Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как торговая политика Рейгана может помочь Трампу?

Как торговая политика Рейгана может помочь Трампу?


17-04-2017, 12:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (714)

Как торговая политика Рейгана может помочь Трампу?

Москва, 17 апреля - "Вести.Экономика". "У нас идет торговая война", - заявил Уилбур Росс, министр торговли в администрации Дональда Трампа, 31 марта. В тот же день глава Белого дома подписал два президентских указа о международной торговле.

Дональд Трамп и Рональд Рейган

Все это указывает на то, что Америка готовит своим партнерам неприятные сюрпризы.

Первый указ нацелен на нарушителей правил торговли, которых "ждут серьезные последствия". Пока известны лишь некоторые детали: у чиновников есть 90 дней для разработки и имплементации плана по борьбе с нарушениями таможенных правил.

Правительство недосчиталось $2,3 млрд за 14 лет, из-за того что импортеры объявляли банкротство до уплаты налогов. В основном это касается импортеров свежего чеснока и консервированных грибов.

Инфографика

1. Торговая война США и Китая: сентябрь 2009 г., сентябрь 2010 г.

Второй указ больше похож на бряцание оружием. Чиновникам дается 90 дней для подготовки "всеобъемлющего" доклада о всех торговых партнерах, с которыми у Америки был "существенный" торговый дефицит в 2016 г., а также о тех, с которыми дефицит был "несправедливым".

На основе этих данных Трамп обещает "предпринять необходимые законные действия".

Инфографика

2. Торговая война США и Китая: декабрь 2010 г., февраль 2011 г.

Мало кто сомневается, что список нарушителей возглавит Китай, на который приходится почти половина торгового дефицита Америки. Росс уже упомянул государственные предприятия, избыточные поставки стали и алюминия и преграды для экспорта американских автомобилей на китайский рынок.

Инфографика

3. Торговая война США и Китая: октябрь 2011 г., декабрь 2011 г.

Экономисты согласны, что китайский импорт сократил какое-то количество американских рабочих мест в промышленности. Но пока неясно, на что Белый дом готов пойти, если будут обнаружены злоупотребления.

Скорее всего, администрация воздержится от жестких шагов, до тех пор пока Роберт Лайтхайзер, выдвинутый Трампом на пост торгового представителя, не будет утвержден конгрессом, полагает британский журнал The Economist.

Для разгадки возможного сценария развития событий следует вспомнить, что Лайтхайзер и Росс - ветераны торговых сражений с Японией в 1980-х гг.

Тогда резкий рост импорта автомобилей заставил членов профсоюза устроить демонстративное крушение японских автомобилей. Американские сталелитейщики жаловались на дешевый импорт стали, а представители полупроводниковой промышленности возмущались несправедливо закрытым японским рынком.

Инфографика

4. Торговая война США и Китая: август 2016 г., сентябрь 2016 г.

Тогда, как и сейчас, отраслевые таможенные пошлины и квоты противоречили международным торговым обязательствам, но защитные действия, включая антидемпинговые и компенсационные пошлины, разрешались, если внутренние производители могли подтвердить нанесенный ущерб.

Похоже, администрация Трампа хочет последовать этому примеру. 28 марта она объявила о расследовании импорта китайской алюминиевой фольги.

Но возможен нежелательный побочный эффект. В 1984 г. Рональд Рейган отверг требование производителей меди ввести защитительные пошлины из-за негативных последствий для производителей кастрюль и сковородок.

Инфографика

5. Торговая война США и Китая: сентябрь 2016 г.

Администрация Рейгана предпочла "добровольное ограничение экспорта", при котором японское правительство обещало сократить экспорт. Это политически легче, чем таможенные тарифы, и легитимнее, чем компенсационные пошлины.

Японцы пообещали в 1981 г. ограничить экспорт автомобилей в США, в результате чего сократилась доля продаваемых на американском рынке японских автомобилей.

Но это также привело к непредвиденному результату: ограничения взвинтили цены на автомобили на 40% в 1984 г. В итоге японские экспортеры получили более высокий маржинальный доход, что явно не было целью Белого дома.

Сегодня экспортные ограничения незаконны по правилам ВТО. В любом случае для такого продукта, как сталь, двусторонние соглашения не помогут американским производителям: если сталь будет направлена на другие рынки, мировые цены все равно пойдут вниз.

Кроме того, торговая команда Рейгана вела переговоры одновременно с Японией и с ЕС.

Инфографика

6. Торговая война США и Китая: сентябрь 2016 г., октябрь 2016 г.

Сегодня двустороннее соглашение с Китаем может быть выгодным с политической, но не с экономической точки зрения.

В ликвидации торгового дефицита можно использовать ограничение импорта или увеличение экспорта. Питер Наварро, директор Национального торгового совета при Белом доме, считает, что торговые соглашения могут включать убеждение другой страны покупать больше американских товаров.

Росс заявил, что его главная цель - рост американского экспорта через отмену торговых барьеров.

Согласие покупать больше американской кукурузы, пшеницы или самолетов может понравиться китайцам. Но события 1980-х гг. преподают еще один важный урок.

В первой половине десятилетия, несмотря на жесткие торговые меры, дефицит резко увеличился из-за мягкой фискальной политики и жесткой монетарной политики. Сегодня Трамп также должен учитывать будущие масштабные фискальные расходы и повышение ФРС ставок.

Победы в войне не будет без взвешенной стратегии.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/84129


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map