Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прибавка за увольнение: ПФР учел интересы 14 миллионов пенсионеров

Прибавка за увольнение: ПФР учел интересы 14 миллионов пенсионеров


6-07-2017, 10:34 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 728)

Новый механизм перерасчета пенсий уволившимся пенсионерам‍, который начнет действовать в 2018 году, внесет позитивную струю в негатив, который окружает реформу в целом. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Уволившимся пенсионерам компенсируют трехмесячное 'ожидание' индексации

Уволившимся пенсионерам компенсируют трехмесячное "ожидание" индексации

"Не секрет, что мы вступили в электоральный цикл – не за горами президентские выборы в стране. Однако все, что связано с пенсионной реформой в РФ, сейчас воспринимается россиянами в негативном ключе. И будет предложено немало проектов, призванных это исправить.

В последние годы Пенсионный фонд РФ (ПФР) использовал своеобразные уловки, чтобы экономить на пенсионерах. Трехмесячная "задержка" с выплатой проиндексированной пенсии уволившемуся получателю была одной из них. Руководство страны справедливо сочло, что этот срок должен быть компенсирован, и для бюджета ПФР эта нагрузка незначительная, потому инициативу воплотили в жизнь", - отмечает специалист.

Сегодня в ПФР рассказали, что с начала 2018 года пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, индексация будет назначена с 1-го числа следующего месяца после увольнения. И хотя они, как и раньше, смогут получить "на руки" полный размер пенсий с учётом всех индексаций только через три месяца после ухода с работы, но этот срок задержки будет компенсирован.

Механизм прост: к примеру, пенсионер уволился в марте, в апреле ПФР получит от работодателя отчет, что сотрудник еще числится в штате. Данные об увольнении ПФР получит лишь в мае, в июне будет вынесено решение о начислении ему индексационных надбавок, в июле человек получает полную пенсию. Однако трехмесячная задержка будет компенсирована.

"У ПФР есть еще несколько уловок, чтобы сэкономить на выплатах. Одна из них – сложность сбора и подготовки документов людьми по достижении пенсионного возраста. Люди могут годами собираться справки, ПФР же переводят их в другую категорию получателей и отсрочивают начало выплат. Подобных уловок немало, со временем правительству предстоит от них избавиться", - подчеркивает эксперт.

Нужно менять законодательство для работающих пенсионеров

Индексация страховых пенсий для работающих пенсионеров была отменена в 2016 году. В правительстве назвали этот шаг вынужденной мерой на фоне экономического кризиса. Получить индексацию эта категория пенсионеров может только после того, как человек оставит работу. Сейчас индексация после увольнения проводится только на третий месяц.

На возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам у ПФР нет средств

На возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам у ПФР нет средств

При этом в правительстве неоднократно заявляли: вопрос пересчета пенсий работающей категории получателей с повестки дня не снимается. Однако, судя по основным характеристикам бюджета ПФР, на 2018 год и на плановый период 2019-2020 такая индексация не предусматривается. На сегодняшний день в РФ около 39 миллионов получателей пенсий по старости, 38% из них – порядка 14 млн человек – трудятся после достижения пенсионного возраста.

"На сегодняшний день у правительства две проблемы для положительного решения вопроса о возвращении индексаций работающим пенсионерам. Первая банальна – нехватка средств в бюджете на эти цели. Как только найдутся деньги, перерасчет на размер инфляции можно возобновлять.

Но есть другой нюанс – правовой. На сегодняшний день выходит, что предпочтя трудиться сверх положенного возраста, человек фактически оказывается поражен в правах. Для этой категории пенсионеров стоимость балла для начисления пенсий должна быть выше, чем для ушедших на заслуженный отдых вовремя. То есть нужна совершенно иная методика расчета.

В правительстве эту тему пока не поднимают, хотя назревает она давно. С одной стороны, человека стимулируют остаться на рынке труда как можно дольше, с другой применяют стандартные методики там, где нужен особый подход", - заключает Александр Сафонов.



Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map