Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дотерпеть до сентября: перспективы маткапитала зависят от бюджета на 2018 год

Дотерпеть до сентября: перспективы маткапитала зависят от бюджета на 2018 год


25-06-2017, 10:02 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 278)

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что предложения по продлению материнского капитала будут представлены российскому правительству до конца сентября 2017 года.

Вице-премьер Ольга Голодец

Вице-премьер Ольга Голодец

По материнскому капиталу существует много вопросов

Это необходимо сделать к октябрю, поскольку в этом месяце российскому правительству предстоит утвердить окончательный вариант федерального бюджета на 2018 год.

Кроме того, Голодец отметила, что в настоящий момент социальный блок правительства готовит комплекс предложений по поддержке молодых семей, в рамках которого будут рассмотрены вопросы создания новых мест в яслях, а также продление материнского капитала.

Руководитель направления Финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что по вопросу материнского капитала и его продления в правительстве идет очень продолжительная дискуссия.

«Другой вопрос, что практический эффект для экономики России от него скорее позитивный, чем нейтральный. При этом, существуют разные оценки данного эффекта и мнения насчет того, оправдались эти значительные государственные расходы или нет», - констатирует Масленников.

Руководитель направления Финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников

Руководитель направления Финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников
youtube.com / VestiKavkaza

Сложно рассчитать отдачу от материнского капитала

По мнению Никиты Ивановича, правда есть во всех точках зрения. И в той, что материнский капитал – это очень правильное решение, которое послужило драйвером российской экономики и социально-экономического развития в нашей стране, и в той, что материнский капитал работает неправильно, из-за чего нужно, как можно быстрее, скорректировать его структуру.

«Все-таки в целом невозможно просчитать практическую отдачу от материнского капитала, как для российской экономики, так и для демографической политики. Просто потому, что в рамках этой программы прошел слишком небольшой промежуток времени, чтобы оценить подобные эффекты и сделать по ним какие-то точные выводы», - резюмирует Масленников.

При этом, как считает эксперт, в рамках материнского капитала существует одна очень негативная тенденция, когда изначальный целевой замысел начинает здесь постепенно размываться.

Материнский капитал стал драйвером роста жилищного сектора

Материнский капитал стал драйвером роста жилищного сектора
volganet.ru / официальный портал губернатора и правительства Волгоградской области

«В этом вопросе существуют серьезные риски. Например, сегодня есть предложения, что под материнский капитал нужно подвести покупку автомобиля и другие подобные траты. Очевидно, что это не целесообразно, а таких предложений сегодня звучит огромное количество, и все это говорит о том, что для того, чтобы материнский капитал не вылился в бессмысленные траты для бюджета, нужно сохранять его первоначальный смысл», - заключает Масленников.

Материнский капитал должен ориентировать на жилищный сектор

Это в первую очередь улучшение жилищных условий, а также здоровья и образования детей, а не какие-то другие расходы, которые сегодня хотят подвести под нормативный режим.

На сегодня в регионах материнский капитал для многих семей стал хорошей возможностью приобрести жилплощадь в ипотеку. Ведь его сумма фактически соответствует первоначальному взносу на ипотеку по большинству бюджетных жилищных программ в провинции.

«Другой вопрос, что ситуация с государственными доходами на сегодня значительно ухудшилась по сравнению с тем периодом, когда этот инструмент вводился в действие, из-за чего в России возник целый ряд ограничений по индексации этой программы», - констатирует Масленников.

Перед решение о материнском капитале правительству нужно просчитать расходную часть федерального бюджета

Перед решение о материнском капитале правительству нужно просчитать расходную часть федерального бюджета

Ввиду этого, ответ правительства по поводу перспектив материнского капитала требует серьезных бюджетных расчетов, поскольку есть много вопросов по тому, откуда изыскивать эти средства и не являются ли они в современной ситуации слишком обременительными для России.

«По этой причине сейчас рассматриваются разные варианты материнского капитала с прицелом на то, чтобы он принес большую отдачу для демографической политики нашей страны. И все это требует грамотной оценки ситуации в экономике, а также наших бюджетных перспектив на трехлетку, в рамках которой подтверждены все бюджетные расходы», - резюмирует Масленников.

Правительство готовит новый вариант материнского капитала

Ведь неясно, какими средствами будет располагать федеральный бюджет в 2018 году и каким образом направлять конкретным семьям целевые выплаты по материнскому капиталу.

«Все это говорит о том, что вице-премьер Голодец с учетом всех этих обстоятельств обозначила паузу на рассмотрение правительством этого важного вопроса», - заключает Масленников.

В рамках материнского капитала существует масса факторов

В рамках материнского капитала существует масса факторов
pixabay.com / PD

Текущие размышления по материнскому капиталу связаны с целым рядом факторов – во-первых, как сохранить, не размывая его истинный и первоначальный замысел, во-вторых, как повысить отдачу этого инструмента с точки зрения демографической политики, а, в-третьих, как способствовать повышению его эффективности другими решениями правительства.

«Например, сегодня стоит вопрос об индексации материнского капитала, и это в силу предназначения данного инструмента нельзя рассчитывать, исходя только из инфляции. Поэтому правительству нужно сформировать «трассу» этой индексации», - констатирует Масленников.

Решение по этому вопросу необходимо принять в этом году, но все-таки сделать это с учетом тех обстоятельств и факторов, которые будут у нас формировать ситуацию в ближайшем будущем.

«В этом плане у нас немало проблем, которые связаны с динамикой цен на нефть, с темпами роста экономики и многими другими макроэкономическими показателями, от которых зависят все наши программы, включая и материнский капитал», - резюмирует Масленников.

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map