Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что такое майнинг и как РФ войдет в топ криптомира?

Что такое майнинг и как РФ войдет в топ криптомира?


13-07-2017, 16:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 511)

Что такое майнинг и как РФ войдет в топ криптомира?

Москва, 13 июля - "Вести.Экономика"

Криптовалюты все активнее вводят в нашу жизнь. Бизнесмены уже вовсю привлекают деньги для своего бизнес через ICO, проводят взаиморасчеты, а огромное количество людей занимается майнингом. Какое место в этой новой реальности может занять Россия?

Российские власти уже занимаются изучением данного вопроса. Правда действовать нужно оперативно. Все развивается слишком быстро, и это необходимо учитывать. Пока для криптовалют нет даже законодательства, если не считать Японию, которая первой приняла закон о виртуальной валюте, дала определение криптовалютам, а также описала услуги по их обмену. Кстати, Борис Титов, под руководством которого разрабатывается экономическая стратегия развития России "Стратегии Роста", уже направил Эльвире Набиуллиной письмо с предложением принять опыт Японии и представить результаты работы, которую проделала его команда.

В чем Россия может преуспеть?

Дмитрий Мариничев — российский предприниматель и интернет-омбудсмен, поставил перед собой задачу, которая должна позволить нашей стране занять существенную долю в новой цифровой экономике. К слову, господин Мариничев также участвует в разработке "Стратегии Роста". Он инвестировал в производство майнера, причем майнер этот состоит преимущественно из российских комплектующих.

Майнингом могут заниматься абсолютно все, но люди занимаются этим с помощью майнеров, созданных на видеокартах, но эта технология уже устарела. Сейчас майнеры на видеокартах заменяются майнерами на процессорах. Плюс в майнерах на видеокартах тоже есть: его может создать абсолютно любой человек и приобщиться к новым технологиям. Вместе с тем они будут проигрывать крупным "фермам".

Дмитрий Мариничев

"Россия - наиболее благоприятная из всех стран земного шара, может быть, серьезной конкурентной страной является Канада: по климату, по цене энергии и по кадрам. Китай находится в более ущемленной положении. Святая цель, которую мы поставили, - доля рынка, доля вычислительных мощностей, которые должны быть размещены в Российской Федерации. Это позволит получить множество и политических, и экономических эффектов для страны".


Почему так важна электроэнергия, а точнее ее стоимость? Дело в том, что майнеры потребляют очень много электроэнергии, именно поэтому люди, занимающиеся майнингом, выбирают места, где электроэнергия наиболее доступна. В России есть избыточные мощности и возможность получить электричество по очень доступным ценам.

По словам Мариничева, если верить математическому моделированию, проведенному разработчиками, эффективность новых майнеров будет выше в 35-150 раз. Сейчас проводится тестирование программного обеспечения, и уже через месяц работа по выпуску майнеров будет налажена.

Дмитрий Мариничев

"Мы разрабатываем решение на российском процессоре, который будет более качественным и производительным. Сейчас ведем стройку дата-центра. Основная задача - именно разработка комплекса, а не фермы".


Он также утверждает, что до конца года стоят достаточно амбициозные планы: мы считаем, что Россия в мире может забрать в пределах 30-40% майнинговых мощностей по поддержанию блокчейна. Сейчас - не более 1,5%, то есть нужно увеличить долю в 25 раз. Но автор проекта не видит никаких причин не верить в успех, к тому же сейчас готовится обновленная версия майнера, и она радикально отличается от, например, китайского оборудования по экономическому эффекту и по цене.

Что же такое майнер?

С точки зрения схемы техники он мало отличается от компьютера, только он может делать вычисления для добычи криптовалют, но, правда, больше он ничего не умеет. Всего в мире три производителя подобных машин: США, Китай и Россия. Все остальные - это майнеры, построенные на видеокартах. Майнеры не майнят биткоины или другие валюты. Они ищут блок. Если они его находят, они получают вознаграждение от системы. Они считают достаточно простой математический алгоритм, то есть майнер постоянно только и делает, что считает одну и ту же задачу. Не шифрует, не передает информацию, а просто считает.


Сколько же стоит такое оборудование? По словам Дмитрия Мариничева, цена простого майнера, который можно поставить даже дома, то есть он достаточно тихий, порядка $1,5 тыс. А вот уже промышленные майнеры обойдутся дороже. Кстати, нужно понимать, что майнер может за всю свою "жизнь" не найти ни одного верного решения. Соответственно затраты по покупку оборудования могут не окупиться, именно поэтому майнеры объединяются в так называемые пулы.

