Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проблемы США и Саудовской Аравии: система нефтедоллара на пороге краха

Проблемы США и Саудовской Аравии: система нефтедоллара на пороге краха


23-06-2017, 08:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 452)
Саудовская Аравия испытывает серьезные экономические проблемы, которые возникли на фоне падения нефтяных цен. Поэтому сегодня, созданная США, нефтедолларовая система находится под угрозой. Подробности сообщил информационный портал Srsroccoreport.

Иностранное СМИ проинформировало, что система нефтедоллара возникла в конце 70-х годов прошлого столетия, когда президент США Никсон отказался привязать доллар к золоту. В то время между Америкой и Саудовской Аравией было заключено соглашение, согласно которому саудиты должны были торговать «черным золотом» только за доллары, а избыток средств подлежал реинвестированию в долговые обязательства Минфина США.

Такой ход позволил Соединенным Штатам успешно просуществовать 46 лет. Они активно пользовались своей «энергетической кредитной картой», что подтверждается статистическими данными. Так, у Америки кумулятивный дефицит торгового баланса с 1972 года составляет 10,5 триллионов долларов, из которых половина приходится на нефть. Однако сегодня у США могут возникнуть проблемы. Дело в том, что нефтедолларовая система работает только в том случае, если страна-экспортер нефти имеет излишки средств, которые потом инвестируются в казначейские бумаги США. Но у основного игрока в этой схеме – Саудовской Аравии – сегодня обнаружились серьезные экономические проблемы.

До 2014 года саудиты вполне исправно добывали и продавали нефть, а также реинвестировали излишки в экономику США. Однако с 2014 цены на «черное золото» начали стремительно падать и вскоре стоимость барреля нефти опустилась ниже 100 долларов. Постоянное снижение стоимости на энергоресурс привело к тому, что Саудовская Аравия начала продавать средства из своего валютного резерва. Попытка восстановить запасы в 2016 и 2017 году не привела к нужному результату, а в 2017 году королевство израсходовало еще 36 миллиардов из своего запаса.

Сегодня эксперты озадачены ситуацией в экономической сфере Саудовской Аравии, так как ранее предполагали, что стабилизация цен на уровне 50-60 долларов за баррель должна была остановить ускоряющееся сокращение валютных резервов страны. Однако, согласно последним данным центрального банка Саудовской Аравии, этого не произошло. Почему так получилось, пока никто не может ответить, но экономисты убеждены, что ситуация критична.

В настоящее время экономисты предвидят две проблемы, с которыми придется столкнуться Саудитам. Во-первых, это постоянно падающая цена на нефть. Дело в том, что саудиты сократили добычу нефти по соглашению с ОПЕК, однако американцы нарастили объемы добычи сланцевой нефти. Таким образом, у ОПЕК не получается добиться сокращения общемировых запасов нефти. В итоге это приведет к еще большим тратам из резерва.

Вторая проблема – это невозможность продажи своих запасов нефти. Srsroccoreport напомнило, что Саудовская Аравия выставила на продажу 5% акций своих запасов нефти ценою в 2 триллиона долларов и надеется получить 200 миллиардов долларов прибыли. Но некоторые эксперты полагают, что реальная стоимость запасов не два триллиона, а 400 миллиардов. Таким образом, саудиты не получат  желаемой прибыли и покроют разрыв в тратах из резерва. Более того, западные аналитики вообще сомневаются, что СА имеет столь значительные запасы для продажи.

Srsroccoreport отметило, что если СА расходует свои валютные резервы, то это означает серьезные неприятности для нефтедолларовой системы, так как саудиты больше не смогут приобретать облигации США. А в последние три года Саудовская Аравия вообще продает долговые ценные бумаги Америки для компенсации собственного дефицита нефтяных доходов. По мнению западного СМИ, если цена на нефть будет по-прежнему снижаться, то система нефтедоллара может претерпеть крах. В итоге это привело к концу эпохи господства американской валюты и завершило бы интервенцию на рынок золота....


Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map