Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Moody's: реформы не спасут Китай от долговых проблем

Moody's: реформы не спасут Китай от долговых проблем


26-05-2017, 19:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (893)

Moody's: реформы не спасут Китай от долговых проблем


Москва, 26 мая - "Вести.Экономика". Структурные реформы в Китае замедлят темпы наращивания долга, но не предотвратят его вовсе. И кредитный рейтинг страны в будущем может еще больше упасть, заявили представители Moody's.

Долговые проблемы Китая

Эти комментарии вышли через два дня после того как Moody's понизило кредитный рейтинг Китая на одну ступень до А1, заявив, что в ближайшие годы ожидает падения финансовой мощи второй по величине экономики в мире, учитывая, что рост замедляется, а долг продолжает расти.

Объявляя понижение рейтинга, Moody's Investors Service также изменило прогноз по Китаю с «негативного» на «стабильный», не предполагая никаких дальнейших изменений оценки в течение некоторого времени.

Китай, в свою очередь, подверг резкой критике понижение рейтинга, утверждая, оно было основано на «несоответствующей методологии», преувеличивающей трудности, с которыми сталкивается экономика и недооценивающей усилия правительства по реформированию.

В ответ Мари Дирон из Moody's заявляет, что рейтинговое агентство было воодушевлено «обширной программой реформ», проводимой китайскими властями, чтобы содержать риски, связанные с быстрым ростом долга.

Однако, несмотря на то, что Moody's считает, что реформы могут замедлить темпы роста долга, это не означает, что они остановят тенденцию накопления долга, заявляет Дирон.

Дирон отмечает, что восстановление экономики Китая с конца прошлого года, в основном, идет благодаря политике стимулирования, и ожидает, что Пекин будет и дальше проводить стимулирование с помощью политики дефицитного финансирования для выполнения своих служебных задач по обеспечению экономического роста, добавляя к росту чрезмерной задолженности.

Агентство также ожидает увидеть реализацию ряда объявленных мер, таких как обуздание финансов местных органов власти, заявляет Дирон.

Китай больше не сможет получить рейтинг А1, если есть признаки того, что долг растет такими темпами, что превосходит все ожидания Moody's, отметил Ли Сюцзюнь, вице-президент рейтингового агентства.
Если в будущем структурные реформы в Китае смогут уберечь леверидж от более эффективного роста без увеличения рисков в банковском и теневом банковском секторе, это положительно скажется на рейтинге Китая. Если есть признаки того, что долг Китая продолжит рост, а темпы роста окажутся за пределами наших ожиданий, что приведет к нерациональному распределению капитала, то он продолжит оказывать давление на экономический рост в среднесрочной перспективе и повлияет на кредитный рейтинг отрицательно. Китай больше не может удовлетворять требованию рейтинга А1.


Ли не установил ни конкретную цель для уровня долга, ни временных рамок для дальнейших оценок.

Moody's ожидает, что рост Китая замедлится до примерно 5% в ближайшие годы, с 6,7% в прошлом году, что усугубляет трудности сокращения задолженности. Но Дирон отмечает, что экономика будет оставаться устойчивой, и вероятность жесткой посадки остается маловероятной.

После понижения рейтинга Moody's, рейтинг Китая находится на том же уровне, что и у Fitch Ratings, рейтинг у Standard & Poors на одну ступень выше, с негативным прогнозом.

В пятницу Fitch отметило, что поддерживает рейтинг А+. Эндрю Феннел из Fitch отметил «сильные макроэкономические показатели» Китая, но сказал, что его рост «сопровождается наращиванием дисбалансов и уязвимости, создает риски для основной экономической и финансовой стабильности».

Стимул является основным фактором экономического роста Китая за последние годы, но и сопровождается безудержным кредитным ростом, который создал гору долгов - которые теперь достигают почти 300% от ВВП.

Некоторые аналитики больше беспокоятся о скорости, при которой долг накопился, чем об абсолютном уровне, отметив, что большая часть долга и банковская система находятся под контролем центрального правительства.

Инфографика

Отток капитала из Китая

По оценкам UBS, госдолг, в том числе явный и квази-государственный долг, выросли до 68% ВВП в 2016 году с 62% в 2015 году, в то время как корпоративный долг вырос до 164% ВВП в 2016 году с 153% в прошлом году.

Все большее число экономистов считают, что бэйлаут банковской системы может быть неизбежным в Китае, так как растет число плохих кредитов. В сентябре прошлого года Банк международных расчетов предупредил, что чрезмерный рост кредитования в Китае сигнализирует о растущей угрозе банковского кризиса в течение трех лет.

Понижение рейтинга Moody's было в значительной степени символическим, потому что Китай имеет сравнительно небольшой внешний долг и местные рынки находятся под влиянием скорее внутренних факторов, учитывая, что многие компании пользуются высокими кредитными рейтингами доморощенных агентств, а не западных.

Тем не менее, понижение рейтинга еще больше подчеркнуло опасение инвесторов по поводу того, есть ли у Китая воля и способность сдерживать рост рисков, связанных с многолетним ростом кредитов, не вызывая финансовые потрясения или смягчая экономический рост.

Китай пообещал более низкие уровни долга и предпринимает такие меры, как реформирование государственных предприятий и сокращения избыточных производственных мощностей. В последние месяцы регуляторы применили шквал мер по пресечению работы теневого банковского сектора в то время как центробанк осторожно поднял краткосрочные процентные ставки. Но движения до сих пор были осторожными.

Съезд Коммунистической партии осенью – самое важное событие года для президента Си Цзиньпиня, при котором новое поколение лидеров будет представлено в Постоянном комитете Всекитайского собрания народных представителей, ядра правящей элиты Китая.

Но партийные съезды – это всегда сложные процессы, в которых различные группировки конкурируют за влияние, поэтому правительство будет стремится убедиться в том, что нет отвлекающих факторов, таких как финансовые или экономические проблемы или дипломатические противостояния.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/85933


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Jumabek (27 мая 2017 07:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    0

    Moody's запаниковал после Одног пути и пояса.Бабло надо отработать...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map