Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Информатака на «Открытие» и всю «четверку» вряд ли даст ожидаемые результаты

Информатака на «Открытие» и всю «четверку» вряд ли даст ожидаемые результаты


17-08-2017, 14:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 079)

Информатака на «Открытие» и всю «четверку» вряд ли даст ожидаемые результаты

Архивное фото

«Открытие» и ряд банков, упомянутые в негативном контексте в опубликованном 16 июля письме менеджера одной из управляющих компаний, являются объектом сильного информационного давления, у которого не может не быть интересантов, но содержание которого не дает оснований судить о реальном положении дел в этих банках

Управляющий директор Национального рейтингового агентства Павел Самиев по просьбе «Эксперт Online» прокомментировал ситуацию с появлением 16 августа публикации о письме из УК «Альфа-Капитал» клиентам этой структуры, в котором высказывались сомнения в стабильности положения банка «Открытие», Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ (Московского кредитного банка. Позднее об опровержении этих сведений заявил Альфа-банк, но «частное мнение» сотрудника входящей в эту группу управляющей компании наделало немало шума.

Павел Самиев высказал мнение, что имеет место очевидная информационная кампания против «Открытия» и тех банков, которые упомянуты в письме. «Информационную атаку сложно отрицать», сказал он,  отметив, что она идет уже достаточно долго и разными путями, в том числе путем анонимных рассылок.

Он отметил необычность письма сотрудника «Альфа-Капитала», поскольку оповещения клиентов управляющих компаний о проблемах эмитентов обычно имеют либо конкретный повод, например, публикацию неблагоприятной отчетности, либо - регулярный характер, а в данном случае это не так (отчетность действительно вышла, но письмо датировано ранней датой). Кроме того, не принято ссылаться на неофициальную информацию, как это было сделано в данном случае.

Эта письмо ложится на подготовленную почву, говорит он, и будет отражаться на доверии ко всей банковской системе, но прежде всего к частным банкам. При этом нельзя исключать переток средств из частных банков в государственные и некоторые другие, наиболее крупные. В общем, ситуация развивается так, что дает основания для предположений о ее интересантах, но от конкретных предположений пока уместнее воздержаться.

Что касается существа дела, то, конечно, проблемы «Открытия»  очевидны, отметил он, действительно в июле был отток средств клиентов, прежде всего юрлиц. Что касается физических лиц, то был как отток, но небольшой, так и приток, в том числе в связи с тем, что через банк производились расчеты с вкладчиками «Югры». Кроме того, полагает он, на «физиков» не так подействовала упомянутая информатака, вероятно, они просто меньше ее замечали. Теперь же информационное давление на вкладчиков продолжилась и даже усилилось.

Но ЦБ недавно явно высказал свою позицию, которая состоит в том, что он не предполагает в обозримом будущем прибегать к отзывам лицензий при возникновении проблем у банков. Это была явная словесная интервенция в контексте данной ситуации, полагает Павел Симиев. 

Кроме того, если говорить конкретно про «Открытие», то если не учитывать, что банк находится под ударом, то в целом позиции его хорошие и есть ряд преимуществ, таких как хорошие показатели по марже, по рентабельности и ряд других сильных сторон.Банки, упомянутые в ставшем достоянием гласности письме, безусловно, поставлены в один контекст не случайно. Они тесно работают друг с другом на уровне самих банков и на уровне своих групп. Но нельзя согласиться с оценками, что с ними вот-вот, к примеру, как утверждалось, осенью, что-то произойдет. Это не обосновано и объективно, и позицией регулятора.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map