Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тяжёлое время для Bitcoin: сеть под натиском DDoS-атак

Тяжёлое время для Bitcoin: сеть под натиском DDoS-атак


17-05-2017, 09:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 308)

Тяжёлое время для Bitcoin: сеть под натиском DDoS-атак

Совсем недавно в одной из статей о Bitcoin я поднимал такую актуальную тему как майнинг. Как известно, последняя "лихорадка" всей сети связана именно с монополизацией данной деятельности крупными предпринимателями из Китая (наибольшее количество ресурсов для создания "ферм" расположено именно там).

Не так уж много времени прошло с последнего кризиса в сети Bitcoin, как пользователи снова готовятся к серьёзным неприятностям. В начале мая сеть криптовалюты подверглась крупнейшим за всё время DDoS-атакам. Результатом кибератак на инфраструктуру Биткоина стало установление нового антирекорда в пулах памяти (mempool). Количество неподтверждённых транзакций составило около 140 000. В этот момент объём данных в мемпуле вышел за пределы 100МБ (составил 100 полных блоков).

Предыстория очередного кризиса Bitcoin такова. Всё началось с того, что владелец кошелька с адресом 3QQB6AWxaga6wTs6Xwq8FYppgrGinGu15f за последние полгода произвёл более 176 000 транзакций — более того, все средства он переводил самому себе. Кроме того, данный адрес не поддаётся распознаванию с помощью стандартных Blockchain-клиентов. На данный момент подобных биткоин-диверсантов уже много, но первый так и остался наиболее активным. Интересным нюансом всей схемы является то, что суммы транзакций в большинстве случаев составляют меньше 1 сатоши (подобное действие также нельзя сделать с помощью стандартных клиентов Bitcoin. Очевидно, что автор атаки (а скорее всего, их организованная группа) используют клиенты, разработанные непосредственно для создания критической нагрузки на сеть.

Активисты Bitcoin уже подсчитали, что данная атака стоила её автору около 18 BTC (если учитывать комиссию майнеров в 45 000 сатоши за 1КБ). Выходит, единственной стороной, приобретающей выгоды от нового хаоса в сети, снова являются майнеры? Теорий есть много.

На сегодняшний день никто из представителей сторон, участвующих в противостоянии по масштабированию сети, не взял на себя ответственность за данную "диверсию". Теоретически новая "лихорадка" биткоина может быть выгодна всем — подобные проблемы лишний раз только подталкивают сообщество к разрешению накопившихся проблем.

Стоит учитывать то, что органичный количество транзакций для сети Bitcoin уже и так достаточно высока. Следовательно, объём потенциальных затрат для создания новых "пробок" уменьшается непрерывно. Например, первые атаки на сеть Биткоина, произошедшие в 2015-ом, обошлись в сотни BTC. Сегодня же затраты на подобные действия составляют менее $30 000.

Вывод очевиден: с каждым днём Bitcoin становится всё более и более уязвимой. Кроме того, новые коллапсы сети смогут провоцировать злоумышленники, даже не обладающие крупными капиталом. Данная тяжёлая ситуация требует скорейших решений и консенсуса между сторонами, представляющими разные мнения.

Как Bitcoin выйдет из тупика — остаётся только гадать. Время покажет…

Источник: http://cwt.top/ru/news/2261/tj...


Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map