Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина сокращает потребление нефти из-за кризиса в экономике

Украина сокращает потребление нефти из-за кризиса в экономике


18-04-2017, 18:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (875)

Россия снизила поставки нефти и нефтепродуктов на Украину с момента ухудшения взаимоотношений уже более чем в четыре раза — это следует из данных российской и украинской таможенных статистик. По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», произошло это не только и не столько из-за политики. Одним из главных факторов стало уменьшение потребления этих видов энергоносителей Украиной на фоне экономического кризиса в стране. Сейчас украинские закупки имеют ничтожно малую долю в общем экспорте российской нефти, отмечают аналитики.

 

Расчеты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) для «Известий» основаны на данных Федеральной таможенной службы России об экспорте нефти и нефтепродуктов под кодами ОКВЭД 2709 и 2710. Этих товаров на Украину в 2014 году было продано в денежном выражении на $3,1 млрд. При этом в 2015 году эта цифра составила уже $1,04 млрд, то есть в три раза меньше. По итогам 2016 года экспорт в денежном выражении составил всего $0,72 млрд.

В агентстве отмечают, что причинами стали не только политические взаимоотношения двух стран, но и падение цен на энергоносители.

— Цены на нефть и нефтепродукты за этот период также снизились, поэтому роль стоимости сырья в значительном спаде объема экспорта велика, — заявил «Известиям» замдиректора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

По его словам, еще одной причиной уменьшения экспортных объемов стало снижение потребления Украиной нефтепродуктов из-за сложной политической обстановки в стране.

— Из-за кризиса на Украине резко упал спрос на нефтепродукты — так, потребление бензина в 2016 году было на 40% меньше, чем в 2014 году, — рассказал Василий Танурков.

АКРА отмечает, что для России украинский рынок не слишком значим. И в целом его значение упало по сравнению с 2013 годом.

— Основной поставщик нефтепродуктов на Украину — это Белоруссия, сырой нефти — Азербайджан и Казахстан, — заявил эксперт.

Также расчеты для «Известий» провели по статистике украинской таможенной службы аналитики агентства «Финам». Согласно им, по итогам 2014 года показатель импорта Украиной углеводородов составил $4 млрд, за 2015 год — $844,6 млн, за 2016 год — $543 млн, а за первые два месяца 2017 года — $211,5 млн. Эти данные несколько отличаются от информации российской ФТС.

— На динамику сильно влияло изменение цен на нефть и нефтепродукты, а также курс гривны к доллару, — объяснил эксперт-аналитик «Финама» Алексей Калачев.

Согласно этим данным, импорт Украиной нефти из России в денежном выражении неуклонно снижался вплоть до 2016 года — с $4,4 млрд в 2011 году до $89 млн в 2015 году. Доля России в украинском нефтяном импорте была ведущей вплоть до 2014 года, когда она составляла максимальные 89,4%, подсчитал аналитик. В 2015 году почти 100% от объема закупленной нефти, максимально низкого в новейшей истории Украины, было получено из Казахстана. В 2016 году также основным поставщиком оставался Казахстан, но появилась и российская нефть.

— Характерно, что уже в 2016 году импорт нефти вновь начал расти и практически удвоился по отношению к 2015 году и составил уже $173,84 млн, — рассказал Алексей Калачев.

Он ожидает как минимум удвоения импорта сырой нефти Украиной из России в 2017 году.

В украинском импорте нефтепродуктов на первом месте стабильно фигурируют поставки из Белоруссии, которые составляют от трети до половины объема. Россия традиционно была на втором месте с долей в 20–25%, сообщил Алексей Калачев.

— Политическая обстановка снижает значение Украины для российской внешней торговли, — считает эксперт.

Сейчас закупки нефти Украиной имеют ничтожно малую долю в общем экспорте российской нефти, говорит он. Тем не менее значение Украины остается важным для России как транзитной страны.

Объем поставок нефтепродуктов на Украину из России продолжит снижаться, уверен первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. При этом, по его мнению, темпы снижения будут менее резкими, чем сейчас.





Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map