Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Слабый рынок труда придавил доллар.

Слабый рынок труда придавил доллар.


5-06-2017, 14:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Калита-Финанс | комментариев: (0) | просмотров: (1 193)

Форекс

Динамику основных валютных курсов на прошлой неделе сформировала откровенно слабая американская статистика рынка труда. Изменение числа «занятых в несельскохозяйственном секторе» в мае оказалось ощутимо ниже прогноза, кроме того в сторону понижения пересмотрели апрельскую статистику. Тем не менее, реакция рынка представляются чрезмерно бурной. Данные вышли не настолько слабыми, чтобы существенно пересматривать перспективы ужесточения монетарной политики ФРС этим летом. Рост занятости остался на уровне выше 100 000, и этого будет достаточно для FOMC, чтобы продолжать констатировать позитивную динамику и поднять ставку в июне. Однако если статистика продолжит выходить слабой, это может привести к пересмотру дальнейших темпов ужесточения.

Реагируя на слабые данные, доллар прервал начавшуюся было восходящую коррекцию. Пара EUR/USD установила новые локальные максимумы выше 1.125, USD/JPY упала обратно к поддержке 110.25. При этом EUR/JPY уже третью неделю проводит в боковике. В британском фунте по-прежнему динамика определяется внутренней политикой, он не может развить восходящий импульс в преддверии выборов, торгуясь в узком коридоре.

Мы по-прежнему полагаем, что евро в долгосрочной перспективе сохраняет потенциал для роста, однако в краткосрочной перспективе в EUR/USD усилился «перегрев». Как и ранее мы отмечаем 1.13 как локальный максимум, до которого в краткосрочной перспективе может дойти (и уже почти) дошла пара, однако коррекция может развиться и раньше. В USD/JPY возможен небольшой отскок к 111.5. Фунт продолжит направляться политическими новостями, и, вероятнее всего, останется в боковом тренде, при этом стоит отметить на дневном таймфрейметехническуюперекупленность в EUR/GBP, которая косвенно указывает на то, что если EUR/USD уйдет в коррекцию, она, вероятно, потянет за собой и фунт тоже.

Статистика американского рынка нефти на прошлой неделе показала значительное снижение запасов, однако это не смогло поддержать нефть, так как статистика по-прежнему указывает на рост добычи. На потенциал роста добычи в США также указывает статистика буровых. Некоторую поддержку нефти утром в понедельник оказали новости о том, что Саудовская Аравия присоединилась к коалиции с Бахрейном, Египтом и ОАЭ, и разорвала дипломатические отношения с Катаром, который обвиняется в поддержке ИГ и Аль-Каиды. Разрыв дипотношений означает, что саудитызакрывают наземное сообщение с Катаром, что может негативно повлиять на экспорт катарской нефти. Реагируя на динамику сырьевого рынка, сырьевые валютыдержались на прошлой недели слабо, и, вероятно, будут продолжать показывать слабую динамику, обусловленную как слабостью сырьевого рынка, так и ожиданиями ужесточения денежной политики в США.

Доллар/рубль

Министерство экономического развития России на прошлой неделе отрапортовало об улучшении ситуации в экономике страны, отметив позитивную динамику в секторах добычи, обрабатывающей промышленности (пищевая промышленность, химический комплекс и деревообработка) и производстве машин и оборудования (за счет сельскохозяйственной техники). Инвестиции в основной капитал выросли в первом квартале на 2.3% г/г, рост ВВП в апреле ускорился до 1.4% г/г. Позитивная статистика оказывает некоторую поддержку рублю на фоне слабой нефти. Стоит также отметить, что несмотря на разочарование инвесторов перспективами улучшения внешнеполитической ситуации вокруг России, цена пятилетних CDS на российский долг достигла минимальных уровней с 2013 года.

Тем не менее, спекулянты пятую неделю подряд продолжают сокращать длинную позицию по рублю, и мы подчёркиваем, что эта динамика фундаментально обоснована и продолжится. Рубль по-прежнему относительно дорог к нефти (баррель нефти в рублях торгуется в районе 2800 - 2900); скандал с вмешательством России в американские выборы продолжает развиваться и создает риски дальнейшего ухудшения российско-американских отношений; спрос на ОФЗ в последнее время рекордно низкий, а перспективы сокращения дифференциала процентных ставок между долларом и рублем очевидны; нефть демонстрирует слабую динамику, и эта слабость, вероятнее всего, сохранится и во втором полугодии.

Наши рекомендации в отношении российской валюты остаются неименными: мы советуем покупать доллар в моменты его слабости, когда USD/RUB опускается в направлении 56. Мы не исключаем, что минимумы этого года в паре могут быть подтверждены, но не думаем, что они могут быть обновлены, даже если нефть вдруг окажет поддержку из-за роста напряженности на Ближнем Востоке. Тренд укрепления рубля выглядит законченным, и без ощутимой коррекции не может возобновиться.

Фондовый рынок

Российский фондовый рынок на прошлой неделе подтвердил, на наш взгляд, среднесрочный нисходящий тренд. Продажа индекса РТС на попытках роста по-прежнему оправдывала себя, по итогам неделе индекс вышел вниз из клина, в котором консолидировался с февраля, более того, он переписал мартовские минимумы, и по итогам недели закрылся на их уровне. Рублевый индекс упал к поддержке 1880.

С учетом наших ожиданий ослабления рубля, мы полагаем, что индекс РТС продолжит демонстрировать слабую динамику, от рублевого индекса можно ожидать стабилизации – ему могут помочь позитивные данные об оживлении российской экономики.

Дмитрий Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс»



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от Дмитрий Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс»:


Ключевые теги: Калита-Финанс
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map