Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рекорды рынка акций: инвесторы видят только прибыль

Рекорды рынка акций: инвесторы видят только прибыль


14-08-2017, 17:40 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (935)

Рекорды рынка акций: инвесторы видят только прибыль

Москва, 14 августа - "Вести.Экономика". Девять подряд рекордных высот Dow Jones Industrial Average могут указывать на то, что с капитализмом все в порядке. Но они могут также быть признаком каких-то глубоких проблем в работе системы.

Мощная прибыль - основная причина стремительного роста цен на акции в этом году; во II квартале прибыль компаний S&P 500 примерно на 12,6% выше, чем год назад, утверждает Эндрю Лапсорн из французского банка Société Générale. Относительно ВВП прибыль уверенно вернулась на уровни прошлых лет. Причем эти уровни одни из самых высоких за все послевоенное время.

Джим Маккохан из Principal Global Investors особо не беспокоится об этом, так как, по его мнению, изменилась природа капитализма: в экономике больше не доминирует промышленное производство, где компании должны инвестировать в капитальное оборудование, доменные печи и тому подобное.

Но этот аргумент, звучащий с начала дотком бума, трудно назвать убедительным. В сущности, этот аргумент сводится к тому, что доходность капитала, несмотря ни на что, растет. Но если это так, то предприниматели во всем мире должны вкладывать больше денег, создавать новые компании и расширять существующие, особенно на фоне низких процентных ставок. Как итог, конкуренция вновь должна снизить прибыль.

Однако мы этого не наблюдаем, что указывает на какие-то изменения в капитализме. Одна из причин в том то, что сегодня определенные сектора находятся в руках эффективных монополий, особенно на рынке высоких технологий, где сетевой эффект предпочитает соперников. Созидательного разрушения, возможно, больше нет. И это, скорее всего, объясняет, почему экономический рост и производительность не были высокими в последние годы, полагает британский журнал The Economist.

Хотя здесь следует сделать три важных уточнения. В последние 20 лет было несколько случаев, когда компании поверили в свое неоспоримое преимущество (AOL, Nokia и Blackberry, к примеру), за что потом дорого заплатили.

Во-вторых, монополии доминировали в крупном бизнесе в начале XX века, но потом по ним ударил популизм в форме антитрестовского законодательства. То же самое может произойти и сегодня: и дня не проходит без скандала с участием одной из технологических компаний.

В-третьих, маржинальные издержки многих высокотехнологичных продуктов движутся к нулю, а это означает, что ценовая конкуренция в итоге приведет к болезненным последствиям. Технологическим гигантам, возможно, придется спуститься с небес на землю.

Что касается фондового рынка, то, по мнению Джереми Грантхама из GMO, инвесторы готовы платить высокие цены за акции, когда (как сейчас) доля прибыли высокая, а инфляция низкая и стабильная. Но если бы эти показатели стали вновь средними, то ничего подобного не было бы.

Грантхам считает, что любой сдвиг в сторону снижения оценки стоимости будет сопровождаться устойчивым падением маржи или ростом инфляции (или и то и другое одновременно). Но и то и другое вряд ли произойдет в ближайшее время.

Однако это должно беспокоить тех, кто ожидает возвращения здорового экономического роста. И все, кто используют аргументы "в этот раз все будет по-другому", должны вспомнить фразу Ирвинга Фишера, которую он сказал в 1929 г.: акции достигли "бессрочного высокого плоскогорья".


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map