Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Латвия, вот твоя реальность: в сто лет на пенсию

Латвия, вот твоя реальность: в сто лет на пенсию


28-04-2017, 08:18 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 420)

Латвия, вот твоя реальность: в сто лет на пенсию!



Латвия, вот твоя реальность: в сто лет на пенсию!

фото: Nnm.me

Население Латвии стареет, а притока молодой крови все нет. Молодежь предпочитает мигрировать в Европу в поисках новой жизни и стабильного заработка, а доля пожилых людей продолжает расти. Эксперты и экономисты по-разному оценивают сложившуюся ситуацию: одни требуют привлечь в страну иммигрантов, другие – повысить пенсионный возраст.

Трудно игнорировать тот факт, что в ближайшем будущем Латвии грозит существенная нехватка рабочих рук. Демограф Илмар Межс отмечает, что важнее структура, а не численность населения. Сейчас в Латвии соотношение между пенсионерами и работающими гражданами 1 к 2, но уже к 2040 году эти позиции сравняются. Миграция тоже вносит свою лепту.

Как может руководство страны решить данную проблему: либо пригласить мигрантов, либо повысить пенсионную планку до 100 лет.

Конечно же, эксперт иронизирует, но кто знает, кто знает… Как вы помните, в Латвию мигранты едут неохотно, стремясь использовать ее как, максимум, в качестве перевалочного пункта. Ну, а на подростков надежды нет: должны вырасти и выучиться для начала, чтобы стать квалифицированными специалистами. В чернорабочих же никогда недостатка не будет.

Именно дефицит «белых воротничков» в долгосрочной перспективе способен поставить жирный крест на конкурентоспособности, развитии производства и экономическом росте латвийского государства. Придется работодателям уговаривать работников не выходить на пенсию, а поработать еще немного. К слову, к 2030 году, по прогнозу Всемирного банка, 46% трудоспособного населения Латвии будет в возрасте старше 50 лет.
План реэмиграции населения не сработал, рождаемость не увеличилась. Латыши предпочитают жить и работать в Америке, Ирландии, Германии, Британии, России и даже в Норвегии, но только не возвращаться на ПМЖ в родные пенаты. Те же, кто рискнул и поддался на сладкие посулы латвийского правительства (30% реэмигрантов), вновь собирают чемоданы, чтобы уехать из Латвии за рубеж.

Что поделать? Ну, не платят реэмигрантам на родине зарплату не менее 1000 евро, а ведь они надеялись сохранить прежний уровень жизни. Вернулись и окунулись в суровую действительность: высокие налоги, маленькие зарплаты, безработица и социальные опыты правительства, в которых подопытными кроликами выступают сограждане.

Да и размер пенсии их тоже не обрадует: порядка 17 500 рублей, что не так уж и много, если вспомнить о дороговизне коммунальных услуг и медицины в этой стране. Скажем так: латыши ненамного опережают нищенские пенсии Румынии. Да и для людей советской закалки неприятным является факт, что после 2012 года их трудовой стаж принимается только как данность, но не учитывается при начислении пенсий. Еще один повод сказать «до свиданья»?

Неясные перспективы и нищенские пенсии (про чиновников сейчас не говорим!) – тот еще стимул… остаться за границей и слать приветы издалека. Тем же, кто остался, придется выложиться до конца, чтобы заработать на кусок хлеба с маслом. Про колбасу даже и речи не идет… Минимум потребностей и максимум трудового участия – такая вот реальность.

Евгений Радугин,


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: WOL (28 апреля 2017 10:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    Именно дефицит «белых воротничков» в долгосрочной перспективе способен поставить жирный крест на конкурентоспособности, развитии производства и экономическом росте латвийского государства.


    О каком развитии производства вы говорите? В ЛатвССР Были развиты Электронная промышленность, Выпускали микроавтобусы, Судостроение и многое другого. Была мощная производственная база.
    А сейчас?
    Развита переработка древесины. Производственная база сократилось до размеров мануфактур. Поэтому и нет рабочих мест. В Латвии есть в основном сфера обслуживания.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map