Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МВФ: протекционизм может помешать мировой экономике

МВФ: протекционизм может помешать мировой экономике


19-04-2017, 05:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (602)

МВФ: протекционизм может помешать мировой экономике


Москва, 18 апреля - "Вести.Экономика". Процессы в глобальной экономике активизируются на фоне циклического выставления объемов инвестиций, производства и торговли, говорится в докладе Международного валютного фонда.

Эксперты МВФ прогнозируют, что темпы роста мировой экономики вырастут с 3,1% в 2016 г. до 3,5% в 2017 г. и 3,6% в 2018 г., что немного выше октябрьского прогноза.

Более активная деятельность и ожидания более сильного глобального спроса в сочетании с согласованными ограничениями на поставку нефти помогли ценам на сырьевые товары восстановиться после спада в начале 2016 г. Более высокие цены на сырьевые товары оказали некоторую помощь экспортирующим сырье странам. Финансовые рынки оживают на фоне ожидания постоянной поддержки экономики в Китае, фискальной экспансии и дерегулирования в США. Если уверенность и настроения на рынке останутся сильными, рост в краткосрочной перспективе может действительно быть довольно стремительным.


Динамика изменения индекса мировой торговли, производственной активности, промышленного производства в мире

В то же время в докладе отмечается, что этот позитивный фон не должен отвлекать от обязательных структурных препятствий на пути более сильного восстановления и соблюдения баланса по отношению к рискам, которые в среднесрочной перспективе угрожают мировой экономике.

Структурные проблемы, такие как низкий рост производительности и высокое неравенство в доходах, вероятно, будут сохраняться. Протекционистская политика угрожает глобальной экономической интеграции и совместному глобальному экономическому порядку, который хорошо служил мировой экономике, особенно странам с формирующимся рынком и развивающимся экономикам.

Более быстрый, чем ожидалось, темп повышения процентных ставок в Соединенных Штатах может привести к ужесточению финансовых условий в других странах, что может привести к дальнейшему росту курса доллара США, который будет оказывать давление на развивающиеся страны, валюты которых жестко привязаны к доллару, а также стран, существенно зависимых от притока валюты.

Приток капитала в развивающиеся рынки

В целом изменение настроений на рынке и уверенности в нем может привести к ужесточению финансовых условий и усугубить существующую уязвимость в ряде стран с формирующейся рыночной экономикой, включая Китай, которому грозит сложная задача снижения зависимости от роста кредитования.

Размывание финансового регулирования может привести к более сильному краткосрочному росту, но может поставить под угрозу глобальную финансовую стабильность и повысить риск дорогостоящих финансовых кризисов в будущем. Кроме того, сохраняется угроза углубления геополитической напряженности, особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке.


По оценкам МВФ, мировая торговля выросла на 2,2% в 2016 г. в натуральном выражении – это самые медленные темпы роста с 2009 г. Дальнейший спад объясняется событиями в странах с развитой экономикой, экспорт и импорт которых значительно замедлился по сравнению с 2015 г. Более слабый рост торговли был связан с замедлением инвестиций и корректировкой запасов, особенно в первой половине года.

В то же время есть признаки выздоровления, о чем говорилось выше, что должно привести к росту темпов роста торговли в 2017-1918 гг., поскольку спрос и особенно капитальные расходы восстановятся.


После снижения примерно до одной четвертой процента в 2015 г. рост торговли в странах с формирующимся рынком и развивающимися экономиками показал некоторые признаки оживления, которые в 2016 г. достигли 2,2%.

Это восстановление было подкреплено более активным ростом торговли в Китае и Индии, а также в России и странах СНГ, где сокращение импорта замедлилось из-за резких темпов роста в 2015 г.. Ожидается, что рост торговли будет еще более увеличиваться в 2017-1918 гг., поскольку постепенное восстановление инвестиций экспортеров сырьевых товаров ускоряет рост импорта. В результате по прогнозам глобальная торговля будет расти со скоростью около 4% в 2017-2018 гг.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/84263


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map