Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О дышащей на ладан российской промышленности

О дышащей на ладан российской промышленности


2-09-2017, 15:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 362)

О дышащей на ладан российской промышленности

Industrial

Отечественные СМИ рапортуют, что национальная промышленность окончательно преодолела кризис и спад. Впереди, пусть и медленный, но рост. На уровне статистической погрешности, 1-2% в год, но всё же...

И промышленные предприятия готовятся снова нанимать персонал. Как говорят, сказываются импортозамещение и госзаказы.

Но за этой в целом радостной картиной скрываются мрачные пятна, способные испортить всю малину.

Во-первых, восстановление конечного спроса на промышленную продукцию пока всё ещё неустойчиво. Темпы там — около ноля.

Prom-2017

Во-вторых, финансовый результат, мягко говоря, скверный. По данным Росстата, в целом по сектору прибыль за первое полугодие 2017 года обвалилась на 15,6%. И это показатель — средний по палате.

Всё дело в том, что примерно 10% работающих в России предприятий находятся фактически в предбанкротном состоянии. Это фабрики и заводы, которые долгое время показывают помесячный спад объёмов производства и ухудшение финансовых показателей. Многие из них работают с отрицательной добавленной стоимостью и долгами, превышающими критический уровень.

Доля абсолютно благополучных промышленных компаний в стране — не более 12-14%. Но многие из этих «счастливчиков» в той или иной степени аффилированы с государством и получают от него бонусы в виде прямого бюджетного и проектного финансирования, приоритетного доступа к госзаказам, содействия в поиске контрагентов для ведения внешнеэкономической деятельности и другие преференции. То есть, работают на нерыночных условиях и зачастую контролируются высокопоставленными чиновниками.

Понятно, что это во многом искусственное «процветание».

В-третьих, на российскую индустрию по-прежнему давят две крупных проблемы: отсталость и старость. Износ материально-технической базы в целом по экономике приближается к 50%. В добывающей промышленности — вот парадокс! — он превышает 55%, а треть мощностей выработали свой ресурс почти полностью. И конкурентоспособность продукции обрабатывающей промышленности остаётся печально низкой, поскольку выпуск осуществляется на устаревшем оборудовании (а иногда и сами продукгы глубоко морально устарели).

При этом — см. пункт два — денег на инвестиции, модернизацию, R&D у предприятий нет или почти нет. А вдобавок проблем добавляет родноегосударство: хотя формально налоги не повышаются, на деле сборы с бизнеса растут. Так, несмотря на падение прибыли в целом про экономике на 10,9% за первое полугодие, ФНС отчиталась о росте сборов бюджет на треть. 

Этот рост произошёл во многом за счёт имущественных налогов: после перехода на кадастровую оценку земли и объектов недвижимости суммы увеличились в разы. Кроме того, отменена значительная часть налоговых льгот — по всё тем же имущественным налогам, например. И есть ещё такой фактор, как улучшение налогового администрирования, которое на деле выливается в огромные доначисления по результатам проверок и долгие тяжбы с инспекторами.

И, в общем, не то удивляет, что российская промышленность задыхается под гнётом проблем, вызванных неэффективным госуправлением. А то, что она в этих невероятных условиях ухитряется показывать какой-то позитивный результат.

Каким чудом это удаётся нашим предпринимателям?

https://a-nalgin.livejournal.c...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: fdds (3 сентября 2017 23:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +1

    Госсектор может закрывать только узко лимитированные сферы и совершенно недееспособен в областях связанных с социальными товарами.

     

    Согласен. Но финансово-промышленные корпорации могут быть как полностью частными, так и с большой долей частного капитала. Я имел ввиду, что многие предприятия, особенно доставшиеся в наследство от Советов имеют одного-двух владельцев, которые либо унаследовали пакет акций от родственников-приватизаторов, либо купили его за бесценок у этих же самых приватизаторов, которые ранее довели эти предприятия до ручки. Именно на таких предприятиях до сих пор работают абы как на старом оборудовании и никаких перспектив их развития не видно. Либо они закроются со временем, либо нужна какая-то их централизация. Лино я вижу такую централизацию по образцу современной сетевой торговли. В этом случае описанные в статье проблемы решаются гораздо проще. В принципе это сейчас делается.


       
     


  2. » #1 написал: fdds (3 сентября 2017 18:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +2

    Из личных наблюдений - главная беда российской промышленности, так это то, что абсолютное большинство наших предприятий по своей сути - частные лавочки, а то и вообще ИП. Такая ситуация сложиласть в результате приватизации. Отсюда и проблемы - сложности сбыта продукции, поиска заказов, поиска технологий и комплектующих, смежников, доступ к финансовым ресурсам.

     

    Ситуацию можно исправить созданием крупной сетевой финансово-промышленной корпорации (по аналогии всяких там Сименсов) и медленной, но агрессивной ползучей скупкой за бесценок еще более-менее сохранившихся российских предприятий у нынешних неэффективных собственников. В этом случае можно будет наладить нормальную кооперацию между предприятиями, упростить доступ к технологиям и финансированию и повысть управляемость промышленности в целом. Тем более у нашего бизнеса есть опыт в этом. 

     

    А так как сейчас - наши компании по прежнему будут клепать OEM-бренды и заказывать товары в Китае, а журналюги писать гневные статьи о том, что ващевсепропало. Правда есть еще и другая проблема - это рынок сбыта товаров. У нас принято ругать товары за их качество, но в целом качество наших товаров вполне на уровне китая той же ценовой категории. Зато есть другая проблема - а именно недоверие покупателей российским товарам. То, что эта проблема существует говорит хотя бы тот факт, что многим по сути российским OEM-брендам их владельцы всячески пытаются приписать иностранное происхождение, хотя кроме РФ и немного СНГ эти товары нигде не продаются. За примерами ходить далеко не надо: техника Борк и Скарлетт, канцтовары ЭрикКраузе, посуда Гипфель и еще много чего перечислить можно...

     

     

    От Алекс Зес:

    Похоже вы не понимаете что это и есть единственно реально рабочая экономика. Госсектор может закрывать только узко лимитированные сферы и совершенно недееспособен в областях связанных с социальными товарами.

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map