Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какой будет ставка и что делать с политикой ЦБ РФ

Какой будет ставка и что делать с политикой ЦБ РФ


14-07-2017, 13:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (919)

Какой будет ставка и что делать с политикой ЦБ РФ

Москва, 14 июля - "Вести.Экономика"Цикл снижения ставок со стороны Банка России может быть поставлен на паузу. Такой намек дала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Почему такая осторожность может навредить экономике и что нужно менять?

Ближайшее заседание Банка России состоится в 28 июля, однако участники рынка сомневаются, что регулятор продолжит снижать ставку. В четверг Набиуллина приняла участие в Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге и, отвечая на вопрос журналистов о возможности изменения ставки, ответила: "Могу сказать, что мы не рассматриваем повышение ставки".

Можно сказать, что глава ЦБ просто решила отшутиться, ведь повышения ставки уж точно никто не понял бы. Бизнес-сообщество уже не первый год требует доступных кредитов, и критика ЦБ в этом вопросе не утихает. Впрочем, данный ответ можно трактовать и как намек на то, что дальнейшее снижение ставки маловероятно, во всяком случае на ближайшем заседании.

Вместе с тем, согласно опросам агентства Bloomberg около 70% опрошенных экспертов ждут снижения ставки на июльском заседании на 25 базисных пунктов. Остальные не ждут снижения ставки.

Экономический обозреватель Григорий Бегларян поделился своим мнением с "Вести. Экономика":

Григорий Бегларян

"По идее причин снижать ставку нет, так как появились риски роста инфляции. Но если ЦБ снизит ставку хотя бы на 0,25%, это может стать своего рода сигналом, что Банк России больше не поддерживает политику сильного рубля".


Напомним, на пресс-конференции после заседания 16 июня Набиуллина отметила, что в цикле смягчения денежно-кредитной политики могут быть паузы, если наблюдавшееся в этом году замедление инфляции сбавит обороты. В июне мы увидели резкий рост цен, что связано, по мнению властей, с резким подорожанием плодоовощной продукции на фоне сокращения прошлогодних запасов и плохой погоды.

Инфляция в РФ

Инфляция в РФ в июне ускорилась до 0,6% с 0,4% в мае, в годовом выражении - до 4,4% с 4,1% в мае.


В Bloomberg обращают внимание на тот факт, что ранее, когда ЦБ готовился к понижению ставки, он давал рынку четкий сигнал, заявляя, например, что будет рассматривать только вариант смягчения политики.

Впрочем, сама Набиуллина так не считает. Вот что она заявила накануне:

Эльвира Набиуллина

"Мы не называем это guidance. Это не правило давать такие комментарии. Мы иногда, действительно, считаем нужным коммуницировать между заседаниями совета директоров. Мы только один раз давали то, что называется guidance, некоторые наши обещания. Это было в сентябре прошлого года, когда мы увидели, что ожидания рынка серьезно отклоняются от наших ожиданий. Поэтому мы это сделали, чтобы скорректировать ожидания рынка. Делали это для того, чтобы, когда мы принимаем решение, это не приводило к какой-то серьезной турбулентности на рынке, наши решения чтобы в целом находились в зоне ожиданий".


Глава Банка России также отметила, что сейчас регулятор не видит каких-то отклонений в рыночных ожиданиях, поэтому и четких сигналов не поступает.

Чего добивается ЦБ?



Центральный банк постоянно говорит, что цель инфляции в 4% - главный приоритет, а высокие ставки - основной инструмент ее подавления. Однако подавляющее большинство экспертов не согласны с таким подходом и критикуют ЦБ. Инфляция носит немонетарный характер, и тому приведено уже множество доказательств.

Кстати, в подготовленных по поручению президента среднесрочных стратегиях экономического развития России вопрос денежно-кредитной политики поднимается в первую очередь, особенно если говорить о "Стратегии Роста" господина Титова. Поскольку стратегия ЦСР Алексея Кудрина на суд общественности не представлена, а есть лишь ее фрагменты, можно сделать вывод, что в ЦСР тему ДКП так подробно не обсуждали.

