Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Катарский кризис ускорит появление спотовой торговли сжиженным газом в Азии

Катарский кризис ускорит появление спотовой торговли сжиженным газом в Азии


22-06-2017, 08:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (976)
   
 

Катарский кризис ускорит появление спотовой торговли сжиженным газом в Азии

 

Танкер мембранного типа со сжиженным природным газом (СПГ) пришвартован у теплоэлектростанции в Футсу, на востоке Токио, Япония, 8 февраля 2017 г. "Рейтер"/Иссей Като/архив

СИНГАПУР - Изоляция Катара другими арабскими странами создала сильную позицию для японских электроэнергетических компаний на переговорах о пересмотре долгосрочных газовых контрактов с ведущим экспортером СПГ, скорее всего, ускорив переход к более открытому глобальному рынку для этого топлива.

Если Япония добьется своего при периодической оценке контрактов, то крупнейшему в мире покупателю СПГ придется импортировать больше краткосрочных поставок от таких производителей как Соединенные Штаты, что является еще одним шагом на пути ухода от жестких сделок, заключавшихся в течение десятилетий, в сторону более активного спотового рынка.  

Для Катара на карту поставлены 7,2 миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ), продаваемого ежегодно по контрактам, которые истекают в 2021 году. Газ стоимостью 2,8 миллиардов долларов в год уходит в основном японской JERA - совместному предприятию Tokyo Electric и Chubu Electric, которое является самым крупным в мире самостоятельным покупателем СПГ.  

"С тех пор, как возник кризис, японцы наверняка продлят не все контракты, и они будут очень энергично добиваться более гибких условий", - сказал советник по контрактам СПГ, говоривший на условиях анонимности из-за конфиденциальности идущих переговоров.

На Катар и Японию как продавца и покупателя придется почти треть от 300 миллионов тонн, которые будут поставлены в этом году в 500 танкерах. Любое изменение того, как между ними торгуются эти объемы, наверняка встряхнет индустрию, в которой уже оспариваются привычные с 1970-х методы работы.  

Отчасти ситуация аналогична тому, что произошло в Европе в период с 2008 по 2014 год, когда в условиях экономического кризиса и напряженности между Европой и Россией европейские энергетические компании пересмотрели условия покупки газа, высвободив место для большего числа поставок на спотовые рынки. 

Три сделки между Японией и Катаром периодически пересматриваются, сказали три источника, осведомленные об этом вопросе, потенциально создавая возможность для некоторых корректировок, и покупатели могут также лишь частично продлить контракты, когда их срок действия истечет.  

Официальный представитель японского покупателя отказался комментировать отдельные контракты, но сказал, что соглашения о покупке обычно пересматриваются каждые пять лет. 

Это согласуется с обсуждаемыми сделками, срок действия которых истечет в 2021 году и которые были подписаны в 1997/1998 и в 2012 годах. 

Получить комментарии компании Qatar Petroleum не удалось. 

Ситуация меняется

Объемы СПГ выросли до 260 миллионов тонн в прошлом году с 250 миллионов тонн в 2015-м, производимые примерно дюжиной стран, при этом более половины поступает из Катара, Австралии и Малайзии.

Тридцать девять стран импортировали СПГ в 2016 году, это на четыре больше, чем в предыдущем году, при этом 70 процентов мирового потребления приходится на Азию. 

Сталкиваясь с конкуренцией со стороны новых производителей, Катар жестко высказался перед пересмотром контрактов, предостерегая покупателей, чтобы они не требовали слишком больших изменений, или же японские компании могут быть выдавлены из катарских СПГ-проектов.  

Но ситуация изменилась с тех пор, как арабские страны, включая Саудовскую Аравию, Египет и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), разорвали отношения с Дохой, бойкотируя торговлю с ней и ослабляя позицию Катара на переговорах.

Cheniere, единственная на сегодня американская компания, экспортирующая СПГ, предлагает свои поставки как альтернативу. 

"Этот спор является своевременным напоминанием ценности многообразия и гибкости поставок, которые дает отдельным покупателям американский экспорт, не привязанный к месту назначения", - сказал представитель Cheniere Ибен Бернэм-Снайдер.   

В отличие от других экспортеров, Cheniere позволяет своим покупателям перепродавать груз танкера. 

Кризис вокруг Катара "еще больше воодушевит международных покупателей СПГ включить больше американского СПГ ... по причинам надежности", сказал Кент Баязитоглу, директор анализа рынка в Gelber & Associates в Хьюстоне. 

Будет больше торговли: опрос

Все это происходит в момент, когда к растущему числу производителей и импортеров присоединяется больше торговых домов, торгующих СПГ.  

Поставки опережают спрос, оставляя большое количество СПГ без покупателей и понижая азиатские спотовые цены на СПГ более чем на 70 процентов с 2014 года - до менее 6 долларов за миллион британских тепловых единиц. 

Пытаясь вывести свой СПГ на рынок, производители, включая австралийскую компанию Woodside Petroleum и Royal Dutch Shell, заявили, что они предложат более гибкие условия контрактов. 

На спотовую торговлю СПГ пришлось 18 процентов поставок в 2016 году, это повышение с 15 процентов годом ранее, согласно Международной группе импортеров сжиженного природного газа.

В неофициальном опросе "Рейтер" большая часть из более чем 30 отраслевых специалистов ожидали, что как минимум 25 процентов объемов азиатского СПГ будут торговаться на спот-рынке к концу следующего года. А если Япония добьется уступок от Катара, то этот процент может вырасти еще быстрее, сказали трейдеры.

Готовясь к этому, торговые дома увеличивают свое присутствие на СПГ-рынке.

Ведущие сырьевые трейдеры Vitol и Glencore оба заявили в этом году, что они ожидают больше спотовой торговли в следующие 18-24 месяца.

Компания Vitol говорит, что ее физические объемы торговли СПГ вырастут с 3 миллионов тонн в 2016 году до 4,5 миллионов тонн в этом году.  

Японские торговые дома, наблюдающие за изменениями, происходящими под воздействием энергетических компаний страны, также готовятся к увеличению торговли с немедленной поставкой.

"Мы собираемся усилить нашу команду по СПГ в нашем энергетическом торговом подразделении в Сингапуре, так как спотовая торговля СПГ находится на подъеме", - сказал на прошлой неделе Хироюки Като, исполнительный вице-президент Mitsui & Co Ltd.  

(Сообщение - Хеннинг Глойстейн; дополнительное сообщение - Скотт ДиСавино в Нью-Йорке, Марк Тэй в Сингапуре и Айжу Чен в Пекине; редактирование - Том Хог)



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map