Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трудности роста: экономика России воспринимает санкции за постоянное условие

Трудности роста: экономика России воспринимает санкции за постоянное условие


21-05-2017, 19:07 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 214)

Разговоры об отмене санкций против России идут уже второй год, но практика показывает, что все эти рассуждения пока далеки от практических решений западных государств.

Глава Сбербанка Герман Греф

Глава Сбербанка Герман Греф

Греф не рассчитывает на отмену антироссийских санкций

Глава Сбербанка Герман Греф сегодня заявил, что возглавляемая им организация не рассчитывает на снятие санкций и выстраивает все свои планы с условием сохранения режима санкций.

По мнению Германа Оскаровича, этот пакет ограничительных мер был введен по политическим причинам, поэтому их отмена может быть мотивирована только аналогичным решением.

Греф заметил, что «это тупик», и с ним, безусловно, необходимо согласиться по той причине, что мы имеем дело не с легитимными международными санкциями под эгидой ООН, как это было в случае с иранской ядерной программой, а с решением стран Запада, которое основано не на нормах международного права, а является прямым следствием западной политики.

Ведомые Вашингтоном страны коллективного Запада приняли свое решение о введении санкций в отношении России не на основании нарушения Москвой определенной международной нормы, а руководствуясь желанием оказать прямое воздействие на экономику нашей страны.

Пока западные санкции в отношении России будут сохраняться

Пока западные санкции в отношении России будут сохраняться
bundeskanzlerin.de / Официальный сайт федерального канцлера Германии

У антироссийских санкций не существует механизма их снятия

С одной стороны, это показывает полную неправомерность этих санкций, а с другой – говорит о том, что какого-либо рабочего механизма по снятию этих мер на сегодня не существует.

Формальная «привязка» этих санкций к реализации минских соглашений не выдерживает критики – она была введена в этот «пакет» задним числом, поэтому де-факто Запад ведет здесь разговор о воссоздании той территориальной ситуации в Европе, которая имела место до событий весны 2014 года, т.е. о «возвращении Крыма» в состав украинского государства.

На Западе всем понятно, что Москва никогда не пойдет на это, как и то, что Киев не выполнит минские соглашения, поэтому санкционный режим в отношении России будет продолжаться до какого-нибудь знакового события, которое «перекроет» кризис на Украине.

Заведующий сектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что, несмотря на все это, в Евросоюзе постоянно ведутся разговоры об отмене санкций.

В ближайшей перспективе украинский кризис не может быть урегулирован

В ближайшей перспективе украинский кризис не может быть урегулирован
president.gov.ua / Официальное интернет-представительство Президента Украины

Европа тяготится санкционным противостоянием с Россией

«На сегодня Европа, особенно «старая» ее часть, тяготится санкционным режимом по той причине, что санкции для многих государств Евросоюза экономически затратны, а их итоговые издержки очень сильно чувствуются. Все это чрезвычайно неприятно для Европы, особенно в социально-экономическом плане, что действительно имеет для нее большое значение», - констатирует Воронов.

Другой вопрос, что для отмены антироссийских санкций, как замечает Константин Валентинович, в Евросоюзе пока не создались нужные условия, и на сегодня этот вопрос действительно не стоит.

«Для этого необходимо какое-то политическое решение, которое бы не только подспудно, но и внешне подтолкнуло этот процесс. Для этого требуется яркая политическая акция или инициатива, под которую с охотой бы подписались европейские лидеры, т.е. в первую очередь речь здесь идет о ведущих государствах современного Запада и Европы», - заключает Воронов.

Теоретически США могут инициировать отмену санкций против России

Теоретически США могут инициировать отмену санкций против России
wikimedia.org / Общественное достояние

По словам эксперта, это такие государства, как Великобритания, Германия, Франция, не говоря уже про Соединенные Штаты, которые сегодня на Западе занимают особое место.

Для отмены санкций необходим серьезный импульс

«Чисто теоретически именно США могли бы инициировать этот процесс по отмене санкций, обусловив его соответствующей политической повесткой, но на сегодня все еще нет признаков, благодаря которым о таком процессе можно было бы серьезно говорить», - резюмирует Воронов.

Впрочем, здесь нужно подчеркнуть, что антироссийские санкции на сегодня в Европе не пользуются большой поддержкой и многие силы выступают за их скорейшую отмену, но все-таки это общественные настроения и политические заявления, а не реальные шаги Брюсселя.

«Кроме того, на Западе прекрасно видят, что антироссийские санкции не принесли практического результата, если говорить об изначальных причинах подобной политики, причем такая оценка уже сделана многими западными институтами и экспертными сообществами, которые каждый день и на профессиональной основе «мониторят» эту ситуацию», - констатирует Воронов.

Ситуация в Сирии свидетельствует о том, что отношения между Россией и Западом могут деградировать дальше

Ситуация в Сирии свидетельствует о том, что отношения между Россией и Западом могут деградировать дальше

Все это говорит о том, что в Европе ждут внешнего события, которое могло бы дать импульс для качественного изменения ситуации по вопросу антироссийских санкций.

Вопрос отмены санкций может потерять актуальность

Интересно, что если возвращаться к словам Грефа, то глава Сбербанка отметил, что санкции в отношении России будут действовать еще, как минимум, на протяжении еще трех лет.

Это важное уточнение, учитывая тот факт, что санкции максимально эффективны в то время, когда их введением угрожают в отношении конкретной страны и в первый год их реального действия – после этого экономика государства, против которого были введены эти ограничительные меры, привыкает к сложившейся ситуации и постепенно восстанавливаться.

В конечном счете, она находит себе новые рынки, после чего начинается экономический рост, тем более, речь идет о такой стране, как Россия, которую на практике невозможно изолировать.

Это показывает нам, что чем больше будут длиться санкции, то тем меньше Россия будет иметь практический интерес для их отмены, что говорит нам о том, что в случае углубления кризиса в отношениях Москвы и Запада, этот процесс может затянуться на десятилетия.

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map