Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Покупать, но не расплачиваться: какой статус биткоин получит в России

Покупать, но не расплачиваться: какой статус биткоин получит в России


12-07-2017, 06:12 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (829)

Принятие законопроекта об обороте криптовалюты в России, несомненно, окажет положительное влияние на финансовую систему в целом, считает финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Скорее всего, криптовалюта получит статус, по формату близкий к цифровому активу

Скорее всего, криптовалюта получит статус, по формату близкий к цифровому активу

Оборот криптовалюты в России

Законопроект об обороте криптовалюты в России может быть внесен на рассмотрение в Госдуму в сентябре 2017 года, рассказала RNS одна из разработчиков документа Элина Сидоренко. По ее словам, в документе  будут даны определение и юридическая природа криптовалюты, а также основные игроки и принципы деятельности на рынке.

«Скорее всего, криптовалюта получит статус, по формату близкий к цифровому активу. То есть она не будет средством платежа, но сможет являться средством обмена», - отмечает Сидоренко. Тот же биткоин можно будет покупать, но расплачиваться им будет запрещено. Если мы захотим что-то приобрести, то это произойдет не через  акт купли-продажи, а  через акт обмена товара на криптовалюту, отмечает разработчик документа, называя такой подход одним из принципиальных условий будущего закона.

«Безусловно, принятие законопроекта окажет положительное влияние на рынок. Легализация криптовалюты является благом с точки зрения развития всей российской финансовой системы. Вывод криптовалют из тени даст возможность компаниям экспериментировать с технологиями, на которых базируется криптовалюты.

Наибольший интерес здесь представляет технология блокчейн, которая среди прочего сулит финансовым организациям и банкам возможность значительной экономии на многих аспектах, в том числе на безопасности и защите информации на транзакциях в сделках друг другом. Технология представляется очень выгодной и перспективной, а легализация криптовалют делает возможность интеграции блокчейна и других технологий гораздо более легким процессом», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» экономист.

Биткоин можно будет покупать, но расплачиваться им будет запрещено

Биткоин можно будет покупать, но расплачиваться им будет запрещено
flickr.com / CC BY-SA 3.0

Рост спроса на криптовалюту

По пути легализации криптовалют идут и в других странах. Та же Япония с апреля приравняла биткоин к аналогам иностранных валют и разрешила своим гражданам взаимодействовать с ними по принципу ценных бумаг. В связи с такими действиями рынок серьезно вырос за счет притока новых инвесторов. В России регулирование пошло другим путем.

«Предложение использовать криптовалюту в качестве товарного актива, а не в качестве валюты, неоднозначное, так как данный актив позиционируется на мировом рынке как квазивалюта, и более сложная цепочка расчетов несколько усложнит ее обращение, но при прочих равных такой подход все же лучше, чем ничего. Дальнейшая эволюция регулирования способна сгладить острые углы. В любом случае легализация даже в таком немного усеченном формате – это большой шаг вперед с точки зрения интеграции новых технологий и развития рынка.

Изменения представляются позитивными  и для покупателей этих криптовалют. Отсутствие регулирование отрасли создает риск, что покупка криптовалюты юридическим лицом в каких-то моментах может быть расценена регулятором как отмывание денежных средств. А легализация и  четкие правила снижают эти риски и стимулируют рост спроса на эти инструменты среди российских компаний и физлиц», - уверен Тимур Нигматуллин.

Автор: Андрей Петров


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: iasmer (12 июля 2017 08:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0

    Лебединная песня "экспертов", позиционирующих себя "поближе к вершине прирамиды":

    использовать криптовалюту в качестве товарного актива

    вагон угля. конечно же равен пятку хэшсумм.

    захотим что-то приобрести, то это произойдет не через акт купли-продажи, а через акт обмена товара на криптовалюту

    "эксперт" притворяется, или действительно считает, что словосочетания, описывающие действие, изменяют суть процесса?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map