Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Банкротство Пуэрто-Рико: выход из США ради спасения?

Банкротство Пуэрто-Рико: выход из США ради спасения?


10-05-2017, 11:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 703)

Банкротство Пуэрто-Рико: выход из США ради спасения?

  • Долг Пуэрто-Рико достигает 100% валового национального продукта
  • Пуэрториканцы бегут в США, чтобы не платить по долгам
  • В июне пройдет референдум о статусе Пуэрто-Рико


Москва, 10 мая - "Вести.Экономика". Правительство Пуэрто-Рико еще в 2015 г. заявило о неспособности острова обслуживать свои долги, но лишь 3 мая 2017 г. запустило процедуру банкротства, крупнейшую в истории Америки. Общий государственный долг составляет почти $74 млрд, или 100% ВНП.

Затянувшийся фискальный кризис негативно влияет как на экономику Пуэрто-Рико, так и на политическую жизнь острова.

Банкротство стало возможным благодаря принятому в 2016 г. федеральному закону. До этого юридический статус острова как "неинкорпорированной организованной территории" не позволял избегать выплаты долгов. Если бы Пуэрто-Рико был независимым государством, то его предприятия коммунального хозяйства могли бы объявить банкротство.

Новый закон требует создания "финансового надзорного комитета", формируемого Вашингтоном, главная цель которого - достижение соглашения с держателями облигаций. Но он также позволяет проводить процедуру банкротства в случае провала переговоров.

Большинство в две трети голосов заставило бы всех держателей облигаций принять снижение стоимости долга. Но соглашение всегда было маловероятным.

Согласно конституции Пуэрто-Рико платежи держателям так называемых облигаций "общих обязательств" имеют преимущество над всеми другими статьями расходов.

Однако другая группа кредиторов имеет преимущественные права на доходы от налога на продажи. Для разрешения этой двусмысленной ситуации, по всей видимости, потребуется судебное разбирательство.

Обе группы кредиторов недавно отвергли предложение о 50 центах за каждый доллар, отмечает британский журнал The Economist.

Между тем, Пуэрто-Рико продолжает испытывать серьезные проблемы. Самый последний фискальный план правительства, одобренный надзорным комитетом в марте, включает обязательное балансирование бюджета в ближайшие три года. Для достижения этой цели потребуются сокращение расходов примерно на 10% ВНП к 2020 г.

Последнее соглашение по федеральному бюджету дает немного дополнительного времени и позволяет получить деньги для программы Medicaid, обеспечивающей медицинское страхование малоимущим гражданам, а в Пуэрто-Рико к ним относится примерно половина трехмиллионного населения.

Эти деньги не смогли предотвратить проведения 1 мая массовой демонстрации против жестких мер экономии.

В связи с тем, что пуэрториканцы являются гражданами США, налогоплательщики острова могут избежать жесткой экономии с помощью переезда на материковую Америку, из-за чего меньшему количеству людей придется выплачивать госдолг.

Население Пуэрто-Рико уже сократилось на 8% по сравнению с 2010 г., а экономика практически не выходит из рецессии с 2006 г.

Неудивительно, что все это будоражит политическую жизнь территории. Губернатор Рикардо Росселло обещает провести в июне референдум о статусе острова. Согласно мартовскому опросу общественного мнения 57% поддерживают эту инициативу, но противники плебисцита хотят бойкотировать голосование.

Однако каким бы ни был результат референдума, его вряд ли одобрит Конгресс США. Традиционно считается, что Пуэрто-Рико выгодно сохранять свой нынешний статус, так как он позволяет получать выгоду от двух миров: пуэрториканцы используют доллар, имеют американские паспорта и могут проводить относительно независимую от Вашингтона политику. Правда последний аргумент уже не соответствует действительности после создания финансового надзорного комитета.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/85132


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map