Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Долговая нагрузка россиян оказалась комфортной

Долговая нагрузка россиян оказалась комфортной


30-05-2017, 10:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (890)

Долговая нагрузка россиян оказалась комфортной


Москва, 30 мая - "Вести.Экономика". Уровень долговой нагрузки населения находится в комфортной зоне. Более чем у трети россиян ежемесячные выплаты по кредитам в 2016 г. составили 10-25% от их доходов. 26,2% заемщиков платили 25-50% от своих доходов. У 9,2% граждан выплаты оказались в пределах 50-75%, пишут "Известия" со ссылкой на исследование РАНХиГС.

Согласно исследованию только у 4% заемщиков ежемесячные выплаты по кредитам превысили их доход. 37% россиян уверены, что смогут расплатиться по кредитам, 46% граждан допускают просрочку. 9% заемщиков отметили, что у них велика вероятность просрочки.

"В среднем наши клиенты отдают в месяц около 30-40% дохода", - сообщил "Известиям" руководитель управления аналитики департамента розничных кредитных рисков и противодействия мошенничеству Росбанка Левон Торозян.

Более чем у 75% заемщиков "Ситибанка" уровень долговой нагрузки не превышает 50%, сказала руководитель управления кредитных продуктов банка Анна Цветкова. В среднем заемщики кредитной организации платят по кредитам чуть более 30% от своего ежемесячного дохода, добавила она.

Директор департамента розничного кредитования Московского кредитного банка (МКБ) Александр Шорников рассказал изданию, что заемщики банка в среднем платят по кредитам 20-25% дохода ежемесячно, с учетом наличия кредитов или карт других банков - до 40%.

Уровень допустимой долговой нагрузки на каждого заемщика определяется розничными банками индивидуально, отметил Шорников. По его словам, при выдаче кредита банки рассматривают не только долю платежа в доходе, но и величину дохода, качество и длительность кредитной истории, совокупную сумму долга, социальный профиль.

Банк России к 2018 г. должен окончательно определиться с правилами расчета долговой нагрузки россиян. Как сообщали "Вести.Экономика", Национальный совет финансового рынка (НСФР) в мае предложил при выдаче кредита ориентироваться не на уровень долговой нагрузки клиента (DTI), а на уровень его ежемесячного дохода (PTI). Сейчас, когда банки ориентируются на DTI, заемщикам крайне сложно получить новый кредит до погашения текущего, отметили в совете.

Так, PTI для заемщика с ежемесячным доходом в 40 тыс. руб. и ежемесячной выплатой по ипотеке в 20 тыс. составляет 50%. DTI, например, при годовом доходе в 480 тыс. и основном долге по ипотеке в 2 млн составит 417%. При применении схемы с DTI в этом случае банк не выдаст клиенту нового кредита, поскольку DTI превышает 100%. В то же время PTI показывает, что уровень долговой нагрузки в этом случае находится в приемлемом диапазоне.

В НСФР считают, что применять PTI следует при выдаче кредитов на сумму от 100 тыс. руб. на срок от года. При этом предлагается установить предельное значение показателя PTI для заемщика - не более 70% от среднемесячного дохода за последние шесть месяцев.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/86048


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map