Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Курс доллара: влияние нефти, прогнозы и тенденции

Курс доллара: влияние нефти, прогнозы и тенденции


16-04-2017, 10:19 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 331)

Курс доллара: влияние нефти, прогнозы и тенденции

 

Сегодня Центробанк снизил официальный курс доллара в России до 56,6 рублей, что стало для нашей страны локальным максимумом с лета 2015 года, когда нефть на мировом рынке снова перестала расти и начала падать с показателей в районе 68 долларов за один баррель.

Курс на вырост: несмотря на снижение, доллар будет расти в течение года
Сегодня Центробанк РФ огласил валютный
курс рубля на выходные

Примечательно, что в связи с этим сразу возобновились разговоры, что нашей стране не нужен крепкий рубль, а текущий курс помешает сведению федерального бюджета за 2017 год.

Укрепление рубля является нормальным явлением

Доцент финансов РЭШ Олег Шибанов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что эта ситуация с курсом является абсолютно нормальной для бюджета и российской экономики.

 

«Те курсы, которые обозначает Центробанк, показывают движение на российском рынке, причем наш главный финансовый регулятор на них никак не влияет. Он просто оценивает, как спрос и предложение балансируются на национальном рынке, чтобы затем дать в виде официального валютного курса конкретную оценку сложившейся ситуации», - констатирует Шибанов.

Впрочем, как замечает Олег Константинович, это очень сложный вопрос, почему курс рубля по отношению к доллару продолжает расти, несмотря на известные обстоятельства, включая невысокие цены на нефть, а также другие объективные макроэкономические факторы.

Курс на вырост: несмотря на снижение, доллар будет расти в течение года
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин

При этом, министр экономического развития РФ Максим Орешкин вчера на этот счет заявил, что доллар к концу года будет укрепляться, а российской экономике нужно готовиться к ситуации, когда нефть на мировом рынке будет котироваться в районе 40 долларов за баррель.

Рост стоимости рубля носит локальный характер

«Эксперты обычно приводят сразу несколько факторов, которые сейчас влияют на временную положительность курса рубля к доллару. Поэтому то, о чем вчера говорил Орешкин, это де-факто ослабление рубля в силу естественных причин, а не какая-то целенаправленная политика со стороны российского правительства и Центробанка», - заключает Шибанов.

Скорее всего, Центробанк и Минфин не будут влиять на рынок, чтобы рубль пошел вниз, но этот процесс все равно случится из-за объективных факторов в российской экономике.

Курс на вырост: несмотря на снижение, доллар будет расти в течение года
Спрос на доллар в России носит сезонный характер

«Кроме того, это естественное ослабление рубля, которое должно произойти к концу года, на самом деле, объясняется не состоянием дел на рынке нефти, а тем обстоятельством, что инвесторы будут постепенно закрывать свои позиции в рублевых активах, а также целым рядом других объективных факторов. Здесь не нужно забывать про то серьезное увеличение спроса на доллар, которое в России имеет сезонный характер и связано с летним периодом отпусков, когда граждане по этой причине покупают больше валюты», - резюмирует Шибанов.

Что касается текущего положения дел, то, естественно, из-за относительно высокой стоимости рубля наш несырьевой экспорт чувствует себя хуже, но, если оценивать этот вопрос комплексно, все это очень тонкие вещи, которые нельзя охарактеризовать однозначно.

Крепкий рубль не повлияет негативно на российскую экономику

«Здесь необходимо привести исторические параллели, когда рубль в нулевые годы номинально оставался постоянным, но укреплялся в реальном выражении, поскольку у нас была высокая инфляция, из-за чего издержки российских фирм постоянно росли. Причем, чисто логически, конкурентоспособность наших предприятий из-за таких процессов в экономике должна была упасть, но на практике такого почему-то не происходило», - констатирует Шибанов.

Курс на вырост: несмотря на снижение, доллар будет расти в течение года
На стоимость рубля влияет не только нефть

Достаточно вспомнить, что наш несырьевой экспорт в нулевые годы вырос в десять раз, поэтому нельзя сказать, что укрепление рубля – это гарантированные потери для промышленности и что это в целом может привести к негативным последствиям в российской экономике.

«Поэтому текущий тренд, направленный на то, что мы должны сегодня бороться за ослабление рубля, возможно, и может выступать убеждением, но практикой он не доказывается. Не говоря уже про то, что крепкий рубль – это очень хорошо для населения, поскольку это помогает гражданам с большей легкостью покупать, как российские, так и иностранные товары», - заключает Шибанов.

Кроме того, такие процессы помогают Центробанку снижать основную ставку, а также продолжать уменьшать инфляцию до минимальных показателей, поэтому в действительности – это очень большой вопрос, хорош или плох для нашей страны крепкий рубль.

Правительство сможет стабилизировать бюджет и при дорогом рубле

Курс на вырост: несмотря на снижение, доллар будет расти в течение года
Минфин не будет проводить политику
искусственного ослабления рубля

«Нельзя забывать про то, что нам помогает относительная стабильность на нефтяном рынке, где цены, хоть и незначительно, но все же растут. Что касается бюджета, то наши налоговые доходы, конечно, падают из-за того, что рубль укрепляется, но все-таки, если посмотреть на то, как сведен федеральный бюджет, то особых поводов для беспокойства не существует. Бюджет сегодня балансируется на уровне 60 долларов за баррель при курсе 60+ рублей за доллар – пока мы, конечно, не на этом рубеже, но все же находимся очень близко», - резюмирует Шибанов.

Впрочем, здесь нужно подумать не только о курсе рубля, но и о том, как найти дополнительные доходы для бюджета, а не действовать только путем снижения рыночной стоимости нашей валюты.

«Поэтому в этом вопросе надо посмотреть на то, что делать в контексте расширения доходной части бюджета, поскольку мы сейчас из-за целого ряда макроэкономических факторов много теряем в рублевых налоговых сборах. Впрочем, Минфин сейчас как раз и проводит работу в этом направлении – например, здесь можно вспомнить активную работу с дивидендами госкомпаний и многие другие вещи, направленные именно на это», - констатирует Шибанов.

Поэтому нельзя сказать, что крепкий рубль чудовищно плохо влияет на бюджет, из-за чего нужно сделать вывод, что курс российской валюты в этом году будет, во-первых, относительно стабильным, а во-вторых, складываться не с помощью административных действий Центробанка или Минфина, а благодаря объективной ситуации на нашем национальном рынке.

Дмитрий Сикорский



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map