Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Международное хранилище низкообогащенного урана открыто в Казахстане

Международное хранилище низкообогащенного урана открыто в Казахстане


4-09-2017, 12:49 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (812)

Международное хранилище низкообогащенного урана открыто в Казахстане

ТАСС

В Казахстане на территории Ульбинского металлургического завода (УМЗ) в Усть-Каменогорске открыт Банк низкообогащенного урана (БНОУ) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Церемония открытия была приурочена к Международному дню действий против ядерных испытаний, 29 августа. В этот день в 1991 году по указу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был закрыт Семипалатинский ядерный полигон. В церемонии принял участие генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Смысл проекта — создание гарантированного запаса сырья для производства ядерного топлива в отдельных государствах — членах МАГАТЭ, не обладающих технологиями обогащения урана. В БНОУ будет храниться принадлежащий МАГАТЭ физический запас низкообогащенного урана общей массой до 90 тонн. Такого объема достаточно для изготовления топлива примерно для одной полной загрузки активной зоны реактора.

Казахстан предложил свою кандидатуру на размещение банка ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ еще в 2010 году. Тогда против инициативы правительства выступили экологи и общественность Восточного Казахстана. В начале 2010-х в СМИ прошла информация, что специалисты МАГАТЭ, проверявшие на месте предложенную казахстанской стороной площадку для строительства БНОУ, якобы нашли ее непригодной из-за высокой сейсмичности региона. Тем не менее в 2015 году агентство и правительство Казахстана подписали соглашение о создании БНОУ на территории республики.

Стоимость проекта — около 150 млн долларов. Эта сумма собрана МАГАТЭ за счет добровольных взносов ряда стран и организаций. Американский фонд «Инициатива по снижению ядерной угрозы» перечислил 50 млн долларов, США — 49,5 млн, ОАЭ и Кувейт — по 10 млн, Норвегия — 5 млн долларов, ЕС — 25 млн евро. Собранных денег должно хватить на закупку 60–80 тонн НОУ и доставку его в Казахстан. Закупать и реализовывать НОУ будет само агентство по текущим рыночным ценам. Вполне возможно, что контракты на изготовление топлива от агентства получит УМЗ, уже выпускающий урановую продукцию для нужд атомной энергетики.

Создание БНОУ позволит МАГАТЭ контролировать поставки низкообогащенного урана, тем самым препятствуя распространению ядерного оружия. Это отвечает интересам Казахстана, который одним из первых среди стран бывшего СССР объявил свою территорию свободной от ядерного оружия, так что для республики это еще и репутационный проект.

Казахстанский политолог Марат Шибутов назвал три причины настойчивости Астаны в переговорах с МАГАТЭ: «Во-первых, мы участвуем в глобальной системе ядерной безопасности; во-вторых, гарантируем договоренности между Ираном и "шестеркой”, в-третьих, укрепляем отношения с МАГАТЭ. Таким образом, поддерживая рынок ядерного топлива, при минимуме расходов мы получаем максимальную пользу».



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map