Иными словами, они объединяют свои мощности и получают вознаграждение пропорциональном этим самым мощностям. Впрочем, из-за бурного роста курса криптовалют в этом году многие майнеры отбили свои вложения за 2-3 месяца. То есть изменение курса криптовалюты также играет важную роль, что, впрочем, очевидно.

Добавим, что майнеры, произведенные в рамках проекта Дмитрия Мариничева, будут поставляться только на российский рынок, во всяком случае на первом этапе. Купить его может абсолютно любой, будь то частное лицо или компания.

Крупнейшие банки России - Сбербанк и ВТБ - разрабатывают софтверные программы для работы с криптовалютам, но это только ПО, которое должно работать на какой-то инфраструктуре. Так вот, то, что разрабатывают в рамках проекта Мариничева, и есть эта самая инфраструктура.

Законодательство для криптовалют



Бизнес-омбудсмен Борис Титов, под руководством которого разрабатывается экономическая программа "Стратегия Роста", в этом месяце предложил Банку России использовать зарубежный опыт регулирования криптовалют, в частности опыт Японии.

Борис Титов направил соответствующее письмо главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной. Почему опыт Японии? Именно эта страна первой приняла закон о виртуальной валюте, дала определение криптовалютам, а также описала услуги по их обмену.

Стоит отметить, что предложение Титова не какой пустой посыл: его команда проделала существенную работу по изучению японского законодательства. Опыт азиатских коллег был детально проанализирован, и были сделаны соответствующие выводы. Также совсем недавно прошло рабочее заседание по криптовалютам, где в первую очередь обсуждались вопросы законодательства и опыт, уже применяемые в самых разных частях земного шара.

Вот как начал это заседание Борис Титов:

Борис Титов

"Сегодня мы анализируем опыт законодательства Японии и других стран, для того чтобы предложить нашему государству готовые решения, поскольку не верим, что государство само успешно справится с этой задачей. Мы хотим помочь и сделать эту работу за них".


Важный вопрос - каким образом регулировать криптовалюты, какими облагать налогами и как. На текущий момент опыт Японии показывает, что требуются изменения в законодательстве, причем не только финансовом, но и торговом, налоговом и т. д. В команде Титова уверены, что в России должны быть не только электрические мощности, необходимые для майнинга, но и должна быть самая лучшая юрисдикция, необходимая для процветания и развития технологий, связанных с криптовалютами и блокчейном.

Выводы по состоянию нормативной базы таковы: везде в мире она только формируется. Нигде нет устоявшейся законодательной базы, но все "копают" в этом направлении. Причем с такой скоростью, что во многих странах при ЦБ и министерствах финансов появляются специалисты, готовящие эти законы. Все говорят, что, скорее всего, надо создавать какие-то некоммерческие организации. Россия может стать примером и создать первую международную организацию для обсуждения этой темы. Нужно возглавлять эти процессы.

Важно отметить, что на сегодняшний момент нигде в мире криптовалюты юридически не являются деньгами. Подразумеваются как деньги - да, но юридически нет. Где-то это платежные средства, как, например, в Испании, причем испанцы уже даже облагают их НДС.

Борис Титов уверен, что нужно с чего-то начинать, и предлагает начать с регулирования бирж: это идентификация, система безопасности, защита инвесторов.

Борис Титов

"Это есть во многих странах, и я думаю, это первый шаг, с чего можно начать. Надо дать определение криптовалют. Криптовалюты - это все-таки что: деньги, активы, обязательства долговые? Надо, чтобы все договорились об определении. Если это деньги, тогда они попадают под полное валютное законодательство. Если это бонды, обязательства - это немножко другое. Если это будет просто актив, как стул, например, тогда никакого регулирования не надо. Но это не работает. Стульями расплачиваться очень сложно. Обязательства не возникают. А если все-таки - деньги, то государство должно регулировать права, которые эти деньги несут. Важна также связь с внешним миром. Например, у нас есть рубль, у нас также есть доллар, но он не имеет хождения в нашем обороте, расплачиваться долларами нельзя, зато каждый человек может иметь счет в долларах. Нужно хотя бы отрегулировать для начала эту зону, это не очень сложно".
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/88098


