Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Против Катара готовят новые санкции

Против Катара готовят новые санкции


6-07-2017, 11:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 231)

Против Катара готовят новые санкции


Москва, 5 июля - "Вести.Экономика". В среду четверо арабских министров иностранных дел собрались в Каире, чтобы оценить возможные дальнейшие санкции против Катара в споре, вызвавшем глубокую озабоченность западных союзников правящих династий региона, ключевых партнеров в области энергетики и обороны.

Карликовое государство в Персидском заливе - Катар - стало центром большой политики. После того как соседи разорвали с ним дипломатические отношения, стало понятно, что ситуация в этом регионе может обостриться до предела.

Региональные издания со ссылками на свои правительства предположили, чтобы министры иностранных дел Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и Бахрейна не склонны принять ответ Катара на список из 13 требований.

Редактор государственного издания Абу-Даби "Аль-Иттихад" отметил, что Катар с населением в 2 млн человек по сравнению с населением Саудовской Аравии в 31 млн человек "далеко ушел в своих мечтах и иллюзиях от арабских братьев Персидского залива". Пять арабских государств прекратили дипломатические и транспортные связи с Катаром 5 июня, обвинив Доху в пособничестве терроризму и налаживании связей с Ираном - региональным соперником стран Персидского залива, который имеет совместное с Дохой газовое месторождение.

Катар, чей международный дипломатический и коммерческий статус резко укрепился за последние 20 лет, в основном за счет газовых доходов, отрицает обвинения. Чиновники отмечают драконовские требования, подозревая, что они и не предназначались для проведения переговоров, а лишь ставили себе целью уничтожить суверенитет Дохи.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, посетив страны Персидского залива, сказал, что он с оптимизмом смотрит на то, что враждующие страны достигнут договоренности после встречи на переговорах.

Катар рискует столкнуться с дальнейшей изоляцией и возможным изгнанием из Совета сотрудничества стран Персидского залива, регионального органа по экономическому сотрудничеству и безопасности, основанного в 1981 г.

Это произойдет в том случае, если его ответ на эти требования окажется неудовлетворительным на встрече арабских государств в Каире.

Издание "Аль-Баян" в Дубае отметило в редакционной статье, что есть все основания полагать, что Катар "принижает значимость совместных действий стран Залива и арабского блока". Ответ Катара на требования обнародован не был.

Катар уже дал понять, что, добиваясь урегулирования, он готовится к более затяжному спору. Доха объявила во вторник, что планирует увеличить объемы производства СПГ на 30% в ближайшие пять лет.
Сравнительно ограниченные торговые связи Катара с другими странами Персидского залива - в основном экспорт продуктов питания и строительных материалов - также могут смягчить последствия расширенной региональной изоляции.

Арабские страны потребовали, чтобы Катар перестал оказывать поддержку "Братьям-мусульманам", закрыл телеканал "Араб-аль-Джазира", закрыл турецкую военную базу и уменьшил свои связи с региональным Ираном.

Официальные представители Катара заявили, что не хотят идти на компромисс по тем вопросам, которые, по их мнению, могут повлиять на суверенитет Дохи.

"Мы не понимаем непримиримость Катара. Требования стран Персидского залива вообще не затрагивают суверенитет Катара. Страны лишь выдвигают требования, чтобы Катар прекратил вмешательство в их внутренние дела", - отметило арабское издание "Аль-Эр-Рияд", которое отражает мнение правительства Саудовской Аравии.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/87740


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map