Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Азербайджан не в состоянии платить по долгам

Азербайджан не в состоянии платить по долгам


2-06-2017, 09:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (868)

В свое время карточный долг Ильхама Алиева покрыл отец. Кто за него заплатит на этот раз?

Ситуация вокруг неспособности Азербайджана выплатить Казахстану долг в четверть миллиарда долларов вызвала напряженность в отношениях между Баку и Астаной. Администрация Алиева продолжает под разными предлогами избегать обсуждения судьбы своего долга. Позавчера стало известно, что заседание азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии вновь отложено. Дефолт, вызванный разразившимся в Азербайджане финансовым кризисом, сказывается не только на отношениях с Казахстаном, но и на политических процессах в целом. Для того, чтобы отвлечь общественность от накопившихся экономических и социальных проблем, Ильхам Алиев может решиться на новые провокации в Карабахе.

Проблема началась с того, что крупнейший в стране банк - Международный банк Азербайджана (МБА), являющийся, кстати говоря, государственным, вследствие обвала национальной валюты и негативных тенденций на нефтяном рынке оказался на пороге полного краха. Государственный банк, считающийся локомотивом, флагманом финансовой системы Азербайджана, накопил валютных обязательств на сумму почти в пять миллиардов долларов. В сложившихся условиях банк вынужден был объявить о дефолте по внешним обязательствам и прекратил выплату долгов. Правительство страны обратилось к кредиторам с просьбой о реструктуризации долга. Среди крупнейших инвесторов МБА - Казахстан. В соответствии с решением, принятым в свое время на самом высоком уровне, Накопительный пенсионный фонд Казахстана вложил часть своих средств в облигации государственного азербайджанского банка. Нет сомнений в том, что это было политическое решение, принятое лично Нурсултаном Назарбаевым. С его одобрения в азербайджанскую экономику влилось свыше 70 миллиардов тенге, что равно четверти миллиарда долларов. В результате этого сейчас казахстанские пенсионеры оказались в весьма незавидном положении. Они могут оказаться без пенсий.В Астане не готовы мириться с утратой четверти миллиарда долларов, хотя и осознают, что рассчитывать на возврат всей суммы долга не приходится. Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев заявил, что правительство будет добиваться возврата хотя бы части вложенных средств. А вот премьер-министр Бакытжан Сагинтаев в беседе с азербайджанским коллегой Артуром Расизаде настоял на выполнении обязательств в полном объеме. Глава правительства назначил спецпредставителя по переговорам о судьбе украденных Азербайджаном средств Пенсионного фонда. Но попытки посланника наладить предметный диалог с ответственными лицами азербайджанского правительства пока успехом не увенчались. Заседание межправительственной комиссии по этому вопросу уже во второй раз откладывается. Вот так Баку отвечает на готовность Астаны поддержать его в трудную минуту. Нурсултан Назарбаев оказывал Ильхаму Алиеву поддержку во многих его провокационных начинаниях. То он препятствовал вовлечению Армении в ЕАЭС, открыто заявляя, что нужно считаться с интересами Азербайджана, то саботировал избрание представителя Армении генсеком ОДКБ. Попытка Азербайджана "кинуть” Казахстан - хороший повод задуматься о том, насколько уместной была проводимая Астаной все эти годы политика покровительства Азербайджану.

Впрочем, "кинуть” Азербайджан хочет не только казахов. Делает он это, как говорится, не от хорошей жизни. Государство в нынешнем его состоянии просто не в состоянии погасить весь объем внешних долгов государственного банка. Предложение по реструктуризации долга, изложенное бакинскими чиновниками 23-го мая в Лондоне, предполагает лишь частичный возврат средств. Азербайджанский эксперт Акрам Гасанов говорит, что возвращена может быть лишь четверть или, в самом лучшем случае, половина накопленных долгов. По его убеждению, решение правительства взять на себя выплаты долгов МБА будет иметь для экономики страны негативные последствия. Это создает прецедент для других государственных компаний, имеющих внешние долги. А таковых в Азербайджане с каждым месяцем все больше. Не в лучшем положении и частные банки, за которые государство тоже должно нести ответственность. Вот что говорит об этом экономист Натиг Джафарли: "Коммерческие банки находятся в таком же плачевном состоянии, что и государственные. У некоторых банков 50 процентов невозвратных кредитов. Либо государство будет вынуждено взять на себя их обязательства, либо банки уже в ближайшие месяцы начнут объявлять себя банкротами”.

Но правительство при всем желании не справится с таким бременем. Следует иметь в виду, что у государства и у самого внешний долг исчисляется уже 11-значной цифрой. По официальным данным, сумма внешнего долга Азербайджана достигла десяти миллиардов долларов. Алиеву негде взять такие деньги, даже если он готов будет ради чести страны пожертвовать "личными сбережениями”. Государственный Нефтяной фонд, давно уже играющий роль личного бумажника президента, в последние месяцы мелеет на глазах. В то же самое время на глазах растет внешний долг Государственной нефтяной компании Азербайджана. По официальным данным, он уже перевалил за восемь миллиардов долларов. Причем, как заверяет директор Центра нефтяных исследований "Caspian Barrel” Ильхам Шабан, долг будет еще расти. Это неизбежно, если учитывать, что добыча нефти в Азербайджане в январе-апреле 2017-го года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10 процентов, а объемы экспорта нефти сократились на 51 процент. При этом Баку решил поддержать решение ОПЕК о снижении объемов добычи нефти, что еще больше обострит проблему.

Сумма внешних долгов только двух государственных структур - Международного банка и Государственной нефтяной компании – уже больше суммы госбюджета Азербайджана на 2017-й год. Азербайджан медленно, но верно движется к финансовому и экономическому коллапсу, который уже кажется неминуемым. Эта ситуация не может не отразиться на позиции Азербайджана по карабахскому вопросу. С одной стороны, Азербайджан на глазах становится слабее. То, на что он вправе рассчитывать сегодня, завтра для него может стать совершенно недосягаемым. То есть, по логике, ситуация должна сделать Алиева более сговорчивым. Но он может выбрать другой путь. Агрессивные действия помогут ему на время отвлечь внимание обывателя от социальных проблем. Быть может этим и объясняется последняя эскалация в Карабахе?..

Артем Ерканян, "Новое время"



Источник: yerkramas.org.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map