Финансовый университет, эксперты которого являются одними из самых уважаемых в стране, выпустил свой очередной "Вестник", в котором подробно разбирает основные плюсы и недостатки стратегий по части денежно-кредитной политики.

"Вестник Финансового университета"

"В представленной ЦСР стратегии полностью обойден вопрос о роли денеж­но-кредитной системы в аккумуляции денежных средств товаропроизводителей и населения, роли кредита в ускорении экономического развития. В стратегии отсутствуют упоминания о мерах в об­ласти единой государственной денежно-кредитной политики, ее целях, задачах и приоритетах.

Вместе с тем монетарные факторы роста являются сегодня значимыми. Эксперты Финансового университета, участники Столыпинского клуба предлагали целый комплекс мероприятий по модернизации денежно-кредитной политики, ориентированной на достижение финансовой стабильности и обеспечение экономи­ческого роста. Утверждения А. Л. Кудрина о том, что предлагаемая нами "программа мер в области денежно-кредитной и валютной политики не позволит достичь поставленных целей, а приведет к макро­экономическим деформациям, нарушит нормальное функционирование валютных и финансовых рынков, вызовет сильный рост инфляции и процентных ставок и создаст риски масштабного кризиса", являются необоснованными. Мы отнюдь не предлагаем "просто накачать эко­номику вертолетными деньгами", о которых говорил министр экономического развития Российской Фе­дерации М. С. Орешкин на Петербургском междуна­родном экономическом форуме — 2017.

Наши пред­ложения касаются активизации основных каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитного регулирования — процентного и кредитного каналов. В качестве общеэкономических задач для активизации кредитного канала трансмиссионного механизма де­нежно-кредитной политики в целях экономического роста представляется целесообразным считать, что снижение стоимости ссуд для конечных заемщиков должно быть общей задачей всех ведомств, имеющих отношение к регулированию финансового рынка. В связи с этим динамика ключевой ставки и связанных с ней инструментов предоставления и абсорбирования ликвидности не должна определяться колебаниями валютного курса, а должна иметь ярко выраженную и понятную всем участникам рынка тенденцию к по­стоянному снижению. Представляется также целесо­образным расширение инвестиционных вложений в российскую экономику, в том числе через институты развития, а также расширение использования Банком России специальных инструментов рефинансирования в целях обеспечения экономического роста и повы­шения уровня жизни граждан. Кредит не должен рассматриваться как источник денежной эмиссии, расширения инфляции.

Кредит­ный канал — это канал эффективной поддержки ма­териального производства. Адресное кредитное инвестирование, рассматриваемое не как льготное (дешевое финансирование), а как стимулирование (на основе кредита) эффективных приоритетных производств, может оказать позитивное воздействие на экономический рост. Отсутствует анализ и оценка взаимосвязи денежно-кредитной и финансовой политики, необходимой для подкрепления планов, обозначенных в бюджетной политике. Представляется, что такой подход делает указанные предложения в области бюджетной поли­тики недостаточно обоснованными. Также нами не предлагается фиксация курса рубля на произвольном уровне, которым пресса пугает насе­ление.

Это рукотворный и аккуратно поддерживаемый миф. Речь идет лишь о принятии мер по снижению волатильности рубля, наносящей значительный вред экономике страны и создающей условия для перекачки денежных средств из реального сектора экономики в направлении игроков на валютном рынке. Само­устранение денежных властей от мягкого управления валютным курсом дает валютным спекулянтам сигнал к действию, превращая рубль в удобный объект для спекуляций. Слабая государственная валютная политика прев­ращает валютный рынок в удобный механизм трансля­ции внешних шоков в российскую экономику. Внеш­ние, а иногда и внутренние, вербальные интервенции беспрепятственно и эффективно бьют по ней через чутко реагирующий на новости курс рубля. Высокая волатильность курса национальной валюты требует дополнительных расходов импортеров и экспорте­ров на хеджирование, следствием чего является снижение их прибыли".
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/88179


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map