Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Le Temps: Газопровод в обход Украины - болезненный удар по планам США

Le Temps: Газопровод в обход Украины - болезненный удар по планам США


27-06-2017, 06:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 360)

Le Temps: Газопровод в обход Украины - болезненный удар по планам США

Le Temps: Газопровод в обход Украины - болезненный удар по планам США

Новые санкции американского Сената против компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2» бурно обсуждаются в Европе на всех уровнях. Европейцы всё уже поняли. Французский эксперт по энергетическим вопросам Лоран Орват в своей статье для Le Temps прямо утверждает, что Трамп хочет превратить США в великую энергетическую державу. Именно так теперь и нужно понимать его лозунг: «Сделаем Америку снова великой».

Дело не в России и тем более не в Украине. Дело в том, что американские газодобывающие компании терпят большие убытки, не зная, куда сбыть свой сланцевый газ. В ЕС цены на газ в четыре раза выше, чем в США, но европейский рынок ориентирован на трубный газ. Строительство «Северного потока-2» полностью укладывается в привычную парадигму энергетической политики Евросоюза.

Разумеется, отмечает автор, в самой формулировке акта Сената о новых санкциях нет ни слова о стремлении американских газовиков пробиться на европейский рынок. Решение американских сенаторов Лоран Орват назвал балаганным трюком. В обоснование санкций включили и предполагаемое (Да, так и написано — предполагаемое, т.е. недоказанное.) вмешательство России в президентские выборы, и невыполнение Россией Минских соглашений. Целью же санкций объявлена энергетическая безопасность Европы.

А что с Украиной? Для Украины «Северный поток-2» представляет серьёзную угрозу. Если этот газопровод удастся построить, то это будет означать конец украинского газового транзита, от которого Киев получает два миллиарда долларов в год от России. Но если настоящей целью санкций является продвижение американского сланцевого газа в Европу с максимально возможным замещением им российского газа, то и тогда Украина оказывается ненужной.

Северный поток
ria.ru

Впрочем, Орват защищает не позицию России и даже не позицию Германии, которая в лице Меркель дала жёсткий ответ на инициативу Вашингтона. Орват защищает позицию Брюсселя, который изначально был против «Северного потока-2», на что Германия откровенно наплевала. И тут французский эксперт проговаривается о тайных желаниях евробюрократов.

Евросоюз оказывает Украине финансовую помощь. В случае закрытия украинского газового транзита, Еврокомиссии придётся откуда-то брать два миллиарда долларов. А если газопровод не будет построен, то прокачка газа через «Незалежную» продолжится. Орват фактически признаётся в том, что ЕС хочет евроинтегрировать Украину за счёт России. Да, и другие реформы в этой стране также должны проводиться за счёт нашей страны.

Оправдывая позицию Брюсселя, француз доходит просто до маразма. По его словам, «Северный поток-2» нельзя строить по экологическим причинам. Он подсчитал, что сжигание российского газа ведёт к выбросу 120 миллионов тонн углекислого газа, который считается главным виновником глобального потепления. Можно подумать, что сжигание голубого топлива из других стран, а на долю России приходится только треть европейского газового рынка, не приводит к выбросам СО2. А уж американский-то вообще будет поглощать столь вредный углекислый газ и превращать его в кислород.

газ
ria.ru

В конце статьи, Орват утверждает, что Европа стала первым объектом испытания американской энергетической мощи, и задаёт риторический вопрос «Прогнутся ли европейцы или все же смогут выступить единым фронтом?» Для Германии — это жизненно важный вопрос, поскольку на кону стоит её экономическое лидерство в ЕС. Французский эксперт обещает нам жаркое лето.



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map