Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венгрия протолкнет вторую нитку "Турецкого потока" через "игольное ушко" Еврокомиссии

Венгрия протолкнет вторую нитку "Турецкого потока" через "игольное ушко" Еврокомиссии


6-07-2017, 10:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 443)

Венгрия заинтересована в том, чтобы вторая нитка «Турецкого потока» прошла через ее территорию, но ключевое решение в этом вопросе остается за Еврокомиссией, отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

«Газпром» и Венгрия подписали соглашение о продлении газопровода «Турецкий поток»

«Газпром» и Венгрия подписали соглашение о продлении газопровода «Турецкий поток»
gazprom.ru / Пресс-служба ОАО «Газпром»

Вторая нитка "Турецкого потока" 

Венгерское информационное агентство со ссылкой на министра иностранных дел страны Петера Сийярто сообщает, что «Газпром» и Венгрия подписали соглашение о продлении газопровода «Турецкий поток». Подключение Венгрии к магистрали ожидается уже к концу 2019 года. Причем маршрут через Болгарию и Сербию в Будапеште считают более реалистичным, чем через Хорватию или Румынию.

«Пока вторая нитка «Турецкого потока» существует только в проекте, и соглашение носит сугубо предварительный характер. Рассчитываются предварительные варианты, по какому маршруту может быть направлен газ. Он может пойти по разным маршрутам, но Венгрия заинтересована в получении платы за транзит и бесперебойных поставках газа. И хотя соглашение с Будапештом носит предварительный характер, для «Газпрома» важно показывать свои намерения в обсуждении этих вопросов.

Чуть ранее в регионе прорабатывалось несколько газовых проектов. Например, газопровод Eastring мог подхватывать газ на границе Турции и Болгарии и вести его дальше на север. Газопровод Tesla,который был ориентирован на Хорватию, также мог подхватывать газ с «Турецкого потока», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Поставки газа в Европу по южному направлению возможны при двух условиях

Поставки газа в Европу по южному направлению возможны при двух условиях

Южный газовый коридор

В целом поставки газа в Европу по южному направлению возможны при двух условиях - если будет построена вторая нитка «Турецкого потока», и если удастся достигнуть договоренностей с Европейской комиссией. ЕК так или иначе будет регулировать работу газопровода на территории Евросоюза, без ее положительного решения проект не реализовать. Преодолеть возможное неприятие российского южного газового коридора, по мнению Митраховича, «Газпром» способен при поддержке со стороны южных стран.

«По мере завершения строительства первой нитки «Турецкого потока» за Венгрией могут последовать и другие страны, желающие стать частью транзитного маршрута, в том числе Болгария. Она также хочет получать надежные поставки газа и плату за транзит, но Болгария напугана американским влиянием», - продолжает наш собеседник.

В целом у Венгрии есть три основных варианта получения российского трубопроводного газа. Через «Северный поток-2», вторую нитку «Турецкого потока» и украинский транзит. Как отмечает Митрахович, «Газпром» пытается уговорить эту страну стать участником того или иного проекта, потому что стремящаяся стать транзитером страна, зачастую меняет свою политическую позицию в сторону поддержки проекта.

Пока стороны подписали только меморандум о взаимопонимании и «дорожную карту» по развитию газотранспортной системы Венгрии. Окончательный облик южного газового коридора станет известен немного позже, но эксперты не исключают, что на выходе вместо второй нитки «Турецкого потока» мы по факту увидим возрождение «Южного потока», когда газ из России напрямую по морю будет поступать в Болгарию.

Автор: Андрей Петров


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map