Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ураган "Харви": зло или благо для США?

Ураган "Харви": зло или благо для США?


29-08-2017, 16:32 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 105)

Ураган "Харви": зло или благо для США?

  • Согласно предварительным оценкам общие потери от урагана "Харви" могут достигнуть $30 млрд (0,16% от ВВП)
  • При этом "Харви", сократив ВВП на 0,2%, затем его увеличит даже на большую сумму
  • В JPM уверены, что ураган вообще не окажет значительного влияния на экономику США


Последствия урагана "Харви"

Москва, 29 августа - "Вести.Экономика". Пройдет еще два-три дня, прежде чем наступит пик наводнения в Хьюстоне, а вслед за этим можно будет оценить и масштаб ущерба, который он с собой несет. Поэтому Уолл-стрит уже пытается подсчитать, насколько наихудшее стихийное бедствие за последнее десятилетие, накрывшее 4-й по величине город США, повлияет на ВВП США. Или скорее увеличит его.

Судя по последним данным, выпущенным в конце дня в понедельник Goldman и JPM, аналитики пришли к двум противоположным выводам: Goldman утверждает, что стихийное бедствие в Хьюстоне снизит ВВП в III квартале на целых 0,2%, JPMorgan прогнозирует, что "чистое влияние на ВВП в III и IV кварталах должно быть положительным".

Каким образом эти два инвестиционных банка пришли к таким диаметрально противоположным выводам?

Позиция Goldman

Согласно предварительным оценкам, общие потери могут достигнуть $30 млрд (0,16% от ВВП). Хотя есть значительная неопределенность в отношении этих показателей, оценки варьируются от менее $10 млрд до $100 млрд.

Если взять за основу $30 млрд, ураган "Харви" станет девятым по величине со времен Второй мировой войны и достигнет примерно 40% от размера урагана "Сэнди" в 2012 г. и 15% от размера урагана "Катрина" в 2005 г. с точки зрения нанесенного материального ущерба в процентах от ВВП.

Эти убытки не будут отражены в большинстве экономических показателей, которые в основном сосредоточены на показателях производства, продаж и уровня занятости.

С точки зрения экономической ситуации стихийные бедствия обычно имеют два важных эффекта в пострадавших регионах:

  • резкое временное снижение спроса и производства, затем отскок до базового уровня, отмеченного до бедствия;
  • повышение уровня производительности на фоне восстановления поврежденного имущества и восстановления экономической деятельности, остановленной во время бедствия.


Прежде чем мы рассмотрим влияние бедствия на ВВП, Goldman рассматривает влияние на другие аспекты экономики, такие как торговля, розничные продажи, промышленное производство и строительство.

В прошлых исследованиях было выявлено существенное влияние, которое оказывало стихийное бедствие на заявки на пособие по безработице, которые, например, увеличились на 80 тыс. за неделю после урагана "Сэнди" и медленно снизились в последующие недели.

Учитывая масштабы понесенных убытков, можно ожидать хотя бы некоторого влияния урагана "Харви" на заявки на пособие по безработице, а также на ряд ежемесячных данных за август и сентябрь по розничным продажам, промышленному производству и различным показателям жилья.

Что касается августовского отчета о занятости на рынке труда, опубликованного в эту пятницу, период проведения исследований в отношении заработной платы закончился за две недели до урагана и на эти показатели не должно быть оказано никакого влияния. Пока слишком рано оценивать влияние на сентябрьский отчет о занятости.

Если говорить о "Сэнди" и других крупных ураганах в США, картина выглядит единообразной: на графике ниже представлен анализ Goldman четырех основных экономических показателей после 18 крупных ураганов, включая ураганы "Катрина" и "Сэнди".

Снижение в тот месяц, когда случается ураган, как правило, происходит в розничных продажах, расходах в строительной сфере и (в меньшей степени) в промышленном производстве. Рост этих показателей, как правило, значительно улучшается до уровня выше тренда в течение следующих 2-4 месяцев. Напротив, рабочие часы, которые отражают изменения как в зарплатах в несельскохозяйственном секторе, так и в продолжительности средней рабочей недели, отражают менее последовательные эффекты.

Поэтому, если одни придерживаются "кейнсианской притчи о разбитом окне", согласно которой стихийное бедствие способствует росту экономики, Goldman по крайней мере достаточно умен, чтобы не попасть в эту ловушку, и акцентирует внимание на одном важном соображении в этом случае - на важности энергетического сектора в регионах, затронутых в настоящее время.

"Харви" уже значительно нарушил переработку нефти в Техасе, приведя к закрытию более 16,5% от общего объема производства США. Добыча нефти и газа в регионе также снизилась в результате штормов.

