Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый вредонос скрыто майнит криптовалюты

Новый вредонос скрыто майнит криптовалюты


7-09-2017, 16:50 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 721)

Новый вредонос скрыто майнит криптовалюты


Специалисты «Лаборатории Касперского» зафиксировали рост популярности вредоносносго ПО для скрытого майнинга криптовалюта, а также рост числа попыток установки такого ПО на сервера организаций.

Популярность у злоумышленников такого вредоносного ПО, как майнеры, заметно выросла в этом году, сообщается в блоге «Лаборатории Касперского». В самом процессе майнинга нет ничего незаконного, однако существуют группы людей, которые обманом или же используя уязвимости в ОС устанавливают программы-майнеры ничего не подозревающим пользователям.

В результате злоумышленники получают криптовалюту, а их жертва – значительное падение производительности рабочей системы. Только за последний месяц было обнаружено несколько крупных бот-сетей, направленных на получение прибыли от скрытого майнинга. Эксперты также отмечают рост количества попыток установки майнеров на сервера организаций. В случае успеха страдают бизнес-процессы предприятия, т.к. значительно падает скорость обработки данных.

Основной способ установки майнеров – это инсталляторы рекламного ПО, распространяемые с помощью социальной инженерии. Но есть и более изощренные варианты, например, распространение посредством уязвимостей, таких как EternalBlue. В таком случае жертвой становится сервер, что особенно выгодно злоумышленникам за счет его более высокой производительности.

Специфика и принцип работы майнеров сильно усложняют детектирование такого вида угроз, как скрытый майнинг. Ведь пользователь может самостоятельно установить себе такую программу и легально использовать ее для добычи криптовалюты.

Зачастую сам майнер сопровождается дополнительными сервисами, которые обеспечивают его закрепление в системе, автозапуск при включении компьютера, а также скрытую работу.

Такие сервисы, например, могут пытаться выключить антивирусное ПО; следить за запуском приложений, приостанавливая свою деятельность в случае, если работает программа для мониторинга активности системы или запущенных процессов; постоянно следить за наличием майнера на жестком диске с возможностью его восстановления в случае удаления.

Недавно специалистами «Лаборатории Касперского» была обнаружена сеть, состоящая, по приблизительным подсчетам, из более чем 5 тысяч машин, на которых был скрытно установлен легальный консольный майнер Minergate. Программа распространялась через инсталлятор рекламного ПО и устанавливалась как сервис на машине жертвы.

Самыми распространенными валютами для скрытого майнинга являются monero (XMR) и zcash. Эти криптовалюты обладают свойством анонимности транзакций, что очень на руку злоумышленникам. По самым скромным оценкам майнинговая сеть приносит своим владельцам до 30000 $ в месяц.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/90605


Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map