Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хедж-фонд ожидает падения юаня на 70% в течение года

Хедж-фонд ожидает падения юаня на 70% в течение года


15-08-2017, 15:32 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 065)

Хедж-фонд ожидает падения юаня на 70% в течение года


EPA/ADRIAN BRADSHAW

Москва, 15 августа - "Вести.Экономика". Кевин Смит, возможно, не самый известный из тех, кто занимает "медвежью" позицию в отношении Китая, но он, безусловно, один из самых настойчивых, пишет Bloomberg.

Несмотря на то что он ставит против китайской валюты и фондового рынка с марта 2016 г., основатель Crescat Capital так же уверен, как и когда-либо, в том, что страну ожидает серьезная девальвация. Смит полагает, что юань может упасть на 70% в течение ближайших 12 месяцев, когда кредитный пузырь в Китае наконец лопнет.

Подобные заявления не раз делали титаны хедж-фондов, включая Кайла Басса и Дэвида Теппера, поскольку китайская валюта падала в прошлом году. Однако сейчас у Смита гораздо меньше единомышленников. "Медведи" в основном сменили курс, так как юань вырос на 4,3% по сравнению с январским минимумом, чему способствовала стабилизация экономического роста и меры правительства по ограничению оттока капитала. Аналитики, прогнозы которых отслеживает Bloomberg, в среднем ожидают умеренного падения юаня на 3,5% к середине 2018 г.

Но Смит не меняет своих прогнозов. В своей последней записке для клиентов 5 августа - примерно через три года после того, как он начал делать ставки против юаня, - бывший исполнительный директор Kidder Peabody на 21 странице изложил доводы в пользу того, что Китай столкнется с неизбежным кредитным кризисом. Хотя это не первый раз, когда он выпустил такое предупреждение, послужной список Смита не позволяет его игнорировать. Даже после неудачного начала 2017 г. его Crescat Global Macro Fund прибавил 285% с момента его создания почти 12 лет назад по сравнению с ростом HFRX Global Hedge Fund Index на 6,7%.

График: Bloomberg

"Другие "медведи" в отношении Китая, возможно, отступили, но мы все еще в игре с целью выиграть, - сказал в интервью Смит, который управляет активами на $79 млн. - Кредитные пузыри не просто исчезают, они лопаются. Когда это произойдет, это будет чрезвычайное событие, и мы намерены занять правильную позицию".

Смит, чей макрофонд потерял 14% за первые семь месяцев этого года, делает ставку против юаня, используя валютные опционы и короткие позиции по акциям китайских компаний, торгующимся в США, и биржевым фондам.

Трехмесячный показатель risk reversal по юаню, который сигнализирует о степени готовности трейдеров ставить против валюты с помощью опционов, в июле опустился до минимума с января 2014 г., но немного восстановился в последние дни. Крупнейший зарегистрированный в США ETF, который отслеживает местный фондовый рынок Китая, вырос в этом году на 19%.

Даже Криспин Оди, долгое время занимавший "медвежью" позицию в отношении Китая, теперь говорит, что ставки против юаня опасны. Он указывает на способность правительства поддерживать валюту, что подтверждается профицитом текущего счета и крупнейшими в мире валютными резервами. Как сообщали "Вести.Экономика", председатель КНР Си Цзиньпин наращивает усилия по обеспечению финансовой стабильности в преддверии XIX съезда Коммунистической партии Китая, после которого в партии и в стране поменяется высшее руководство.

"Они очень легко могут контролировать свою валюту", - сказал основатель Odey Asset Management, который контролирует активы на $6 млрд. Лондонский трейдер делает ставку против акций металлургических компаний, выражая свое мнение о том, что экономика Китая замедлится во втором полугодии.

По мнению Смита, монетарным властям Китая в конечном счете не останется другого выхода, кроме как позволить валюте падать, поскольку они будут печатать деньги для рекапитализации банковской системы. По его оценкам, китайским финансовым учреждениям придется списать не менее $8,8 трлн кредитов, что соответствует почти 80% ВВП страны. Рекордное соотношение долга к ВВП Китая и быстрый рост кредитования по сравнению с долгосрочной тенденцией являются индикаторами надвигающегося финансового кризиса, считает Смит.

Смит прогнозирует девальвацию юаня как минимум на 40%, но говорит, что падение может оказаться намного более значительным и доходить до 70%.

"Кризис может начаться буквально в любой день, и очень вероятно, что он будет развиваться в течение следующего года", - заявил Смит.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/89588


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map