Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как короткий и сильный кризис помогает экономике?

Как короткий и сильный кризис помогает экономике?


11-04-2017, 17:03 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (758)

Как короткий и сильный кризис помогает экономике?

Москва, 11 апреля - "Вести.Экономика". "На протяжении всей истории естественным состоянием человечества является бедность", - написал известный американский писатель-фантаст Роберт Хайнлайн.

До XVIII века глобальный ВВП на душу населения удерживался в пределах $725-1100, или примерно того же уровня дохода ($1,90 в день), который Всемирный банк сегодня считает чертой бедности.

Однако глобальный уровень дохода на человека с тех пор резко увеличился: от $1100 в 1800 г. до $3600 в 1950 г. и свыше $10 тыс. в настоящее время.

Экономисты давно пытаются объяснить этот резкий всплеск производства.

Большинство теорий фокусируются на таких стимулирующих долгосрочный экономический рост факторах, как количество, производительность труда и капитал.

Но новое исследование выбрало совершенно иной путь: более высокий темп роста появляется не благодаря мощному экономическому подъему, а более мягкой рецессии.

Стивен Броудьерри из Оксфордского университета и Джон Уоллс из Университета штата Мэриленд в своей работе "Рост, падение и долгосрочные экономические показатели: экономическое развитие в исторической перспективе" (Growing, Shrinking and Long Run Economic Performance: Historical Perspectives on Economic Development) внимательно проанализировали статистику 18 стран Европы и Нового мира, в некоторых случаях начиная с XIII века.

К своему большому удивлению они обнаружили, что темпы роста в годы экономического подъема замедлились в современную эпоху: с 3,88% в период с 1820 по 1870 гг. до 3,06% после 1950 г., даже несмотря на то, что средний темп роста в эти два отрезка времени увеличился с 1,4% до 2,55%.

Динамика ВВП США
Как оказалось, более короткие и менее глубокие экономические спады вели к ускорению долгосрочного роста.

Производство падало в трети годов с 1820 по 1870 гг. и только в 12% после 1950 г. Коэффициент снижения в каждый кризисный год также опустился: с 3% до 1,2%, отмечает британский журнал The Economist.

Но почему все эти "инверсии роста" уменьшились в длительности и глубине?

Динамика ВВП Германии
В другом своем исследовании "Теория сокращения: природа долгосрочных и краткосрочных экономических показателей" (Shrink Theory: The Nature of Long Run and Short Run Economic Performance) Броудьерри и Уоллс обнаружили, что традиционные объяснения, такие как демографические изменения и секторальный сдвиг с волатильного сельского хозяйства к более стабильному сектору услуг, не объясняют до конца этот сдвиг.

Более важным фактором является укрепление верховенства права, что позволило беспристрастным судам разрешать конфликты. До наступления современной эпохи элиты сражались между собой за прибыль от роста, а из-за войн и коррупции экономика откатывалась назад.

Динамика ВВП Великобритании
Уважительное отношение к судам позволило предотвращать конфликты. Однако рост популярности политиков-популистов, которые вновь ставят под сомнение власть судей по всему миру, является поводом для серьезного беспокойства.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/83863


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map