Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крупнейшее в истории Италии спасение банков

Крупнейшее в истории Италии спасение банков


28-06-2017, 08:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (846)

Крупнейшее в истории Италии спасение банков

AP/TASS

Италия решила потратить рекордную сумму – 17 млрд евро на спасение двух венецианских банков: Banca Popolare di Vicenza SpA и Veneto Banca SpA. Правительство, по словам министра финансов Италии Карло Падоана, также окажет финансовую поддержку второму кредитному банку страны - Intesa Sanpaolo SpA в приобретении за символическую сумму в 1 евро хороших активов вышеупомянутых венецианских банков, находящихся на грани банкротства. Миланский банк Intesa первоначально собирался потратить на приобретение активов венецианских банков ок. 5,2 млрд евро.

После аудита Banca Popolare di Vicenza SpA и Veneto Banca SpA в апреле этого года ЕЦБ заявил, что они нуждаются примерно в 6,4 млрд евро нового капитала. Итальянский центробанк - Bank of Italy назначил в венецианские банки временных управляющих. Правительство не один месяц пыталось спасти проблемные банки и испробовало несколько способов, включая обращение к богатым жителям региона с просьбой помочь банку. В минувшую пятницу ЕЦБ запустил механизм ликвидации. За выходные Минфин Италии организовал самое массовое и масштабное спасение в истории полуострова.

План спасения получил одобрение Европейской комиссии несмотря на то, что спасение банков за счет налогоплательщиков нарушает финансовые правила и нормы Евросоюза. Пару недель назад испанский банк Banco Popular Espanol SA, шестое по размерам кредитное учреждение страны, был продан без государственной помощи, т.е. в строгом соответствии с европейскими правилами.

Единый механизм санации банков (SRM) был создан в 2015-16 гг. для защиты от банковского кризиса и создания банковского союза. Он призван предотвратить спасения проблемных банков за счет денег налогоплательщиков, как это нередко происходило во время финансового кризиса 2008 года.

Принятая в Европе схема спасения проблемных банков подразумевает потери для всех: держателей облигаций, вкладчиков, акционеров. В Риме решили пойти своим путем, чтобы спасти от убытков держателей облигаций, потому что среди них много семейных пар. Итальянское правительство, кстати, до сих пор ведет переговоры с Брюсселем по спасению посредством превентивной рекапитализации старейшего банка планеты - Banca Monte dei Paschi di Siena SpA. Превентивная рекапитализация подразумевает сочетание государственных и частных фондов, а также списаний долгов.

Banca Popolare di Vicenza SpA и Veneto Banca SpA будут разделены на хороший и плохой банки. Около 600 отделений терпящих крах венецианских банков предполагается закрыть, 3900 человек ожидает увольнение. Вмешательство государства обезопасит остальные рабочие места и спасет сбережения почти 2 млн вкладчиков, а также средства 200 тыс. предприятий и фирм.

Вмешательство правительства потребовалось, объяснил Карло Падоан, потому что вкладчикам угрожает опасность очень больших убытков. К тому же северный регион Италии, где находится Венеция, является экономически развитым районом и очень важен для всей итальянской экономики. Прежде всего, центральное правительство тревожит судьба малого и среднего бизнеса.

Для покрытия потенциальных потерь приготовлены 12 млрд евро. В Минфине Италии считают, что размер убытков составит порядка 400 млн евро. Эти деньги уже включены в сумму, выделяемую для Intesa.

Колумнист Bloomberg View Фердинандо Гуглиано назвал действия итальянского правительства и разрешение Брюсселя «кинжалом в сердце» мечты создания банковского союза еврозоны. В Еврокомиссии объясняют сознательное нарушение своих же правил размерами венецианских банков, которые можно считать даже не общенациональными, а местными, хотя вместе они занимают большую часть финансового сектора северо-восточного региона Венето. К тому же, в Брюсселе не меньше, чем в Риме хотели спасти сбережения вкладчиков, среди которых много простых итальянцев. С другой стороны, спасение вкладчиков происходит за счет итальянских налогоплательщиков, т.е. точно таких же вкладчиков, но только других банков. Подсчитано, что держатели субординированных облигаций на общую сумму 1,1 млрд евро потеряют свои деньги. Что же касается владельцев «старшего» долга, который оценивается почти в 14 млрд евро, то они могут спать спокойно.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map