Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полимерные деньги в России: когда появятся, как платить, уровни защиты

Полимерные деньги в России: когда появятся, как платить, уровни защиты


18-08-2017, 18:34 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 385)
Инновации на рынке наличных денег в России очень важны. Во-первых, использование полимерных денег позволит сократить издержки на выпуск купюр, а во-вторых, вести более эффективную борьбу с поддельными банкнотами, считает финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

О начале использования полимеров для повышения защиты купюр «Известиям» рассказали в Центробанке. Так новую 200-рублевую купюру, например, покроют защитным лаком. А на юбилейной купюре к чемпионату мира по футболу в 2018 году регулятор намерен опробовать новые защитные элементы, изготовленные с применением полимерного материала. Использование полимеров повысит прочность купюр фактически до уровня пластика.

«В целом пластиковые купюру сегодня широко распространены по всему миру, в той же Австралии вся местные банкноты являются пластиковыми. Использование пластика существенно повышают срок жизни купюр, что актуально для банкнот небольшого достоинства, имеющих достаточно короткий срок жизни. Кроме того полимерные материалы позволяют интегрировать в купюру большее количество уровней защиты, так как основа из бумаги имеет здесь свои пределы для внедрения.

Инновации важны еще и потому, что несмотря на очень высокие темпы роста уровня безналичных платежей, Россия пока остается, как говорят экономисты, «страной кэша». На текущий момент в России существует примерно 255 млн дебетовых и кредитных карт, тем не менее в структуре объема платежей доля наличных денег превышает 52%. Такой показатель значительно выше большинства стран мира. Обычно этот показатель по развивающимся странам не превышает 10-20%, в Турции он достигает 33%, а в России больше половины», - приводит статистику собеседник ФБА «Экономика сегодня».

По его мнению, такие показатели актуальны для нашей страны с учетом особенностей, исторически сложившихся на валютном рынке. Нигматуллин прогнозирует, что эволюция рынка в сторону безналичных платежей у нас может занять больше времени, чем в других странах.

«Сейчас доля безналичных расчетов в России неуклонно растет.  И чтобы поддержать эту динамику ЦБ и правительство наверняка будут активно стимулировать использование пластиковых карт. Таким образом они смогут сократить оборот наличных средств и как следствие теневой сектор экономики.

В любом случае этот процесс трудно назвать быстрым. Он может длиться даже десятилетиями, поэтому инновации ЦБ на рынке наличных денег очень важны. Они позволяют с одной стороны сократить издержки на их выпуск, а с другой стороны снизить издержки экономики от использования поддельных купюр», - отмечает аналитик компании «Открытие Брокер».

Напомним, что ранее о снижении оборота наличных денег высказывался и глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, Сбербанк продолжит снижать свою банкоматную сеть по мере того, как наличные будут выходить из обращения и окончательно не превратятся в анахронизм. Полностью из обращения российский банкноты исчезнут за горизонтом десяти лет, прогнозируют в Сбербанке. ...


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Тамара (18 августа 2017 22:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 240
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Pegasus
    У Гоззнака уже есть пластиковые деньги и он их выпускает

     

    У нас в Приднестровье есть пластиковые деньги. 1,3,5,10 рублей ПМР. Такие приятненькие и ничего им не делается. Нам нравятся.


       
     


  2. » #1 написал: Pegasus (18 августа 2017 20:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    -2

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map