Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рубль больше не зависит от «черного золота»

Рубль больше не зависит от «черного золота»


28-05-2017, 07:50 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 277)

Рубль больше не зависит от «черного золота»

Руководство ОПЕК и независимое производители согласились продлить соглашение о заморозке добычи нефти. Квоты будут действовать на протяжении 9 месяцев. Члены картеля уверены, что такое решение приведет к стабилизации рынка, росту цен, а также положительно скажется на экономиках нефтедобывающих стран. К ним относится, в том числе, и Россия. Но вопреки прогнозам, после заявления ОПЕК цены на нефть стали снижаться. Новость об этом передает «RuPosters».

«Рынок отреагировал на решение ОПЕК негативно, цена на нефть марки Brent упала на 5%, с $54 за баррель до $51,5 за баррель. Паниковать не стоит, инвесторы покупают на ожиданиях, а продают на событиях. Ожидания оправдались, спекулянты зафиксировали прибыль. В пятницу цены восстанавливаются. Я думаю, что рост продлится до середины июня. Максимальная отметка, до которой может подняться цена, — $60 за баррель», — пишет автор статьи Анна Кокорева.

По данным издания, больше остальных от падения котировок страдает Венесуэла.

«Страна погрузилась в глубокий экономический и политический кризисы, на этом фоне на всей территории Венесуэлы проходят масштабные протесты. Я не исключаю, что страну ждет дефолт и смена политического лидера в ближайшее время», — уверена Кокорева.

Эксперт также отметила, что среди стран, которые зависят от нефти, также есть и Россия. Кокорева считает, что для РФ важно, чтобы котировки марки Brent не уходили ниже отметки в 45,6 долларов за баррель.

«На днях Минфин РФ пересмотрел среднегодовую цену на нефть в 2017 году и повысил ее с $40 до $45,6 за баррель. Поэтому нам важно, чтобы в течение всего года котировки Brent не уходили ниже этой отметки на длительное время, иначе доходы бюджета окажутся ниже плановых. Цены на уровне $45 за баррель позволят привлечь в бюджет дополнительные 719 млрд рублей. Рост доходов позволит существенно сократить расходование Резервного фонда. Это значит, что пополняться из этих средств фонд не будет. Они пойдут на покрытие дефицита бюджета», — подчеркнула она.

Кокорева прогнозирует, что в ближайшее время будут расти доходы и от других отраслей российской экономики. По её мнению, наилучшую динамику покажет энергетика, аграрный сектор и сфера грузоперевозок.

При этом эксперт уверена, что эффект от решения ОПЕК будет положительным, но недолгим.

«В МВФ действия ОПЕК не оценили. Фонд утверждает, что соглашение позволит поддержать цены на нефть, но лишь на короткий период времени. В то время как участники картеля будут снижать добычу, компании США не будут терять времени даром. Вскоре их активность, рост добычи нивелируют позитивный эффект от соглашения. И в этом фонд прав. На мой взгляд, эффект действительно будет позитивным, но недолгим», — отметила Кокорева.

По её словам, рубль снизил свою зависимость от динамики цен на нефть, что хорошо видно по динамике валютных торгов.

«Падение практически никак не отразилось на динамике рублевых пар, а ведь по логике вещей российская валюта должна была ослабнуть. В конце недели за один доллар США на бирже предлагают 56,6 рублей, за один евро 63,5 рублей», — заметила Кокорева, добавив, что на россский рубль в большей степени влияют макростатические показатели (ВВП, инфляция, безработица и т.д.), а также «поведение» доллара и евро. Политика, по её мнению, отошла на второй план.

В целом же эксперт отмечает подъем российской экономики.

«Первое полугодие российская экономика вероятно завершит на подъеме. ВВП растет, производственная активность увеличивается, инфляция снижается, на этом фоне даже мировые финансовые и политические институты пересмотрели свои пессимистичные взгляды на экономику РФ. В частности, ООН изменила свой прогноз по темпам роста ВВП РФ в 2017 году с 1,2% до 1,5%. Позитивно смотрят на нашу экономику в МВФ, Еврокомиссии и даже в агентстве Moody`s», — напомнила Кокорева.

Она уверена, что все эти факторы обеспечат рублю стабильность в ближайшие месяцы. По прогнозам Кокоревой, в июне пара евро/доллар будет падать и на этом фоне рубль наверстает упущенное.

«Также есть шанс, что на фоне восстановления цен на нефть, позитивной макростатистики и из-за ослабления доллара рубль обновит свои локальные максимумы. Летом пара доллар/рубль может опуститься ниже 55 рублей, а пара евро/рубль — ниже 59 рублей», — предполагает эксперт.

По мнению Кокоревой, цены в магазинах в скором времени должны перестать расти, а ставки по кредитам — снизиться.

«В целом лето должно пройти без серьезных скачков валютного курса, поэтому россияне смогут немного расслабиться и отвлечься от финансовых сводок и международных новостей», — заключила она.

На основе материала «RuPosters».

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Борис 46741 (29 мая 2017 05:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 10
    Рейтинг поста:
    0

    Блажен кто верует - легко ему на свете..!))


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map