Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Сместить доллар с трона»: Россия взяла курс на лидерство в сфере криптовалют

«Сместить доллар с трона»: Россия взяла курс на лидерство в сфере криптовалют


12-09-2017, 13:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 023)

«Сместить доллар с трона»: Россия взяла курс на лидерство в сфере криптовалют

Фото: flickr.com/ Jedimentat44

Фото: flickr.com/ Jedimentat44

Американское издание Bitcoinist считает, что Россия намерена инновациями «сместить доллар с трона».

Информационный портал Bitcoinist со ссылкой на министра финансов РФ Антона Силуанова сообщает, что Россия планирует легализовать криптовалюту в стране. По словам финансовых экспертов, российские власти решили не идти по пути китайских коллег, которые запретили развитие этой сферы в КНР, а, наоборот, извлечь максимум выгоды из стремительно развивающейся отрасли.

«В отличие от Китая Россия не станет прямо запрещать первичное размещение криптовалют, поскольку планирует извлечь полную выгоду от этой новой финансовой технологии», — пишут специалисты издания.

По словам автора статьи, несмотря на отсутствие официальных заявлений от российской администрации, последние события говорят о том, что Кремль намерен серьезно заняться развитием этой отрасли, чтобы стать лидером рынка криптовалюты. Например, Антон Силуанов не так давно заявил, что правительство будет регулировать виртуальные деньги так же, как ценные бумаги.

«Государство явно понимает, что криптовалюты — это реальность, нет смысла их запрещать», — отметил автор.

В рамках этого довольно масштабного проекта министерство финансов подготовит к концу года законопроект, в котором будет определена процедура регистрации желающих купить криптовалюту. Однако пока непонятно, какие виды транзакций будет регулировать новый нормативно-правовой акт. По словам главы Минфина, Россия способна вывести этот рынок из черной зоны.

Легализация криптовалюты позволит России пошатнуть доминирование американского доллара, альтернативу которому ищут уже очень давно. Простой пример: при переводе небольшого количества зеленых банкнот из одной страны в другую банк плательщик проводит деньги через корреспондентские счета, которые находятся в американском банке. По факту, валюта никогда не покидает территорию США, просто мигрируя по таким счетам банков других стран. Естественно, финансовые госструктуры США имеют право не только просматривать информацию по счетам, но и арестовывать их. В связи с непростой ситуацией на рынке представителям бизнеса и простым физлицам во избежание санкций со стороны США приходится искать альтернативу в виде евро, юаня или рубля. Однако самой привлекательной валютой в этом плане является неподконтрольная ни одному центральному банку мира и свободно вращающаяся по территории всего земного шара криптовалюта. И если она станет действительно популярной, то доллар, эмитированный в безумном количества, уйдет в небытие. Все зависит от доверия людей к тому или иному средству расчетов при оплате различных услуг или введения бизнеса. Если Россия сможет популяризировать криптовалюту, то «доллар будет смещен с мирового трона».

Специалист Bitcoinist уверен, что Россия обладает всеми возможностями для осуществления этого проекта. Не так давно Путин заявил, что будущее за теми, кто станет лидером в сфере искусственного разума, и события показывают, что правительство пытается спонсировать и создавать инновации в этой области. И большая часть из них непременно связана с криптовалютами и технологией блокчейн, которая лежит в их основе.

«Так, российская майнинговая компания намерена поднять $100 млн, чтобы забрать китайский сегмент и вывести Россию в лидеры майнинга криптовалюты. Кроме того, тёплый приём у российских властей получили и другие проекты по данной тематике. Путин даже призвал местные IT-компании использовать домашнее программное обеспечение, чтобы избежать угрозы безопасности, которую несут в себе иностранные продукты», – пишет Bitcoinist.

Пока центральные банки мира, боясь потерять контроль над движением средств, препятствуют легализации виртуальных денег, Россия берет курс взяла курс на лидерство в области криптовалют.



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map