».

Всего 2%

Товарооборот между Россией и Украиной существенно пострадал во время острой фазы конфликта на Донбассе, признает и аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич. Сейчас же ситуация  хоть и соответствует вялотекущему противостоянию, происходит восстановление торговых связей, несмотря на наличие санкций. Некоторые говорят о том, что российские производители из-за роста импорта из Украины несут потери, однако, на мой взгляд, это не так, возражает аналитик.

Дело в том, объясняет он, что параллельно с ростом импорта из Украины, восстанавливается и экспорт в эту страну. Причем он растет быстрее. При этом объемы экспорта в Украину выше, чем импорта. В результате можно говорить о том, что для России восстановление торговых связей не менее выгодно, чем для Украины.

Также надо отметить, что в общем товарообороте России Украина занимает достаточно скромное место и составляет всего порядка 2%. Что же касается сближения стран, то, считает аналитик, в сложившихся условиях это маловероятно. Пока существует текущий конфликт, налаживание торговых связей, выраженных в росте товарооборота между странами, не приведет к каким-то существенным улучшениям в отношениях между государствами, заключает Богдан Зварич.

Стоит добавить, что если в экономике некоторое отталкивание от дна в отношениях между Украиной и РФ происходит, то в политике это не так. Есть также не лишенная смысла версия о том, что и украинской, и внешней элите глубокий экономический упадок Украины не только не страшен, но даже наоборот, желателен. Но даже если не становиться на такую крайнюю точку зрения, понятно, что экономическая логика сама по себе к улучшению отношений приведет не скоро. Хотя такое улучшение и неизбежно.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map