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: LUCKY777 (14 июля 2017 10:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    +1

    К 2020 году на майнинг биткоинов в год будет тратится столько же электроэнергии, сколько потребляет вся Дания. Добыча валют становится всё более сложной и требует всё больших вычислительных ресурсов. Мне во всей этой истории не нравится отсутствие чего-то осязаемого в результате генерации-майнинга. т.е. ресурсы потрачены, а на выходе пшик. Ну хорошо, мы создадим защищённую валюту, но дальше что? Кто-то вложил деньги в майнинг хаб, и выпустил звездиллионы калорий в атмосферу, и обменял их на труд фермера, который корячился с 5 до 20 в рое мух? Справедливо?, ну да наверное, кто на что учился как говорится...


       
     


  2. » #3 написал: shamala (14 июля 2017 07:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    0

    Почему нужен майнинг на государственном уровне? Если система финансов, допустим в рамках одного взятого государства, планирует переходить (постепенно) на технологию блокчейна, майнинг необходим. Это тот же процесс эмиссии, но проводимый с помощью вычислений и потому несравнимо более трудоемкий.

     

    Даже если на технологию блокчейна положить транзакции реальных рублей, то сама технология подразумевает за каждую транзакцию внесение комиссионных. Они мизерные, но они есть. А комиссионные платятся криптомонетами. Они как угодно могут называться. Например, битрубль. В этом варианте  это технологическая криптовалюта, но без неё никак. А эта криптовалюта добывается с помощью вычислений - майнинга.  


       
     


  3. » #2 написал: dida38 (13 июля 2017 19:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2248
    Рейтинг поста:
    0

    Странно никто не обсуждает, что "криптовалюта" это попытка отвязаться от нефтедоллара, переход на энергорубль/юань/евро и т.д. Роль государства в формировании новой расчетной валюты должна быть доминирующей. Чем меньше посредников "картавыx", разных, махровых и пушистых, тем меньше проблем для конечтного потребителя нового товара . Ударим железным "биткоином" по тунеядцам, они же, паразиты, ростовщикам, коррупционерам и бюрократам. Все в "Автодор" товарищи, тьфу ты, в Сбербанк.



    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


    1. » #1 написал: Eujine1975 (14 июля 2017 02:29)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 118
      Рейтинг поста:
      +1

      Главная особенность энергорубля (насколько я понял) это невозможность использовать его как средство накопления. Накопления это корень ЗЛА любой неправедной экономической модели. Несправедливость ВСЕГДА начинается с несправедливого перераспределения денег и как следствие их накоплению у некоторых "более равных".
      Проблема биткоина как раз в том, что он позиционируется именно как средство накопления и сохранения.

      Деньги вообще пережиток прошлого, либо мы построим безденежный рабский мировой концлагерь, либо праведное общество (что для России наиболее вероятно) иного не дано.

       

      От Алекс Зес:

      Да уж. Какие громкие слова и какое убогое понимание что такое финансы и каковы их функции.


         
       


  4. » #0 написал: Eujine1975 (13 июля 2017 17:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 118
    Рейтинг поста:
    +9

    Какже достали хитропопые уроды, которые работать не хотят, а способны только делать деньги из воздуха, всех таких нужно итреблять (иногда физически), а майнинг приравнять к уголовной статье за выпуск фальшивых денег.

    Если Россия хочет иметь стабильную экономику, то нужно вернуть монополию государства, на выпуск денег. Уже сейчас банкиры (ростовщики) из воздуха деньги лепят, теперь ещё и "майнеры", подключились.

    А почемубы всем не взять краски и не начать рисовать свои деньги, а в нацбанк посылать предложение о принятии законопроекта приравнивания своих тугриков к рублю и пр... валютам.

     

    Порою читая экономистов убеждаешься, что это психически глубоко больные люди или мрази. Первых нужно лечить медикаментозно, вторых сажать.


       
     


    1. » #-1 написал: shamala (14 июля 2017 03:40)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикации 782
      комментария 1764
      Рейтинг поста:
      +1

      А почемубы всем не взять краски и не начать рисовать свои деньги,  

      А так и будет. Ты будешь предлагать свои деньги. А Общество будет тебя оценивать и принимать решение - брать твои деньги к оплате или нет.
      И сразу будет видно кто есть ху,- стоящий ты чел или крикун площадный.


         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map