Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФРС может затормозить восстановление экономики

ФРС может затормозить восстановление экономики


27-06-2017, 11:50 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (989)

ФРС может затормозить восстановление экономики

Москва, 27 июня - "Вести.Экономика". Когда дело касается инфляции, то Федеральный резерв иногда напоминает ребенка, который только что посмотрел не подходящий для его возраста фильм ужасов: быстрорастущие цены члены регулятора, похоже, видят в каждой тени и за каждым углом.

14 июня центральный банк Америки повысил свою базовую процентную ставку в третий раз за шесть месяцев, несмотря на то что инфляция все еще ниже целевых 2%. Некоторые критики называют этот показатель излишне ограничивающим.

Кстати, в недавнем комментарии на письмо известных экономистов, призывающих повысить целевой уровень, Джанет Йеллен дала понять о готовности рассмотреть эту идею.

Но проблема Федрезерва не столько в его цели, сколько в непростительном пессимизме по поводу американской производительности. Если его мрачная оценка окажется ошибочной, то регулятор отчасти сам будет виновен в медленном росте.

Экономисты традиционно рассматривают рост производительности как "реальный" фактор, который находится вне контроля центрального банка. Считается, что он зависит от таких вещей, как технологический прогресс, квалификационный уровень рабочих и гибкость экономики.

Но рост производительности цикличен: его направление зависит от состояния экономики, переживает она подъем или спад. И здесь центральные банки имеют намного больше влияния, чем они готовы признать.

Экономики имеют ограничение темпов роста, которое определяется изменениями в структуре населения и производительностью.

Когда безработица высокая, экономика может расти быстрее, чем это ограничение, так как компании могут расширяться с помощью приема на работу безработных. Как только количество незанятых сокращается, эта возможность исчезает.

В конечном итоге стремящиеся к росту компании должны повысить зарплаты для привлечения необходимых им работников. Как только увеличиваются расходы на зарплаты, поднимаются цены, стимулируя, таким образом, цикл ускорения инфляции.

"Экономика в этом случае рискует скатиться к очень, очень низкому уровню безработицы", - заявил 19 июня президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли, описывая сценарий, который для большинства американцев не кажется таким уж страшным.

Но до этой точки у компаний существуют другие способы управления возросшим спросом. Они могут дать своим нынешним работникам дополнительные часы или заставить их лучше работать.

Другим вариантом может стать передача заказов иностранным подрядчикам или инвестиции в роботов.

Но даже повышение зарплат не означает неминуемого ускорения инфляции. Компании могут выбрать более низкую прибыль над более высокими ценами и уменьшить свою долю на рынке.

Они могут также вместе с ростом зарплат увеличить инвестиции в переподготовку и покупку нового оборудования, для того чтобы повысить производительность труда.

В экономике, где центральный банк позволяет инфляции прыгать, становится ясно, когда эти или другие варианты исчерпаны. До тех пор пока инфляция остается низкой и стабильной, все еще возможны шаги по стимулированию производительности, отмечает британский журнал The Economist.

Происходит ли что-то подобное сейчас? Некоторые факты указывают на положительный ответ. До середины 1980-х гг. производительность росла, когда подъем стремительно расширялся, и замедлялась при наступлении рецессии.

С тех пор происходит обратное: производительность поднимается в рецессию и замедляется с началом бума.

Структурные изменения в экономике могут способствовать переменам. Дополнительная гибкость рынка труда может облегчить компаниям процесс увольнения работников в тяжелые времена, повышая, таким образом, среднюю производительность; позже они могут вновь взять на работу малоквалифицированных рабочих.

Но другие факторы не менее важны. В опубликованном в прошлом году исследовании Джона Фернальдо из Федерального резервного банка Сан-Франциско и Кристины Ванг из Федерального резервного банка Бостона утверждается, что технологии могут внести свой вклад в экономические колебания деловой активности.

В то время когда производительность начала подниматься в период рецессий, Америка также начала страдать от стремительного восстановления экономики без создания новых рабочих мест. По мнению Нира Йамовича из Университета Цюриха и Генри Сью из Университета Британской Колумбии, это происходило из-за того, что компании начали реагировать на рецессию сокращением расходов через реорганизацию, передачу обязанностей сторонним организациям и автоматизацию.

Компании используют рецессию для проведения структурных изменений, которые повышают производительность и позволяют обеспечивать растущий спрос в начальной фазе восстановления без приема на работу дополнительных работников.

Повышение инфляционной цели с нынешних 2% могло бы дать экономике новый шанс. Но ведомство Джанет Йеллен пока настроено сохранять низкую инфляцию и стабильные риски, замедляя, таким образом, восстановление и возможный взлет.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/87300


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map