Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудиты не дадут сбыться прогнозам Кудрина

Саудиты не дадут сбыться прогнозам Кудрина


28-05-2017, 08:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 044)

Саудовской Аравии нужна нефть по цене не меньше, чем 50 долларов за баррель Brent, а еще лучше в районе 60. Более того, им вполне по силам держать нефть в таком коридоре, что отчасти расходится с прогнозами Кудрина, отмечает  доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Василий Якимкин.

Как считает глава ЦСР Алексей Кудрин, российская валюта к концу года будет стоит чуть больше, чем 60 рублей за доллар

Как считает глава ЦСР Алексей Кудрин, российская валюта к концу года будет стоит чуть больше, чем 60 рублей за доллар

Прогнозы Кудрина по нефти

Цены на нефть продолжат искать новый уровень равновесия и будут стабилизироваться в течение 1-3 лет. Их балансировка будет происходить в диапазоне между 40 и 55 долларами за баррель, и к той и другой цене нужно готовиться, считает глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

«Если ОПЕК будет бороться за тот ценовой диапазон, который им нужен – в районе 50-60 долларов за баррель, то он таким и будет. Конечно, на короткое время нефть может выходить из диапазона, но саудиты будут ее снова туда загонять. Сейчас большинству стран ОПЕК нужна более высокая цена, чем есть на рынке, поэтому они и в дальнейшем будут пролонгировать соглашение о частичной заморозке добычи.

Если сначала замораживали на 6 месяцев, сейчас на 9 месяцев, в третий раз могут сразу на гогд. Причем саудиты понимают, что американцы им здесь не конкуренты со своей сланцевой нефтью, так как инфраструктура для сланца не развита. ОПЕК имеет все рычаги в руках, и картелю вполне по силам установить необходимую цену.

Оценки господина Кудрина немного не точны. Понятно, что многие чиновники и банкиры подстраховываются на случай падения котировок, но вероятность такого падения достаточно низкая. Если быть реалистами, то нефть уйдет скорее в область 55-60 долларов за баррель. А при каких-то геополитических катаклизмах она и вовсе может резко выстрелить вверх», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» экономист.

Фундаментальная оценка российской валюты при отсутствии серьезных рисков находится в районе 49-48 рублей за доллар

Фундаментальная оценка российской валюты при отсутствии серьезных рисков находится в районе 49-48 рублей за доллар

Прогнозы Кудрина по рублю

Если же нефть продолжит оставаться на нынешнем уровне в районе 56-57 долларов за баррель, то российская валюта к концу года немножко ослабнет – она будет стоит чуть больше, чем 60 рублей за доллар, предполагает Кудрин.

«Кроме нефти на рубль влияет политика Банка России, а именно ключевая ставка. Сейчас ЦБ активно понижает ее, кивая на уровень инфляции, которая к концу года может оказаться меньше 4%. И если довериться их прогнозу, то совсем непонятно, почему рубль будет ослабевать, ведь если он будет ослабевать, то и инфляция должна расти, так как импорта у нас много.

На рубль также влияют различные лоббисты среди импортеров и экспортеров. Дешевеющая валюта стимулирует экспорт, а дорожающая - импорт. Но сейчас против нас работают западные санкции, допуск российских компаний к новейшим технологиям затруднен, и мы закупаем их в Азии. Чтобы закупать технологии, в том числе для обновления сферы нефтегазового сектора, за приемлемые деньги, нужен сильный рубль. В противном случае их стоимость будет заоблачная.

Еще один момент связан со стратегией Carry Trade. Очень много горячих денег в российские долговые бумаги стекается со стороны американских фондов из-за их огромной доходности и приемлемых рисков. Эти потоки валюты серьезно поддерживают рубль. И пока такие рублевые объемы выкупаются, российская валюта продолжит укрепляться», - продолжает Василий Якимкин.

Как считает экономист, если бы Минфин и Минэкономразвития своими действиями и прогнозами искусственно не ослабляли рубль, то он бы мог быть сейчас на уровне 52-53 рубля за доллар. Более того, его фундаментальная оценка при отсутствии серьезных рисков находится в районе 49-48 рублей за доллар, а никак не за 60, хотя краткосрочно он и может скакать. 

Автор: Андрей Петров


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map