Они отмечают, что, хотя большинство из этих отключений являются превентивными мерами, характер шторма и риск повреждения энергетической инфраструктуры предполагают, что эти сбои могут сохраняться и в сентябре. В приложении 3 показано, что снижение объема производства в энергетическом секторе может напрямую снизить рост ВВП в III квартале на 0,2 п. п., что отразится на запасах и/или компонентах потребления.

Это предполагает постепенное возобновление работы нефтеперерабатывающих заводов и нефтяных скважин в соответствии с историческим опытом (значительные перебои могут сохраниться в течение четырех недель).

Тем не менее даже Goldman не застрахован от заблуждений кейнсианской модели. Банк пишет: "Мы ожидаем связанное с этим увеличение роста в III квартале и в последующих кварталах (с примерно компенсирующим усилением роста в Q4)".

Также он добавляет, что "при более длительном сроке" общее влияние урагана на рост во втором полугодии "неопределенно", поскольку негативные последствия, вероятно, будут компенсированы увеличением инвестиций в бизнес и строительной деятельностью, "после того как буря пройдет".

С учетом того, что неопределенность остается высокой, есть возможность того, что ураган может в какой-то степени изменить структуру роста с III квартала до IV квартала, особенно если усилия по восстановлению потребуют времени.

Другими словами, Goldman ожидает, что Харви сократит ВВП в III квартале примерно на 0,2%, увеличив в IV квартале на аналогичную, если не большую, сумму.

А что насчет JPM?

Ну, в этом случае главный экономист JPM Майкл Фероли решил пропустить всю фазу "падения" и сразу погрузился в нирвану ошибочной теории о "разбитом окне": рост, который в кейнсианском мире всегда гарантирован разрушением.

Ураганы могут сорвать экономическую активность, что будет вычитаться из ВВП, и они могут значительно снизить объем капитала, который со временем будет поддерживать поток ВВП по мере восстановления фонда капитала.

Разрушительный аспект ураганов иногда просто переносит активность из одного периода в другой. Это скорее относится к сфере производства и потребления товаров. Например, любые потерянные во время шторма расходы в сфере розничной торговли, вероятно, будут восстановлены в более поздние периоды. Напротив, нарушенная деятельность в секторе услуг может представлять собой деятельность, которую трудно будет восстановить позднее.

Поскольку услуги не могут быть инвентаризированы, труднее наладить потребление в разные периоды времени. В любом случае объем производства и доход, получаемый секторами услуг, по-прежнему плохо измеряются в США.

Другой распространенный эффект ураганов (и "Харви" не исключение) - это нарушение в сфере нефтепереработки и распределения природного газа. Цены на бензин - и в меньшей степени цены на природный газ - уже выше. Это может свести на нет потребительские расходы в ближайшей перспективе.

Однако, если можно учитывать опыт прошлого, влияние на цены на энергоносители должно быть кратковременным, поскольку нефтеперерабатывающие заводы вернутся в строй в ближайшие дни и недели.

Любая оценка экономических последствий урагана "Харви" будет неизбежно подвержена значительной степени неопределенности с учетом продолжительности события. Как правило, ураганы оказывают негативное влияние в краткосрочной перспективе и являются стимулом к экономической активности в среднесрочной перспективе. Здесь мы должны сделать паузу, чтобы подчеркнуть: экономический рост не всегда соответствует уровню экономического благополучия.

Источники в страховой отрасли, а также исследовательская группа страховой отрасли JP Morgan оценивают, что физический ущерб составит от $10 млрд до $20 млрд. Это поставило бы "Харви" в десятку самых дорогостоящих ураганов, но все же значительно ниже ожидаемого ущерба в размере $159 млрд от урагана "Катрина".

"Средний показатель в диапазоне от $10 млрд до $20 млрд составляет около 0,1% от ВВП. Общий ущерб и полное восстановление должны быть выше этой суммы, так как неизменно будут незастрахованные потери, которые потребуют восстановления. Даже учитывая это, мы полагаем, что общее влияние на ВВП в III и IV кварталах должно быть положительным, но очень небольшим, что согласуется с историческим опытом. По этой причине мы не меняем наш прогноз по ВВП", - говорится в отчете.

По иронии судьбы, JPM делает оптимистичный прогноз, несмотря на признание того, что материально-техническое воздействие на Хьюстон, чья производственная мощность составляет $500 млрд в год, может быть серьезным и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективах.

В 2015 г. производственная мощность Хьюстона составляла около $500 млрд. Это, несомненно, значимая цифра: этот уровень производства был близок к общему объему производства Норвегии в целом и сделал Хьюстонскую область четвертой по величине столичной областью по объему производства за этот год. Но мы должны помнить, что ВВП США в этом году составлял $18 трлн, причем менее 3% этой суммы приходилось на территорию Хьюстона.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map