Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МВФ предупредил Китай о долговых рисках

МВФ предупредил Китай о долговых рисках


17-08-2017, 05:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (683)
Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку среднегодовых темпов роста ВВП Китая до 2020 г., однако предупредил, что это будет происходить за счет роста задолженности, которая повышает среднесрочные риски для экономики, сообщает Bloomberg.

Экономика Китая будет расти в среднем на 6,4% в год в период с 2017 по 2020 гг. по сравнению с 6% в прошлогоднем прогнозе, сообщил МВФ. Потребительский, корпоративный и государственный долг увеличится почти до 300% ВВП к 2022 г. с 242% в прошлом году, ожидают эксперты фонда.

Как сообщали "Вести.Экономика", председатель КНР Си Цзиньпин подталкивает финансовых регуляторов к решению проблемы чрезмерных заимствований на государственных предприятиях. Но прекращение зависимости от заемных средств требует определенных мер, в том числе властям придется допускать крах некоторых компаний. Кроме того, понадобятся радикальные изменения в способах предоставления капитала.

"Учитывая сильные темпы роста, настало время активизировать эти усилия по сокращению доли заемных средств, - отметил МВФ. - Прогресс в области реформ должен быть ускорен, чтобы обеспечить среднесрочную стабильность и устранить риск того, что нынешняя траектория экономики может в конечном счете привести к резкой коррекции".

Устойчивое кредитование

Кредитование частного сектора выросло на 16% в 2016 г., это вдвое выше темпов роста номинального ВВП, говорится в сообщении фонда. Такое значительное увеличение в других странах было связано с резким замедлением роста и часто - с финансовыми кризисами. По оценкам сотрудников МВФ, более здоровые темпы роста кредитования обеспечили бы рост реального ВВП примерно на 5,5% с 2012 по 2016 гг., а не на 7,25%.

Китай переходит к более устойчивому росту, и власти предприняли первые шаги для сокращения доли заемных средств и более медленного роста кредитования, отметили в МВФ. Прогресс также был достигнут в сокращении избыточных производственных мощностей, улучшении политики заимствования местных органов власти и снижении рисков в финансовом секторе.

МВФ прогнозирует, что темпы роста ВВП Китая останутся на уровне 6,7% в этом году благодаря действию прошлогодних стимулов. Инфляция, как ожидается, также не изменится по сравнению с прошлогодним показателем и составит 2%. В будущем цель властей Китая должна заключаться в том, чтобы уделять больше внимания качеству и устойчивости роста и меньше - количественным целевым показателям, считают эксперты МВФ.

Торговый профицит

Профицит счета текущих операций Китая сократился почти на 1 процентный пункт до 1,7% ВВП в прошлом году на фоне сильного внутреннего спроса. МВФ прогнозирует снижение показателя до 1,4% ВВП в этом году.

Сокращение профицита обусловлено резким восстановлением импорта и устойчиво сильным оттоком туристов, пояснили в МВФ. По мнению экспертов фонда, профицит по-прежнему "несколько сильнее", чем предполагают среднесрочные фундаментальные показатели Китая. При этом курс юаня остается в целом в соответствии с фундаментальными показателями, сообщил МВФ.

Для более устойчивого роста Китай должен стимулировать увеличение потребления и снизить высокую норму сбережений, частично за счет увеличения расходов на здравоохранение и пенсии, предупредили в фонде.

Китаю также необходимо повысить производительность. Это может быть достигнуто за счет более эффективного использования ресурсов, выделяемых нерентабельным "компаниям-зомби", отраслям с избыточными производственными мощностями и государственным предприятиям, говорится в докладе. По оценкам МВФ, лучшее распределение ресурсов может увеличить вклад производительности в рост ВВП на 1 процентный пункт в долгосрочной перспективе.

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map