Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Избыток жилья делает ипотеку выгодной

Избыток жилья делает ипотеку выгодной


8-09-2017, 09:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (713)

Избыток жилья делает ипотеку выгодной

Валерий Шарифулин/ТАСС

Власти не устают подчеркивать выгодность ипотеки и факт снижения ставок по ней. Но на снижение ставки влияет не только госполитика, но и перегруженность рынка новым жильем. По меркам стран, откуда мы скопировали ипотечную программу, стоит она все равно дорого. И количество сделок по ней не так уже велико, хотя оно действительно растет.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что при всех сложностях ипотека является единственным серьезным механизмом, на базе которого можно улучшить свои жилищные условия в России. «Мы считаем принципиальным, чтобы эта процентная ставка (по ипотеке — «ЭкспертOnline») стала однозначным числом, то есть ниже 10%», — сказал также министр. По его данным: «Мы видим рост почти на 20% по объему ипотечных кредитов, которые берут сегодня люди».

В мае средняя ставка на первичном рынке составила 10,9%, на вторичном — 11,5%. Тенденция их снижения продолжилась летом 2017 года. Эти ставки, очень высокие по меркам развитых стран, для России являются самыми низкими за время существования у нас массовой ипотеки.

Ставки по ипотеке снижаются не только из-за снижения ставки ЦБ, но и по причине усиления конкуренции на данном сегменте рынка, констатирует директор Центра экономических исследований Университета "Синергия" Андрей Коптелов. Для многих банков ипотека стала одним из наиболее надежных финансовых продуктов, а оптимизация рассмотрения заявки с помощью online-технологий позволяет банку серьёзно снизить операционные затраты.

При этом Сбербанк, обладая серьёзным финансовым ресурсом, фактически определяет правила игры на рынке ипотеки, снижая ставки, что вынуждает остальные банки, снижать ставки вслед за ним.

В 2017 году в России возможно будет поставлен рекорд, и будет выдано более 1 млн ипотечных кредитов на общую сумму 1,8 трлн рублей, ожидает Андрей Коптелов. Рост на рынке ипотеки поддерживает рынок недвижимости, иначе бы мы увидели более серьёзное снижения цен.  Еще один фактор поддержки рыка, по словам эксперта, — невысокие налоги на недвижимость, что позволяет владельцам замораживать свои объекты, дожидаясь лучших времен и снижая предложение. Это, по его мнению, защищает рынок недвижимости от серьёзного кризиса.

Учитывая продолжающееся снижение ставок по ипотечным кредитам, считает аналитик, можно рекомендовать повременить с получением ипотеки, дожидаясь более выгодного предложения, ведь на рынке нового жилья наблюдается серьёзное превышение предложения над спросом, что приводит к постепенному снижению цен на недвижимость.

Не только ипотека

По итогам первого полугодия и только в Москве количество заключенных договоров долевого участия выросло на 65% до 24 тыс., количество сделок купли-продажи жилья выросло на 30%, при этом было реализовано на 40% больше площадей (растет метраж приобретаемых квартир), отмечает генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов.. То есть положительная динамика есть — население действительно увлеченно улучшает собственные жилищные условия.

В условиях снижения реальных располагаемых доходов объяснение этому одно, считает Александр Шустов: дело в переизбытке предложения со стороны застройщиков, а так ж в рекордно низких ставках по жилищным займам. В первом полугодии 2017 года только в Москве  было заключено 22 тысячи ипотечных договоров, для сравнения, в 2016 году —18,5 тыс. В июле средневзвешенная ставка по жилищным кредитам упала до 9-летнего минимума и составила всего 11,32%. И это среднее значение, найти ставку ниже которого не составит особого труда, говорит он.

Следует однако отметить и другую сторону дела. В месяц в Москве в среднем фиксируется 10 тыс. переходов прав на жилую недвижимость. На этом фоне ипотечные сделки составляют менее половины. Таким образом, несмотря на позицию министерства строительства, ипотека не стала основным способом улучшения жилищных условий (хотя не каждая сделка с недвижимостью эквивалентна понятию «улучшение», для одной из сторон оно как правило происходит).

По итогам текущего года российский рынок должны пополнить 76 млн квадратных метров жилья против 80 млн кв. м в прошлом году, сказал также Александр Шустов. Значительная часть квартир стоит непроданной. В большинстве регионов (за исключением разве что Москвы и Петербурга) квартиры сейчас продаются по цене, максимально приближенной к себестоимости, потому что застройщики  остаются закредитованными и им приходится реализовывать жилье на условиях покупателя.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: КомпАС (8 сентября 2017 16:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    +1

    Избыток жилья делает ипотеку выгодной

    Выгодной ипотеку делают:

    1. наличие достойного предложения (чтобы вообще был смысл в приобретении);

    2. привлекательное соотношение цены недвижимости к стоимости аренды (в противном случае даже без ипотеки покупка не выгодна);

    3. низкий уровень ипотечной ставки.

    Избыток жилья влияет на ипотеку весьма опосредованно. Некоторые застройщики стимулируют афиллированные банки к объявлению пониженной ставки на свои новостройки. Некоторые банки, кредитовавшие застройщиков под конкретные объекты, могут быть заинтересованы в их реализации.

     

    По доводам, использованным автором статьи, можно говорить только об одной зависимости между избытком жилья и выгодностью ипотеки. Государство заинтересовано в снижении ставок для повышения покупательского спроса. Чтобы спасти строительную отрасль, ввиду чрезмерной перегретости рынка и наличии большого числа невостребованных предложений. Но даже на такой вывод автора не хватило. И зачем постить таких экспертов? 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map