Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За «Югру» вступился прокурор

За «Югру» вступился прокурор


21-07-2017, 09:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (651)

За «Югру» вступился прокурор

Антон Подгайко/ТАСС

Генпрокуратура впервые в истории решила вмешаться в решение ЦБ по санации кредитной организации.

Генеральная прокуратура Российской Федерации опротестовала два приказа Банка России, касающиеся деятельности банка «Югра», говорится в сообщении ведомства. В прокуратуре считают, что основания для назначения временной администрации по управлению кредитной организацией отсутствуют. «Банк «Югра» является финансово-устойчивой кредитной организацией, обладает необходимым запасом ликвидности, имеет достаточное количество средств для осуществления деятельности», - уверены в генпрокуратуре.

Генеральная прокуратура, отмечается в сообщении, принесла протесты на приказы Банка России «О введении моратория на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации публичное акционерное общество банк «Югра» и «О возложении на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функций временной администрации по управлению банком. Данные приказы изданы безосновательно, так как не было учтено, что Банк России, как при осуществлении надзорных функций, так и в ходе проведения проверок, не выявлял нарушений банком «Югра» обязательных нормативов.

Введение временной администрации повлечет ущерб для федерального бюджета в связи с осуществлением страховых выплат на сумму более 170 млрд рублей, снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ускорит инфляционные процессы и ухудшит инвестиционный климат в стране. В связи с изложенным, прокуратура  потребовала отменить приказы Банка России, а также контролирует рассмотрение указанных протестов. 

Прежде всего, согласно российскому законодательству, напоминает шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв, Банк России осуществляет свою деятельность независимо от других федеральных органов государственной власти. Среди этих функций - надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп, выдача, приостановление и отзыв лицензий.  С этой точки зрения, протест Генпрокуратуры на действия ЦБ по назначению временной администрации - прецедент уникальный, и он должен быть рассмотрен ЦБ.

Однако, это - не предписание обязательное к исполнению. ЦБ волен принять по письму Генпрокуратуры собственное решение. Теоретически рассуждая, если ситуацию решили бы довести до некоего абсурда, то Генпрокуратора могла бы опротестовать решения ЦБ и в судебном порядке, но, полагает эксперт, вряд ли дело примет подобный оборот. Достойна внимания и формулировка в письме, где прокуратура именно "предлагает" Банку России тот или иной вариант разрешения ситуации, в частности, временную администрацию отозвать, и вытекающее отсюда последствие - банк "Югра" продолжает функционировать самостоятельно, а выплаты вкладчикам через систему АСВ приостанавливаются и могли бы производиться банком в обычном порядке или быть заморожены в течение нескольких месяцев».  Петр Пушкарев сомневается, что ЦБ изменит принятое решение. Скорее выпустит  в ответ разъясняющее письмо, где перечислит ещё раз формальные признаки нарушения нормативов, в частности, проблемы с выполнением предыдущих предписаний по доначислению капитала акционерами, возможно, даст какие-то новые подробности..

«Назначение временной администрации само по себе не равносильно отзыву у банка лицензии, и здесь может происходить постепенный процесс, во время которого и выплаты от АСВ всем желающим вкладчикам "Югры" будут производиться, а в этой более чем сомнительной ситуации, конечно, вкладчики будут стремиться побыстрее вывести свои деньги и. Но параллельно будут, конечно, вестись переговоры ЦБ с акционерами банка, будет взаимодействие, будут предложения со стороны акционеров, как исправить ситуацию и вернуть работу банка в нормальное русло - и в этом смысле письмо от Генпрокуратуры, конечно, является как минимум важным публичным актом давления на ЦБ. Оно показывает, что правовые структуры держат эту ситуацию на контроле, и подталкивает к разрешению конфликта. Например, какие-то балансы банка могут быть пополнены финансами из сырьевого бизнеса акционеров, устранены формальные нарушения, что стало бы для всех наилучшим вариантом выхода из этой истории», - говорит Пушкарев.

«Беспрецедентным является сам факт протеста Генпрокуратуры против действий Центрального банка в связи с введением временной администрации, таких случаев в российской практике действительно не было – говорит юрист адвокатского бюро А2 Максим Сафиулин. « Однако, - признает он, - сказать, что в принципе никогда не было попыток опротестовать действия ЦБ в отношении проблемных банков нельзя. Акционеры банков-банкротов обращаются в суд с целью признать необоснованным отзыв лицензии и банкротство кредитных организаций гораздо чаще, чем можно представить. Более того, например, Атлас банк в 2015 году даже смог добиться восстановления отозванной лицензии, но все эти истории достаточно редко становятся достоянием общественности - масштаб не тот».

Но так ли в целом значимо участие Генпрокуратуры? «По сути, на текущем этапе АСВ может спокойно продолжать совершать страховые выплаты через агентов в полном соответствии с графиком. Прокуратура выразила всего лишь протест. Это не требование, а именно выражение позиции несогласия с действиями ЦБ, эту позицию регулятор обязан рассмотреть в установленные сроки и ответить на нее.  Для того чтобы временная администрация была отозвана, необходимо как минимум решение суда, которому необходимо будет установить, действительно ли ЦБ не имел достаточных оснований для введения временной администрации, что повлекло наступление страхового случая и начало страховых выплат»,  - заключает Максим Сафиулин.

В  регионах уже начались страховые выплаты вкладчикам банка "Югра". В Северодвинске и Мурманске  производятся выплаты офисами банка ВТБ24.  В Санкт-Петербурге  к выплатам приступили Россельхозбанк, Банк ВТБ24 и Сбербанк. Начались страховые выплаты вкладчикам и в Уральском федеральном округе. Там они идут в офисах банков ВТБ24, Сбербанк и "ФК Открытие". Как сообщает ТАСС, в банки, где идут выплаты информация о о том, что в связи с протестом прокуратуры выплаты могут быть приостановлены не поступала. 

"Мы начали выплаты сегодня после решения ЦБ и АСВ... Мы поставили реестр выплат ночью и с Дальнего Востока спокойно начали выплаты. Выплаты проходят достаточно организованно. На 11 часов Москвы уже четырем тысячам вкладчиков мы выплатили 3,8 млрд рублей, что позволяет сказать, что примерно 10-15% всех выплат, которые приходятся на ВТБ24, мы сегодня сделаем в первый же день", - ссообщил журналистам глава ВТБ24 Михаил Задорнов.

Глава ВТБ24 также заявил, что решение начать выплаты вкладчикам банка "Югра" было единственным возможным, несмотря на протест Генпрокуратуры."Вечером после протеста прокуратуры ЦБ и АСВ решили выплаты приостановить. Мы провели консультации, они продолжались до полуночи вчера. И окончательное решение ЦБ и АСВ - выплаты сегодня начать. С моей точки зрения, это единственное было возможное решение по одной простой причине. Реально банк "Югра", начиная с момента введения временной администрации, контролирует временная администрация, а не прошлые собственники. И любая двусмысленность в этой ответственности вызывает вопросы с точки зрения того, кто отвечает за положение банка, и вопросы, естественно, у вкладчиков", - сказал он. "Из 172,5 млрд рублей, которые пока находятся в реестре АСВ, 66 млрд рублей приходится на ВТБ24. Практически по большинству регионов страны, это 103 тысячи вкладчиков "Югры", - сказал Задорнов.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map