Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономическое чудо Орешкина

Экономическое чудо Орешкина


29-08-2017, 16:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 955)

Экономическое чудо Орешкина

Москва, 29 августа - "Вести.Экономика"Министерство экономического развития снова пересмотрело прогноз по экономике России на ближайшие три года в сторону улучшения. В августе глава Минэка Максим Орешкин ожидает роста ВВП более чем на 2%, а производство восстановится в ближайшие месяцы. Почему прекрасное будущее, которое пророчит Максим Станиславович, несколько расходится с реальностью?

Максим Орешкин Фото: Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Надо отдать должное, министр практически всегда смотрит в будущее с оптимизмом. Редко можно услышать, что экономику ждут какие-то изменения негативного характера, да и текущие тенденции глава МЭР часто рассматривает под очень интересным углом.

Так, буквально неделю назад вышли свежие данные о реальных располагаемых доходах россиян, которые, к слову, возобновили снижение и практически беспрерывно падают уже порядка трех лет. За январь-июль 2017 г., по данным Росстата, реальные доходы снизились на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.

Максим Орешкин озвучил позицию Министерства - на самом деле расходы растут. По его словам, негативная динамика сформировалась за счет прочих доходов: "Это связано с методикой расчета баланса доходов и расходов".

Но самое любопытное, что, например, в апреле Минэкономразвития давало примерно такой же комментарий. В мониторинге за апрель говорится, что падение реальных доходов не связано с динамикой заработных плат.

Мониторинг МЭР за апрель

"Такая динамика реальных располагаемых доходов не связана с динамикой заработных плат и не позволяет объяснить устойчивое восстановление потребительского спроса, скорее является отражением особенностей методологии их расчета, нежели реальных тенденций в этой области".


Другой интересный пример, совсем свежий. Буквально накануне министерство экономического развития выпустило доклад "Картина экономики", в котором отмечает, что с апреля сформировалась тенденция к сокращению численности занятого населения, но в условиях наблюдаемого экономического роста это говорит об увеличении производительности труда.

Иными словами, занятость снизилась, потому что выросла производительность труда. Вместе с тем Центральный банк в своем докладе сообщил о снижении в июле выпуска по основным видам экономической деятельности (кроме строительства), то есть в промышленности произошло замедление восстановления производственной активности. Кстати, в МЭР считают, что наибольшее замедление темпов роста произошло в обрабатывающей промышленности.

К слову, МЭР практически сразу прокомментировало свежие данные, заявив о нормализации производственной и усилении потребительской активности в ближайшие месяцы.

Возникает вопрос, как на фоне замедления промышленности у нас наблюдается заметный рост производительности труда?

Можно вспомнить и еще одно выступление министра экономического развития. Весной Максим Орешкин как-то заявил, что потребление энергии является важным индикатором здоровья экономики.

Максим Орешкин

"Потребление электроэнергии сейчас устойчиво растет.

Если очистить от сезонности температурных колебаний, это рост порядка на 22% в год, что является очень хорошим показателем и свидетельствует о том, что в целом экономика движется вперед".


С одной стороны, это действительно так, с другой - картина должна быть полной. Если потребление энергии растет на 22%, то и экономический рост должен быть уверенным, но этого не происходит. Но можно обратить внимание на другой фактор - погодные условия. В этом году в столичном регионе снег шел даже в мае и пару раз в июне. Было откровенно холодно, и потребление энергии, скорее всего, связано именно с этим.

В Саудовской Аравии, например, летом ежегодно растет потребление нефти, и это связано как раз с сезонным фактором: возрастает потребность в охлаждении помещений, что и приводит к росту потребления энергии, однако саудиты не говорят об ускорении экономики.

Стоит добавить, что Минэкономразвития наряду с ЦСР Кудрина и командой бизнес-омбудсмена Бориса Титова занималось по поручению президента Владимира Путина разработкой стратегии развития экономики страны на ближайшие пять лет, однако толком эту стратегию мало кто видел.

Титов в своей "Стратегии Роста" предложил комплексный набор мер по выходу на темпы роста ВВП выше среденемировых, и многие из этих предложений получили одобрение у бизнеса и широкого круга экономистов. ЦСР, хоть и в несколько закрытом режиме, но также изложил свои предложения. Вместе с тем, именно МЭР должно отвечать за развитие экономики, предпринимать активные шаги и проводить реформы, но в основном мы видим анализ текущей ситуации и построение и пересмотр прогнозов.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/90233


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: fdds (30 августа 2017 17:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +2

    Цитата: Freasy
    В 2003 году средняя з/п у работяги была 15-18 тыщ, хлебушек стоил 15 рублей, бензин - 22, проезд на маршрутке 12 рублей.

    Где вы таких "работяг" видели? 15-18 тыс. в 2003 году мой отец получал, работая замом начальника департамента образования в правительстве области и на эту сумму можно было очень прилично жить по тем временам. А указанные вами цены где-то из 2009-2010 года, но никак не из 2003. Тогда за 2 сотни можно было до отвалу затарится в "Магните", а проезд у нас вообще стоил 5 рублей. Коммуналка - точных цифр не помню, но мы сдавали "однушку" за 3500 рублей/мес, сами с этих денег платили коммуналку за нее и еще вполе неплохо подрабатывали на ней.

     

    Стал наблюдать тенденцию, когда в Инете сравнивают выдуманные зарплаты/цены из прошлого с сегоднашними. При этом берут сегодняшние зарплаты самых низовых должностей, а цены - из товаров класса премиум. На выходных товарищ мой тоже после половины бутылки водки подобный сказки рассказывал, попутно твердя как тяжко ему живется))))


       
     


  2. » #2 написал: Freasy (30 августа 2017 06:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 293
    Рейтинг поста:
    -3

    Как МЭР объяснит такое положение дел:

    В 2003 году средняя з/п у работяги была 15-18 тыщ, хлебушек стоил 15 рублей, бензин - 22, проезд на маршрутке 12 рублей.

    В 2017 году средняя з/п у работяги составляет 15-18 тыщ, хлеб стоит 35 рублей, бензин - 38, проезд на маршрутке 35 рублей.

    Не знаю как у вас в Москве, эти цифры - от Урала до Сибири.

    Экономика растёт, я езжу на коммунальном транспорте и пеку хлеб сам.


       
     


    1. » #1 написал: Aramida (30 августа 2017 09:59)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      0

      Ну за чем же так врать?) в 2003 году средняя з/пл была не больше 4-5 тыщ, даже в коммерческих структурах учитывая что в те времена во всю гуляла тенденция сокрытия з/пл(серые зарплаты) сейчас средняя 25-30 тыщ (сравниваю з/пл в своей организации) Хлебушек и щас можно за 15 взять... только хлебушек то разный и ессно цена тоже разная. по бензину не знаю, машина тока в 2010 появилась, а вот проезд, да подорожал, был 15 руб. стал 20 руб.

      псы.. данные по городу Барнаулу это в Сибири еси че)


         
       


  3. » #0 написал: Jack (29 августа 2017 19:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0

    Можно ещё по печени быка гадать насечт роста экономики и доходов населения. Рекомендую, у метода многотысячелетний опыт.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map