Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ против криптовалют как денежных суррогатов

ЦБ против криптовалют как денежных суррогатов


8-09-2017, 16:13 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 312)

ЦБ против криптовалют как денежных суррогатов

Москва, 8 сентября - "Вести.Экономика". Банк России не допустит использования криптовалют в качестве денежных суррогатов из-за риска подрыва денежного обращения и анонимности транзакций, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая на Московском финансовом форуме.

"Риски здесь есть, и мы о них говорили. Это и анонимность транзакций, возможность использования в финансировании терроризма и незаконных доходов", - сказала Набиуллина.

В ЦБ отмечают, что сейчас предлагается использование криптовалют как денежных суррогатов для расчета за товары и услуги.

"На наш взгляд, это имеет в качестве риска подрыв денежного обращения, и, конечно, мы как денежные суррогаты допускать не будем использования криптовалют", - добавила глава регулятора.

Также Набиуллина сравнила развитие рынка криптовалют с «золотой лихорадкой», напомнив, что долгое время криптовалюты росли небольшими темпами.

«Долгое время был совсем небольшой рост, а сейчас мы видим что-то даже наподобие "золотой лихорадки". Многие видят в этом возможность, используя новые технологии, легкого и необременительного повышения благосостояния»,— сказала она.

По мнению главы ЦБ, развитие технологий предполагает новые преимущества, но регулятор должен предупреждать возможные риски: «Многие эти технологии не имеют в качестве ключа национальное регулирование, потому что имеют наднациональный характер».

Российский Минфин в конце августа 2017 г. предложил приравнять криптовалюты к финансовым активам и разрешить операции с ними на Мосбирже только для профессиональных игроков, оградив от спекуляций обычных граждан.

Через несколько дней ЦБ опубликовал заявление, в котором исключил такую возможность в ближайшее время.

Минфин может запретить продажу биткоинов частным лицам. Ведомство предлагает продавать криптовалюты через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга. Об этом в эксклюзивном интервью рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Совместно с заинтересованными федеральными органами государственной власти Банк России осуществляет мониторинг рынка криптовалют и вырабатывает подходы к определению и регулированию криптовалют в Российской Федерации.

Преждевременное разрешение операций с криптовалютами может привести к финансовым потерям граждан и к невозможности защиты прав потребителей на финансовые услуги в случае их нарушения, полагают в ЦБ.

Учитывая высокие риски обращения и использования криптовалют, Банк России считает преждевременным допуск криптовалют, а также любых финансовых инструментов, номинированных или связанных с криптовалютами, к обращению и использованию на организованных торгах и в расчетно-клиринговой инфраструктуре на территории Российской Федерации для обслуживания сделок с криптовалютами и производными финансовыми инструментами на них.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/90716


Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: shamala (9 сентября 2017 04:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    0

    Преждевременное разрешение операций с криптовалютами может привести к финансовым потерям граждан и к невозможности защиты прав потребителей на финансовые услуги в случае их нарушения, полагают в ЦБ.

     

    Золотые слова.

     

    Технология блокчейна - это круто и перспективно. Но криптовалюты нужно еще изучать.

     

    Возьмем биткоин. Чем занимаются майнеры? Они составляют из транзаций блоки. За это сама система начисляет им биткоины. И, что очень важно, они проверяют правильность составления блоков другими майнерами. Короче, все слядят за всеми. Тупая, ненужная и, главное, долгая процедура, которая тормозит работу всей сети. 

     

    Где находятся сейчас основные майнеры? Правильно, больше 50% мощностей в Китае. А что будет если они выбросят большую массу битков на биржу? Всё обвалится. То есть, в среде биткоина все зависит от каких-то майнеров. А точнее от тех, кто за ними стоит. Регулирование отсутствует. я считаю, что это длительно подготавливаемая финансовая диверсия. Центральное регулирование эмиссии отсутствует. Но Вы возразите; "Мы же все хотим попасть прямо туда, прямо в децентрализацю. Прямо в счастье"

     

    В бардак мы попадем, а не в счастье. Децентрализация децентрализации - рознь.

     

    Перемещать по блокчейну записи реестра, права собственности, стоимость - это круто. А вот производить и воспроизводить сами единицы оценки стоимости - тут надо крепко подумть. С одной стороны, такая технология ускоряет и удешевляет почи до нуля транзакции - это круто. Это берем. Тут мы за децентрализацию.

     

    С другой стороны - отдать эмиссию майнерам - это стоп. Надо думать.

    Зачем отдавать майнерам, если можно майнить на государственном уровне? У государства возможностей несравнимо больше. Но зачем тогда майнить, если можно завести в систему столько единиц криптовалюты, сколько нужно. Это называется премайнинг. Как в Byteball, или как в Риппле, или других платформах. Можно обойтись без всякогог майнинга. Просто эмиссия криптовалюты. Тут полезнее будет централизация.

     

    Производство денег ни при каких обстоятельствах нельзя пускать на самотек. Сейчас это делается в полный рост. ICO, токены, краудсейл, краудфандинг, платформы для сбора денег и т.д.  Махновщина.

    Разрешить производство частных обязательств (денег) можно и нужно, но не в область "гуляй-поле",  а в область, выработаных для всех и всеми, правил Общественного Договора. 

     

     

     

     

     


       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (8 сентября 2017 16:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +3

    Набиуллина пообещала не допустить использования криптовалют как денежных суррогатов

    ЦБ не допустит использования криптовалют в России как денежных суррогатов, поскольку активные расчеты такой валютой за товары и услуги создадут риск подрыва денежного обращения, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

    Выступая на Московском финансовом форуме, глава ЦБ отметила, что рисками использования криптовалют являются «анонимность транзакций, возможность использования в финансировании терроризма и незаконных доходов», передает РИА «Новости».

    Кроме этого, по мнению Набиуллиной, существует риск использования криптовалют как денежных суррогатов в расчетах за товары и услуги.

    «Это имеет в качестве риска подрыв денежного обращения, и, конечно, мы как денежные суррогаты допускать не будем использования криптовалют», – отметила глава ЦБ.

    Также Набиуллина сравнила бурное развитие криптовалют в мире с «золотой лихорадкой».

    «Здесь много говорилось о тех преимуществах, которые дает развитие новых технологий. Я с этим абсолютно согласна, но, тем не менее, возникают риски. Мы как регулятор обязаны думать о рисках и предупреждать эти риски. И многие эти технологии не имеют в качестве ключа национальное регулирование, потому что имеют наднациональный характер», – отметила глава ЦБ.

    В качестве примера такой технологии Набиуллина назвала криптовалюту.

    «Долгое время был совсем небольшой рост, а сейчас мы видим что-то даже наподобие «золотой лихорадки», – отметила глава ЦБ, имея в виду то, что многие видят в этом способ «легкого и необременительного повышения благосостояния».

    Напомним, ранее выступая на Московском финансовом форуме, глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что «цифра – это одновременно и колоссальный прорыв, и колоссальный вызов».

    «Это хорошо видно на примере того же финансового сектора. Технологии распределенного реестра (блокчейн) – криптовалюты, смарт контракты - с одной стороны – расширяют возможности рынка, а с другой - отсутствие общих правил использования этих инструментов ставит те же самые рынки под угрозу», – говрил Медведев.

    В понедельник Банк России обратил внимание российских граждан и всех участников финансового рынка на повышенные риски в связи с использованием и инвестированием в криптовалюты.

    Ранее президент «Ростелекома» Михаил Осеевский высказал свое отношение к перспективам криптовалюты, сравнив ее с фантиками.

    https://vz.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map