Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Может ли экономика работать на "зеленой" энергетике?

Может ли экономика работать на "зеленой" энергетике?


21-07-2017, 10:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 254)

Может ли экономика работать на "зеленой" энергетике?

Москва, 21 июля - "Вести.Экономика". На днях журнал New York описал "неминуемые последствия" глобального потепления для планеты. При этом статья начинается со зловещей фразы: "Все будет намного хуже, чем вы думаете".

Итак, согласно прогнозу американского издания температура в Нью-Йорке будет выше, чем в сегодняшнем Бахрейне, беспрецедентная засуха охватит основные сельскохозяйственные регионы, из растаявшей вечной мерзлоты в Сибири наружу вырвутся такие страшные болезни, как бубонная чума, а мировая экономика погрузится в перманентный кризис.

На фоне подобных апокалиптических прогнозов может ли мир найти успокоение в утверждениях, что глобальная экономика может перейти относительно быстро и безболезненно к 100% энергии из возобновляемых источников?

Ответ на этот вопрос, скорее всего, будет отрицательным. Несмотря на снижение стоимости, ветряные и солнечные станции производят лишь 5% мировой электроэнергии. Гидроэнергетика - более крупный возобновляемый источник энергии, но ее стоимость растет, а инвестиции снижаются.

Если рассматривать спрос на энергию намного шире, то есть включая отопление жилых помещений, транспорт и промышленность, то можно сказать, что доля ветряных и солнечных станций не превысит 1,6%. Таким образом, ископаемое топливо невозможно будет исключить из структуры энергетики в обозримом будущем.

Но любой энергетический переход, как, например, от угля к углеводородам в XX веке, занимает несколько десятилетий. Темпы изменений определяют место, куда направляются инвестиции. И это вселяет "зеленым" определенную надежду.

В течение последних десяти лет росла доля солнечного фотоэлектричества (PV) и ветроэнергетики в генерации электроэнергии. Несмотря на то что инвестиции немного снизились в прошлом году, Международное энергетическое агентство объявило 11 июля, что впервые объем вводимых мощностей, использующих возобновляемые источники, в 2016 г. практически сравнялись с теми, которые используют для производства энергии углеводороды.

В некоторых странах эти две технологии - в первую очередь фотовольтаические панели в солнечных регионах - сегодня дешевле, чем уголь и газ. А для Дании и Шотландии стали обычной вещью периоды, когда эквивалент всей их энергии вырабатывается ветром, отмечает британский журнал The Economist.

В некоторых регионах планы еще более амбициозные. Сенат Калифорнии (штата, который приближается к своей цели производства одной трети своей энергии из возобновляемых источников к 2020 г.) предложил повысить эту планку до 60% к 2030 г., Германия нацелена на 80% электроэнергии из "зеленых" источников к 2050 г.

В 2015 г. Марк Йакабсон из Стэнфордского университета заявил, что в 2050-55 гг. электричество, транспорт, отопление/охлаждение и промышленность в Америке могут быть полностью обеспечены энергией, произведенной ветром, водой или солнцем вне зависимости от погодных условий.

Однако в июне этого года в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences Кристофер Клак, основатель Vibrant Clean Energy выступил с критикой прогноза Йакабсона. По мнению Клака, фокус лишь на ветре, воде и солнце сильно затруднит и повысит стоимость борьбы с климатическими изменениями, так как игнорируются существующие технологии с нулевым использованием углеводородов, таких как атомная энергетика и биоэнергетика.

Некоторые ученые высказывают опасения по поводу экономических последствий при слишком стремительном проникновении возобновляемых источников энергии. Майкл Келли из Кембриджского университета в своей недавней статье уделил внимание энергоотдаче от энергозатрат (EROI) фотовольтаических панелей и ветроустановок, то есть соотношение объема энергии, который они производят, к инвестициям, необходимым для получения этого объема энергии.

Келли утверждает, что их EROI значительно ниже, чем у углеводородов; использование "зеленых" источников для генерации половины электричества в мире приведет к тому, что останется меньше свободной энергии для обеспечения других видов экономической деятельности.

Высокая доля возобновляемых источников, возможно, менее эффективна для экономического роста, чем ископаемое топливо в его лучшие годы в XX веке, но если мы хотим остановить климатические изменения, в первую очередь глобальное потепление, то у системы экологически чистых видов энергии нет альтернативы.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/88555


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map